За недолгие две недели отпуска хочется сходить в настоящий поход, сплавиться на байдарках, заняться верховой ездой, покататься на велосипеде? Смело выбирайте комбинированный тур.

Комбинированные туры – это путешествие, состоящее из нескольких этапов: например, сперва вы плывете к месту сбора на теплоходе, затем получаете снаряжение и отправляетесь в пеший поход, потом пересаживаетесь на лошадей и наконец сплавляетесь на байдарках. Составлять свое путешествие из таких вот «кусочков» очень интересно, главное – верно рассчитать свои силы.

Если соответствующего опыта путешествия у вас нет – без ложного смущения выбирайте туры для новичков, где не только создают максимально комфортные условия в пути (например, в составе вашей туристической группы будет находиться повар, а тяжелые вещи привезут к пункту назначения на машине), но и обучают верховой езде, ориентированию на местности и многим другим хитростям.

На палубе

До места начала вашего тура лучше всего добираться на теплоходе. Это не так хлопотно, как на автомобиле, не так обыденно, как на поезде, и не с таким комфортом, как на самолете – сейчас вы все-таки турист-походник, а не бизнесмен. С палубы теплохода можно рассмотреть все окрестные пейзажи и сделать прекрасные фотографии, а во время остановок осмотреть красивейшие старорусские города: Рязань, Нижний Новгород, Кострому, Плес, Ярославль, Астрахань. В случае если маршрут вашего тура не особенно легкий и предполагается полноценное путешествие – то вам и вовсе придется проплыть до Кижей, Валаама или Соловецких островов, знакомясь с удивительно красивой природой Русского Севера, или, напротив, одолеть Волгу, Дон, Азовское море и высадиться в Ейске.

Активные туры по России
Нижний Новгород

По коням

Конный туризм выбирают все большее и большее количество туристов. Это куда интереснее, чем путешествовать в закрытых автомобилях, и проще, чем пешие переходы, когда на себе приходится тащить тяжелый рюкзак. Кроме того, конный спорт – отличное лекарство от многих болезней и в первую очередь – от стресса.

Однако для того чтобы «конная» часть пути превратилась для вас в удовольствие, а не в кошмар, необходимо обладать хотя бы минимальными навыками верховой езды. Начинающим наездникам, желающим приобрести навыки верховой езды, стоит выбирать прогулочные конные маршруты (обычно они занимают 3–5 дней). Опытным наездникам подойдут маршруты средней и повышенной сложности (7–14 дней).

Активные туры по России
Крым

Конные маршруты проходят в основном по горным тропам, степям, а также по берегам рек и озер. Самые популярные – по Башкирии, Бурятии, Алтаю и Сибири, а также Крыму, Кавказу (Адыгея, Дагомыс, Сочи). Длительность переходов зависит от степени подготовленности участников похода. Например, конный поход к подножию Кавказских гор (Адыгея, Дагомыс) подойдет для тех, кто впервые путешествует подобным образом. Вы будете проживать на комфортной туристической базе и делать ежедневные «вылазки» к самым красивым уголкам нетронутой природы: увидите великолепные водопады, пещеры, мистические дольмены, подниметесь на высокогорные плато.

Отправляясь в конный поход, будьте готовы к тому, что в обязанности наездников входит уход за лошадьми (в случае если в команде нет своего конюха), а возможно, вам придется самостоятельно готовить еду на костре.

По горам, по долам

Пеший поход – довольно трудное занятие, оно под силу только опытным путешественникам. Для всех остальных такие переходы обычно включаются как часть комбинированного тура. Пеший переход позволяет особенно остро почувствовать романтику туристического образа жизни, найти новых друзей и так устать физически, что бессонница вам не будет грозить еще долгое время. А здоровый сон на природе – лучший релакс для организма.

Самые популярные маршруты пеших походов: горный Алтай, например, кольцевой горный поход к Мультинским озерам. За 12 дней пути вы побываете на трех озерах (Нижнем, Среднем и Верхнем), увидите водопады Куйгуйский и Шумы, пещеры и гроты, созданные самой природой в огромных валунах. Еще один примечательный и довольно легкий пеший тур – по самым интересным местам Костмукшского заповедника (Карелия) – проходит вдоль порожистой и красивейшей реки Каменной.

Активные туры по России

Для того чтобы пешее путешествие удалось на славу, нужно соблюдать ряд простых правил. Трезво оценивайте свои силы. В середине путешествия повернуть домой не получится, а быть обузой для всей группы неприятно. Никогда не доверяйте устаревшим или непроверенным сведениям. Со временем меняются и реки, и горы, и тропы, возникают новые города и названия, поэтому без актуальной информации вы рискуете заблудиться. До момента начала путешествия узнайте точно, будет ли сопровождать вашу группу квалифицированный инструктор. Постарайтесь поддерживать дружеские отношения со всеми участниками группы, ведь на ближайшую неделю они – ваши единственные друзья и помощники. И, наконец, главное правило удачного пешего перехода – четкое следование плану. Никогда не отклоняйтесь от заранее намеченного маршрута, даже если вам кто-то сказал, что «там» безумно красиво. Именно такие горе-туристы чаще всего нуждаются в помощи спасателей.

Активные туры по России

Кручу педали

Велотуризм – еще один полезный для здоровья и очень интересный вид туризма. В последнее время популярность такого вида отдыха значительно выросла. Продолжительность среднего по интенсивности маршрута составляет около 7 дней. Количество участников в группе обычно не превышает 7–10 человек. Расстояние, которое вам придется преодолевать за день пути, зависит от сложности маршрута и рельефа местности, в среднем это 20–40 км в день. Именно столько, по мнению опытных гидов-инструкторов, необходимо для того, чтобы прочувствовать все прелести активного отдыха. Велосипед позволяет довольно быстро преодолевать большие расстояния, делая остановки в любых понравившихся местах. Особой популярностью пользуются велотуры по Карелии, Алтаю и берегам Байкала, по Южному Уралу (Башкирия), на Кавказе, но существуют туры и по Золотому кольцу, и в Изборск, и в Псков.

Активные туры по России

Для успешного велопутешествия вам нужно не так уж много: минимальные навыки езды на велосипеде, удобная одежда и сильное желание. В качестве костюма лучше всего выбрать специальные велошорты или велоштаны, а также ветро- и влагонепроницаемую куртку со световозвращающими вставками. Благодаря им даже в темное время суток вы будете хорошо заметны другим участникам группы и автомобилистам. Обувь необходимо подобрать удобную и не скользкую, чтобы ноги не соскакивали с педалей. Специальный велошлем должен быть не только удобным, но и обеспечивать хороший обзор. Велосипедный туризм – один из самых комфортных, легких, интересных и, следовательно, перспективных видов туризма в России.