Вопреки мифу о том, что предолимпийский Сочи – это одна большая стройка, город по-прежнему радует гостеприимством, неспешностью и уютом.

Позагорать и поплавать, прогуляться по реликтовой тисосамшитовой роще, надышаться ароматами дендрария, полюбоваться на Орлиные скалы и Агурские водопады, увидеть знаменитое Дерево Дружбы, отправиться на экскурсию в соседнюю Абхазию да и существенно поправить свое здоровье — все эти приятные моменты традиционно привлекают сюда массы отдыхающих. А в ближайшие пять лет, по обещаниям мэра Анатолия Пахомова, Сочи станут лучшим курортом не только в России, но и во всей Европе.

Быстрее, выше, сильнее

Не думайте, будто отправившись на отдых в Сочи, вы каждый раз будете вздрагивать от громыхания экскаваторов и грузовиков. Ваши опасения напрасны. Масштабное строительство олимпийских объектов ведется в местах, удаленных от курортно-развлекательных зон – в Имеретинской долине, что за Адлерским районом, и в окрестностях Красной Поляны. Согласно плану «Сочи-2014», здесь будут возведены 11 новых спортивных сооружений: большой ледовый дворец, арены для соревнований хоккеистов и фигуристов, овальный комплекс для скоростного бега на коньках, санно-бобслейная трасса, биатлонный комплекс и трамплины. В Центральном же районе Сочи, на престижном побережье строится элитное жилье, равно как и отели премиум-класса – Sheraton, Kempinski, Hyatt, – но работы производятся деликатно и ненавязчиво. Растущие, как грибы, современные высотки контрастируют с монументальными постройками сталинской эпохи, что придает городу своеобразный колорит. Квартиры в таких «новоделах» облюбовали многие московские знаменитости, в частности Иосиф Кобзон и Земфира. Их выбору, пожалуй, стоит доверять.

Сочи: Город здоровья

Другой миф, который городские власти пытаются всеми силами развенчать, – о дороговизне здешнего отдыха. В этом году все городские пляжи и часть санаторных стали бесплатными – а это порядка 160 пляжных территорий, оборудованных душевыми и кабинками для переодевания. Кроме того, вдвое подешевел отдых в Красной Поляне. Любителям винных дегустаций также будет приятно узнать, что местные вина – Шардоне, Алиготе, Изабеллу, Мускат – можно попробовать практически задаром – 15 рублей за 100 мл.

Жемчужина у моря

Сочи отличает мягкий субтропический климат, и отдыхать здесь можно круглый год: здесь теплая зима, ранняя весна, не душное лето и долгая солнечная осень. Всем этим город обязан своему географическому положению. С одной стороны – Черное море, с другой – горный и лесной массивы Сочинского национального парка и Кавказского национального заповедника. Считается, что во всей России нет более чистого воздуха и чистой воды (которую, кстати, местные жители пьют прямо из-под крана).
К середине лета вода в прибрежной зоне прогревается до 26 градусов.

Самые фешенебельные курорты — Центральный Сочи и Красная Поляна. Именно здесь расположены все шесть пятизвездочных отелей города и большинство четырехзвездочных, в числе которых и «Рэдиссон САС Лазурная». А вот в Лазаревском и Адлере, которые, напротив, отличаются демократичностью цен, можно снять комнату в частном секторе от 300 рублей в сутки.

Сочи: Город здоровья

В основном сочинские отели имеют две–три звезды. Однако состояние и оснащенность номеров в них зачастую не хуже, чем в иных египетских пятизвездочниках. В пансионатах «Дельфин», «Коралл», «Фрегат», «Смена» и «Нептун», входящих в санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт», отдых в двухместном номере с трехразовым питанием в период с июля по август будет стоить от 1800 рублей, а в сентябре – от 1550 рублей в сутки. Добавьте сюда всевозможные услуги, предлагаемые местным медицинским центром: диагностика и оценка иммунного статуса, лечение болевых синдромов, рефлексотерапия, подводный массаж, жемчужные и сухие углекислые ванны, соляная пещера, коррекция фигуры и многое другое – в среднем 300 рублей за процедуру. Также на территории этого курортного городка расположен знаменитый Российско-американский центр репродукции и генетики человека, где проводится лечение бездетных семейных пар.

Огненная вода

В окрестностях Сочи немало минеральных источников - неслучайно город является признанным бальнеологическим курортом. Здесь очень любят рассказывать отдыхающим о бальнеологии – науке о целебных минеральных водах, и бальнеотерапии – лечении этими водами. Во всех ведущих пансионатах есть водолечебницы или, как минимум, отделения для приема минеральных ванн. Но главное бальнеологическое богатство Сочи - знаменитая Мацеста. В переводе с адыгского языка «мацеста» означает «огненная вода»: если опустить руку в ванну с мацестинской водой, она покраснеет, словно от ожога. Причем, никаких неприятных ощущений не чувствуется. Наоборот, пациенты, которых до этого мучили боли в суставах, испытывают заметное облегчение.

Сочи: Город здоровья

Больше всего источников целебной воды пробивается на поверхность в Мацестинской долине, что в 20 минутах езды от центра Сочи. Такой водой здесь лечились еще в средние века. Однако первый официальный целебный сеанс состоялся лишь 15 сентября 1902 года, провел его доктор Виктор Подгурский. В 30-е годы прошлого века по проекту архитектора Александра Голубева было построено дворцовое здание главного корпуса бальнеологического комплекса «Мацеста». И сейчас этот дворец – один из символов Сочи и крупнейшая лечебница курорта, ежедневно принимающая гостей из разных здешних санаториев. Неподалеку от дворца находятся пещеры, в которых когда-то были обнаружены источники целебной воды. Ради безопасности туристов вход туда закрыт – пещеры полны сероводорода.

Источники и бюветы

Еще одно направление сочинской бальнеотерапии - бюветы. Оно возникло совсем недавно, но является очень перспективным. Бювет – это специальное сооружение, которое устраивается поблизости от минерального источника для отпуска питьевой минеральной воды. В здании главного корпуса «Мацесты» располагается один из сочинских бюветов, где можно испить удивительно вкусной воды из Пластунского источника. Она так и называется - «Пластунская». Еще три источника - Волконский, Мамайский и Чвижепсинский — также «снабжены» бюветами. Запастись целебной водой можно в санатории «Металлург», на территории объединения «Адлеркурорт», а также в горном поселке Чвижипсе. В скором времени пять питьевых комплексов откроются в Центральном районе и Лазаревском. Благодаря удачному сочетанию таких химических элементов, как фтор, бор, бром, йод, кремний, мышьяк – питьевые минеральные воды Сочи не только заметно повышают аппетит, но и лечат, в частности желудочно-кишечные заболевания. В магазине эти замечательные воды можно «распознать» по маркам «Лазаревская», «Красная поляна», «Сочинская», «Пластунская» и «Чвижипсе».

Сочи: Город здоровья

Горная поляна

Будучи в Сочи, стоит обязательно выкроить денек для экскурсии в Красную Поляну, что в 42 км от Адлера. Этот горный поселок известен как одно из красивейших мест в стране. Природа словно постаралась создать здесь исключительные условия. В среднем течении реки Мзымты, на высоте 550–600 м над уровнем моря, расположилась широкая терраса, окруженная роскошными лиственными лесами. С одной стороны над ней возвышаются острые пики горы Аибги, с другой – скалистая гряда Ачишхо. Чуть дальше по течению Мзымты видны белоснежные вершины Главного Кавказского хребта. Вместе с инструктором по туризму, которого вы найдете в любой гостинице Красной Поляны, можно отправиться к высокогорному озеру Кардывач или в Долину нарзанов, где из земли бьют 120 минеральных родников. Или взойти на хребет Ачишхо, к старой метеостанции. Кстати, это место считается самым влажным уголком России, в год здесь выпадает более 4000 мм осадков, а высота снежного покрова порой достигает 8 м.

Любители экстрима наверняка оценят местные адреналиновые развлечения - рафтинг (сплав на плотах по быстрой реке), джиппинг (гонки на джипах по горным перевалам) и маунтинбайк (путешествие на горных велосипедах), а также полеты на параплане, конные прогулки, не говоря об охоте и рыбалке. До Олимпиады еще далеко, но уже можно опробовать первый сочинский олимпийский объект мирового уровня и подняться на высоту 1450 м - в декабре прошлого года здесь была запущена вторая очередь канатной дороги горнолыжного комплекса «Горная Карусель». А еще построены две трассы протяженностью 6470 м, и работают пункты проката горнолыжного снаряжения. Добро пожаловать в Сочи!

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Администрацию города Сочи.

Сочи: Город здоровья

Детали

В Сочи экономичнее лететь самолетами авиакомпании SkyExpress, которая предоставляет 15% скидку на рейс Москва – Сочи – Москва. Дорога туда – обратно обойдется в 8580 р. Вылет и прилет осуществляется из аэропорта «Внуково», время в полете – 2 часа 20 минут.

В Сочи практикуется «лечение местностью», или теленкур. В июне здесь состоялось открытие экологической тропы протяженностью 5 км.

Режим работы канатной дороги «Горная карусель» – с 9.00 до 16.00, стоимость подъема с экскурсией 700 р. – в будни, 800 р. – в выходные.

На территории Российской Федерации любая информация по отдыху в Сочи предоставляется в бесплатном call-центре: 8-800-500-97-98.