Летом все стремятся к морю подальше от цивилизации. Но есть и те, кто выбирают досуг глубоко культурный и неординарный. В этом случае они устремляются в Вену.

Один из немногих европейских городов, Вена хороша даже в самый нестерпимый зной. По берегам Дуная и Дунайского канала масса кафешек с шезлонгами и ночными дискотеками, на водной глади покачивается баржа-бассейн, что уже говорить об огромном парке Пратер с самым большим колесом обозрения в мире. Плюс ко всему этот город постоянно опровергает стародавний стереотип консервативности — летом жизнь бурлит как никогда. Вена живет словно в нескольких измерениях: здесь традиции сочетаются с новомодными клубами, классика с современностью. Важно знать, чем ты хочешь насладиться.

Понятно, что у любого туриста Вена ассоциируется с оперой (где главенствует Моцарт), с кафе (где надо поесть Захер-торт) и с доктором Фрейдом, лечившим у себя на Берг-штрассе в том числе и российских аристократов. Дальше следуют уже сведения из путеводителя. Вроде того: посетите Собор Святого Стефана (его шпили видны отовсюду), сходите в Музей истории искусства, перекусите в легендарном кафе «Ландман». Все это, конечно, стоит сделать. Но любой «стандартный» поход можно скрасить небольшими отступлениями, очень приятными открытиями и удовольствиями. О них пока знают немногие — пришла пора сказать вам тайные явки и пароли.

Вена: Классика с вариациями

Шампанское на музейной крыше

Вена — выдающийся музейный город. Если вы попали на какой-нибудь громкий вернисаж, считайте, что вы в курсе самых интересных арт-событий. Надо знать четыре адреса, где такие вернисажи случаются. Это Историко-художественный музей (что-то вроде нашего Пушкинского — самое статусное собрание старых картин), стоящий рядом с ним Музейный квартал (где сразу четыре зала показывают очень разное искусство — от начала ХХ века до наших дней). На бульварном кольце имеется Музей декоративного искусства (МАК) — очень модное место для всех декораторов.

Наконец, Альбертина - одно из самых роскошных музейных заведений, где каждый проект — мировая сенсация. Как раз сейчас (июль-август) в Альбертине изумительную коллекцию графики из собственного собрания и фотографии конца ХХ века (выставка «Тело и язык»). Смотреть надо обязательно. Но чтобы посещение этого музея превратилось в аттракцион, попробуйте записаться в музейную студию. Здесь, в принципе, занимаются с детьми, но иногда развлекают и взрослых — за одно занятие вы попробуете овладеть акварелью. Может, ничего путного и не выйдет, но эмоциональный заряд гарантирован.

Вообще при всей кажущейся чопорности и классичности, венские музеи — невероятно демократичны. Так, по четвергам Историко-художественный музей устраивает поздние ужины, а по выходным в нем шикарные бранчи — экономно, но любое блюдо — под стать висящим вокруг живописным шедеврам.

Кстати, напротив художественного музея стоит Музей естественной истории, который туристы обычно не жалуют — считают, что он для детей. На самом деле в нем масса всего интересного и интригующего (например, макабрическое собрание черепов с древнейших времен). Но самое захватывающее — это выход на крышу музея, где предварительно договорившись можно выпить шампанского и полюбоваться видом расстилающегося центра города.

Вена: Классика с вариациями

Концептуальный шоппинг

С классической Веной ветреная и переменчивая мода никак не ассоциируется. Другое дело — Милан или Париж. Впрочем, шопинг в столице Австрии - один из самых выгодных и приятных. На улице Марияхилферштрассе расположены все возможные брендовые магазины. Долгое время странный диссонанс - много современных художников, но мало интересных дизайнерских вещей — никого не смущал. Однако в последнее время все изменилось. И что приятно — не без влияния наших соотечественников. С правой стороны от уже упомянутой торговой улицы имени святой Марии появился целый район дизайнерских бутиков. Некогда в Москве на Арбате существовал магазин «Арт-поинт», торговавший в одеждой русских модельеров. В российской столице дело не пошло — задушили налоги и аренда, а вот Австрия дизайнеров приютила и выдала государственный субсидии. Теперь наши люди сплотили вокруг себя десяток продвинутых художников одежды и развивают Седьмой район по всем правилам эксклюзивной моды. Что покупать в этом районе Линденгассе? Прежде всего сумки handmade, качественные рубашки, дискотечные платья и невероятные аксессуары. При этом очень советуем поговорить с продавцами о последних арт-событиях в городе — они всегда в курсе всего нового и интересного. К слову сказать, этот район, находившийся в XIX веке за городскими стенами населяли богатые промышленники, поэтому здесь сохранились уникальная застройка двухсотлетней давности — гулять одно удовольствие.

Вена: Классика с вариациями

Наслаждение из первых рук

Всякий раз, когда спрашивают о «любимом ресторане», венские старожилы разводят руками — их слишком много. В этом городе принято говорить не столько «любимых», сколько о новых местах. Среди самых последних и обсуждаемых новинок — Artner, честолюбивый ресторанный проект, где местное вино подается под немыслимые кулинарные изыски, или дизайнерский ресторан-бар Gaumenspiel. Впрочем, если вы попадете в Вену в момент какого -либо летнего фестиваля, то попробовать местные «специалитеты» можно будет прямо на парковых аллеях около ратуши. Но если вы решили провести вечер с высокой кухней — очень советуем новый ресторан «Вестибюль». Находится он прямо в городском театре («Бургтеатр») и отличается креативностью на основе чисто немецких традиций.

Последний ресторан хорош еще и тем, что от него прямая дорога к месту, где проходят все народные венские гулянья — к парку у ратуши. Не путать с московскими гуляньями — уровень на порядок выше. В июле здесь будет стоять огромный экран, чтобы каждый желающий увидел трансляции из знаменитой Венской оперы. Как говорится, искусство в массы.

Но если вы действительно хотите его-то необычного, в вечерние часы стоит прогуляться по Дунайскому каналу в центре города. Это сейчас самое светское место. Особо знаменит пляжный бар Херрманн. Купаться в канале, конечно, не стоит: он слишком мелок и грязен, но все остальные прелести курортного досуга здесь на лицо.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Венское бюро по туризму и посольство Австрии.