Прежде не бывавший за границей обозреватель «ВД» посетил ориентированные на семейный отдых знаменитые турецкие отели Lykia World и понял, куда повезет жену и ребенка этим летом.

День первый

Поскольку опыт по части путешествий невелик, сравниваю дорогу от аэропорта с дорогой в Коктебель. И Анталия, и Крым славны своими горными серпантинами и водителями. Причем последние, говорят, будучи в хорошем настроении, носятся по этим серпантинам, как в конную психическую атаку. Турецкие горные изгибы на поверку оказываются круче. А водитель автобуса, в отличие от украинских коллег, осторожен сверх всякой меры. С другой стороны, это как минимум прагматично — ведь мы только едем на отдых. В Фетхие — на улице плюс 25 и вода — плюс 20.

На ресепшн получаем карточки-ключи. Мне в соседи достается Коля. Он мрачен и чем-то неуловимо похож на бандита, выжившего в 90-х, но душой отчасти пребывающего в них. Однако чуть ли не со второй фразы Коля вдруг упоминает режиссера Джармуша, и становится понятно, что мы споемся. Перед ужином отправляемся прогуляться по отелю. Lykia World Oludeniz делится на Резиденцию и Вилладж, где нас и поселили. Приземистые трехэтажные корпуса имеют ухоженно-пейзанский вид. Галереи, лесенки и тропки переплетаются самым прихотливым образом — дойти до главного ресторана от номера можно десятью маршрутами. Дело здесь не в фирменном безумии архитектора. Отель расположен на территории заповедника, и менять ландшафт под строительные нужды запрещено.

Турция: Черепахам можно доверять

День второй

Львиная часть экскурсии по отелю посвящена «Детскому раю». На участке в 22 тыс. кв. м обнаруживаются десятка два водных горок и три бассейна с подогревом. Бурю восторгов вызывает туалет с крохотными, однако вполне аутентичными унитазами. Подуставшего от прогулки Колю надолго отвлекает батут. Помимо разного рода площадок и секций по интересам, здесь есть «Мини-клуб», где детей возрастом от полугода можно оставлять под присмотром аниматоров чуть ли не на весь день.

Из другой, что называется, оперы показывают огромный конференц-зал со стеклянным потолком, т.е. по работе сюда, видимо, ездим не только мы.

Возвращаемся в Вилладж мимо теннисных кортов. На дверях висят таблички: «Пит Сампрас», «Анна Курникова», «Мартина Хингес».

Ужинаем в азиатском ресторане «Блю Будда». По отзывам опытных едоков, шеф-повар дипломатично микширует в меню деликатесы из репертуара самых разных юго-восточных кухонь. В самом процессе подачи блюд обнаруживается стратегическая драматургия. Вслед за пятью-шестью крохотными порциями салатов и закусок по столам разносят торт. Привыкшие к местным пищевым объемам гости заинтригованы и задумываются, видимо, о душе. Типа: ну, действительно, необязательно ведь всякий вечер наедаться, можно и обойтись. Выдержав театральную паузу, официанты, однако, вновь несут тарелки с затейливо приготовленной рыбой. И выходят еще раз десять.

Турция: Черепахам можно доверять

День третий

Коля тяготится отдыхом. «Достал уже вид из окна» - «А у тебя в редакции что из окна видно?» - «Улицу Правды» - «Ну вот ты улицу Правды свою вспомни». Коля неожиданно светлеет лицом и на полчаса затевает разорительный разговор по мобильному с редакцией: «А заголовок? А подзаголовок?».

На такси за 15 евро в оба конца (таксист ждет) доезжаем до поселка Олюдениз (3 км), который любовно называем «Алё, Денис». Поселок совершенно очевидно заточен под туристов. Магазины явно открыты только что. Цены на товары лишь чуть ниже, чем в отеле.

В гостиничных лавках более всего интригует электрический кот. Как и местные туалеты, где свет зажигается автоматически, он реагирует на любое шевеление поблизости. Мурлычет, моргает и демонстрирует все признаки задушевности. Только цена в 200 евро останавливает нас от покупки.

Турция: Черепахам можно доверять

День четвертый

Переезжаем во второй отель Lykia World & Links Golf Antalya. Это 50 км от аэропорта в Анталии. Отель открыт в 2008-м году (тогда как предыдущему — 18 лет), и здесь царствует хай-тек. Эффект от гигантского (в общей сложности — 1 млн. кв. м) комплекса из мрамора, стекла и стали тем разительнее, что до отеля мы добираемся по дороге, вокруг которой раскинулся типичный южно-русский степной пейзаж: коровы, собранные бог весть из чего домики.

В номере заслуживает упоминания расположение душевой комнаты, которую собственно от спальни отделяет прозрачная дверь. Подобную интимность, особенно категоричную, когда в номере проживают двое гетеросексуальных мужчин, администрация комментирует так: «Дома все закрытое, а когда мы приезжаем на отдых, хочется чего-то оригинального». Впрочем, для успокоения консервативных граждан упомяну, что стеклянную дверку, как выяснилось, можно прикрыть другой, деревянной.

Сантехнические особенности позволяют предположить, что если отель в Олюдениз — место отдыха для давно сложившихся семейств, то второй рассчитан также на молодоженов, ну или просто на постояльцев, пребывающих в романтическом поиске.

Средиземное море несколько теплее и беспокойнее, чем идиллическое Эгейское. Бескрайний песчаный пляж. Вдоль прибоя гуляют в глухих костюмах мрачные коллеги из Албании, которые здесь тоже с пресс-туром. Предполагаем, что они просто еще не в курсе местной барной политики.

На вечерней дискотеке в качестве особого презента заряжают ремиксы на «Ласковый май». И ведь угадывают с настроением.

Турция: Черепахам можно доверять

День пятый

Главное событие дня — презентация местного гольф-клуба. Это пока единственное линкс-поле (80 га) на Средиземноморье, соответствующее всем мировым стандартам. В будущем здесь планируют проводить престижные чемпионаты. Основам гольфа журналистов учит выписанный из Англии дяденька, который определенно не напрасно ест свой хлеб. Минут через десять совладать с клюшкой получается практически у всех. Коля и вовсе, кажется, прожил свои 33 года, не подозревая, что он прирожденный гольфист. Со второй попытки мячик улетает далеко, как в сюжетах на «Евроньюс». С третьей попытки мячик остается строго на месте, зато улетает подпорка — что лично на меня производит неизгладимое впечатление.

Отель позиционирует себя как мини-город, то есть место, самодостаточное для жизни (ближайшие населенные пункты — в 30 км), в чем есть свои минусы. В первые два дня все покупают в местном магазинчике «Мальборо». Потом «Мальборо» в ассортименте кончается, и появляется стоящий несуразных денег «Бонд» - главные в России импортные сигареты начала 90-х, ныне не встречающиеся. По логике, дальше на смену «Бонду» должна прийти «Магна», но до этого ностальгического момента мы, к счастью, не доживаем.

Турция: Черепахам можно доверять

День шестой

В последний день мы добираемся, наконец, до местного spa-центра. При том, что многие, судя по рассказам, исключительно ради него сюда и ездят. В сауне у Коли за полчаса проходит терзавший его всю неделю насморк. Завершаем сеанс здорового образа жизни в подогретом японском бассейне, обитом внутри каким-то специальным темным деревом (благодаря ему, от воды исходит невероятно приятный аромат). Очень хорошо.

Поборов в себе тотальную лень, в общении с барменами включаю свой куцый английский. До такой степени, что его хватает на сложносочиненную фразу : «Мне, пожалуйста, пять порций виски в один стакан. Я хочу совершить дальнюю прогулку по пляжу и посмотреть на знаменитых черепах».

Черепахи, действительно, знамениты — это гигантские каретта-каретта. Крепя семейную репутацию Lykia World, ежегодно они приплывают к местному побережью по делам семейным - откладывают яйца. Место и, правда, хорошее, их выбору можно доверять.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит сеть отелей Lykia Group (www.lykiagroup.com, тел. В Москве (495) 589 14 37) и компанию развития общественных связей КРОС.

Турция: Черепахам можно доверять

Время в пути
Полет от Москвы до Даламана занимает порядка трех часов. Столько же времени лететь до Анталии. От ближайшего аэропорта до обоих отелей - примерно час езды на автомобиле.

Развлечения
Спортивная программа Lykia World & Links Golf Antalya помимо гольфа включает как традиционные бадминтон, футбол, водное поло и фитнес, так и более экзотические пункты. Например — пилатес, скандинавская ходьба, йога и даже медитация, для которой имеется Дзен Сад.

В Lykia World Oludeniz найдут все для счастья не только жаждущие отдыха семейства, но и соскучившиеся по экстриму парапланеристы. В апреле, сентябре и октябре действуют курсы параглайдинга — есть шанс получить профессиональный сертификат федерации параглайдинга США. Продолжительность курсов — 6 и 12 дней.

Статья по теме:
Турецкий берег