Бесконечные пески Западной Сахары, ласковый Атлантический океан на пляжах Эс-Суэйры, легендарная столица тридцати берберских племен город Марракеш – все это – Марокко. Красивая, спокойная и дружелюбная страна, которая на самом деле находится куда ближе, чем нам кажется.

Африка пахнет мятой

В Марокко я поехал на Третий слет блоггеров-путешественников, организованный администрацией портала www.TBG-Brand.ru совместно с туроператором КАПИТАЛ ТУР при поддержке офиса по туризму Марокко. В аэропорту города Агадир, где таможенники с чудовищной неторопливостью ставили нам синеватые штампы (для россиян въезд безвизовый!), народ поили бесплатным мятным чаем. Вкус у него волшебный, жажду утоляет идеально, я пил его все восемь дней путешествия. Местная мята какая-то особенная, сладкая, сильная и одновременно нежная, и ею здесь пропахло все. Мяту марокканцы кладут и в пирожные, и в жареное мясо, и в кофе.

Если кто не помнит, Марокко – это настоящая Африка, пусть северная, пусть испанский берег через Гибралтарский пролив видно невооруженным взглядом. Здесь жарко, здесь растут пальмы, баобабы и кактусы. Здесь, якобы, около миллиона лет назад впервые появился хомо сапиенс. Эти края, за которые много лет воевали между собой берберы, арабы, испанцы, португальцы, французы и даже немецкие фашисты, с 1956 года - независимое королевство. И король Мохаммед VII (Мохаммед - самое распространенное в стране имя, называй так первого встречного, не ошибешься) – фигура в народе крайне популярная. Гигантская светящаяся надпись «Бог, Родина, Король» украшает самую высокую гору в Агадире – первом городе, в котором я оказался на марокканской земле. Потом таких надписей мне попадалось немало.

Марокко: Оранжевый Магриб

Тех, кто привык к ленивым заливам Красного моря, здесь ждут совершенно новые ощущения: Атлантика никогда не спит - дышит, бурлит и играет. Огромные волны не дают расслабиться. Пляжи в курортных городах Агадир и Эс-Суэйра – муниципальные, но здесь на удивление чистый шикарный светлый песок, попрошаек и бродячих продавцов немного, зато можно развлекаться, наблюдая как местные занимаются спортом – бегают, играют в волейбол и бейсбол, отжимаются и даже проводят сеансы карате. Никакое индийское кино не сравнится с этим зрелищем.

Около половины населения страны – берберы, говорящие на своих наречиях, совершенно не похожих на арабский язык, считающийся государственным. Ну и, разумеется, как в бывшей французской колонии, мало-мальски образованные люди здесь шпарят на языке Мопассана и Дюма. Так что, если хочешь чаю или минералки, лучше выучить «те» и «о минераль» - по-английски могут и не понять.

Марокко: Оранжевый Магриб

Важнейшее из искусств

Долго блоггеры на пляже не разлеживались – погрузились в фирменные оранжевые автобусы и отправились вглубь страны, на юго-восток, в живописный древний город Урзазат. Дорога заняла полдня – это, кстати, был День Победы: блоггеры нарядились в заранее заготовленную военную форму и на привалах немало удивляли местное население патриотическими песнями и зажигательными танцами. Нам пришлось пересечь горы Высокого Атласа. Надо сказать, название свое эта гряда оправдывает – там есть и четырехтысячники, покрытые вечными снегами. Есть даже горнолыжные курорты, действующие круглый год и очень популярные у европейцев. Самый знаменитый – Раби в Уйкамедене — комфорт, все условия для отличного катания, а цены раза два ниже чем, к примеру, в Альпах. И это в Африке! По узеньким серпантинам тащились мы с поистине черепашьей скоростью, но красота открывалась такая, что за это можно было все простить.

Спустившись с гор, попали в древнюю крепость – Касба Айт Бейтхадду, памятник мавританской культуры, заложенный еще в XIII веке. Если хотите отмотать несколько столетий назад и оказаться в настоящем средневековье - вам туда. Красиво и жутко. После этого киностудия Atlas Corporation, расположенная неподалеку от Урзазата, показалась ожившей сказкой. Здесь снимались такие фильмы, как «Последнее искушение Христа», «Александр», «Мумия», «Шпионские игры». Сфинксы из папье-маше и пирамиды из гипса, выжженная солнцем пустыня, странные кривоватые деревца и седые горы на горизонте...

Марокко: Оранжевый Магриб

В самом Урзазате поразили базары – по местному, извините, суки. От обилия товаров, в основном всякой занятной этнической белиберды, можно было сойти с ума, но лучше этого не делать, а спокойно и упорно сбивать цену; при желании получится раза в четыре. Очень советую прикупить аргановое масло (3-10 евро в зависимости от объема бутылочки). Его делают из плодов дерева Арган, которое растет только здесь и в Мексике; оно годится как в пищу, так и для косметических целей. Божественно вкусное и обладает каким-то шаманским успокаивающим действием.

Обедали и ужинали мы в национальных ресторанах, под звон бубнов местных музыкантов наблюдая танец живота. Главное национальное блюдо - кус-кус: по сути своей, это каша «Артек» с бараниной, овощами, изюмом и чем-то еще неповторимым. Запивали мы его уникальным «серым вином» и местным пивом, на удивление неплохим. Вообще, с алкоголем в Марокко проблемы – в большинстве лавочек и кафешек вам предложат только все тот же чай с мятой, а цены в отелях кусаются: маленькая бутылочка пива может потянуть на 10 евро. Так что, либо ведите здоровый образ жизни, либо затаривайтесь в Duty Free, либо отправляйтесь в крупные местные супермаркеты, у которых есть лицензия на торговлю алкоголем. Вот в чем в Марокко нет дефицита, это в апельсинах — они растут на улицах, как у нас тополя, а свежевыжатый сок — самый дешевый напиток.

Марокко: Оранжевый Магриб

Есть город золотой

Следующей нашей целью стал Марракеш, легендарная древняя столица страны. Его часто называют Золотым Гордом – отчасти, за особый охряный цвет его зданий, от которого рябит в глазах и пересыхает во рту. Но помереть от жажды невозможно, ибо количество кофеен и чайных на единицу населения здесь, наверное, самый высокий в мире. Отчасти, из-за массы легенд о богатстве правителей Марракеша. Согласно одной из них, строителю в конце года выдавалось столько золота, сколько весил он сам. Легенда также гласит, что три гигантских шара на крыше мечети Моска-Аль-Хасан, второй по величине в мире, также сделаны из чистого золота. Вроде бы давным-давно некий король, узнав, что его любимая жена во время поста съела финик, отобрал у нее все подаренные им драгоценности, и, чтобы задобрить Аллаха, отлил из них три золотых сферы, каждая размером с походный шатер.

Оказывается, в этом мусульманском городе есть современные дискотеки, пафосные ночные клубы (русская речь здесь отнюдь не в диковинку), пивные пабы, тату-салоны, стрип-клубы, площадки для гольфа и хоккейные стадионы. А также французские гипермаркеты, где есть товары со всего света по весьма демократичным ценам. Городские жители приветливы, царственно-неторопливы, многие одеты по-европейски и ездят на дорогих авто.

Марокко: Оранжевый Магриб

В Медине, отвлекшись на секунду, я отстал от группы, безнадежно запутался в узких улочках, и побегав с полчаса, махнул рукой на обед и пошел искать отель самостоятельно. Питался по пути волшебной вкусноты лепешками с аргановым маслом, какими-то фрикадельками с острым соусом и улитками в бульоне по цене 5 дирхам – 20 рублей. В конце концов, местные за небольшой бакшиш в 1 евро вывели меня к отелю. Останавливались мы в стильном, просто великолепном, отеле «Эс Саади» в центре. Вообще, в Марракеше множество отелей, и в некоторых из любили проводить неделю- другую Хичкок и Черчилль, Пол Маккартни и Жан-Поль Сартр. А знаменитые красивейшие Сады Мажореля, что неподалеку, принадлежали Ив Сен-Лорану и сейчас там покоится его прах. В Марокко вообще немало очагов европейской культуры минувшего века; куда как не сюда было бежать от войн, революций и прочих катаклизмов из неспокойной Европы?

Марокко: Оранжевый Магриб

Домой

Увидеть все красоты Марокко за восемь дней невозможно. Мы не попали на Праздник Верблюдов Гуэльмим - он проходит в июле. Не добрались до Феса - Города Мастеров, где в старинных кварталах десятки тысяч ремесленников прямо при тебе изготавливают свои товары. Не были в столице страны Рабате — одном из самых древних городов, построенных мавританцами. Не доехали до Западной Сахары с ее бескрайними песками и стадами белых верблюдов.

В аэропорту девушки в национальных нарядах раздавали улетавшим туристам апельсины. Есть поверье: забрал с сбой ароматный оранжевый фрукт — значит, вернешься в Марокко. И в эту замечательную страну - древний Магриб - я обязательно вернусь.

Детали

Погода
В июле-августе в Марокко жарко — днем температура поднимается до 33. На берегу океана – например, в Эсауире, ощутимо свежее. Ночи относительно прохладные, по утрам может быть туман. Стоит позаботиться о теплой одежде и зонте, если вы направляетесь в горную местность.

Что везти
Главные сувениры, которые нужно везти из Марокко – кожаные туфли бабуши ручной работы (от 10 евро), куртки из верблюжьей шерсти ( от 30 евро), серебряные украшения (как сторгуешься) и чудодейственное аргановое масло (3-10 евро за бутылочку, в зависимости от объема).

Национальная кухня
Кус-кус (местная каша с тушеной бараниной и овощами), таджин (тушеная баранина или говядина с айвой и специями), имжадра (острый суп из чечевицы), самак кебаб (рыбный шашлык), им-али (фруктовый пирог, приготовленный в глиняной печи).

Редакция благодарит за помощь в организации путешествия первый развлекательный портал о путешествиях www.TBG-Brand.ru, международный многопрофильный туроператор КАПИТАЛ ТУР (www.capital-tour.ru (495) 980 5050), Офис по туризму Марокко.