Лучшее время для знакомства с достопримечательностями Италии – весна и начало лета: именно в это время здесь нет изнуряющей жары и палящего солнца.

Рим

Столица Италии – Рим, один из наиболее богатых на достопримечательности городов мира. Между холмами Палатин, Эсквилин и Целий расположен знаменитый Колизей, самый большой из древнеримских амфитеатров, за 2000 лет ставший символом города.

Еще одно место, которое непременно стоить посетить – Римский форум, чья площадь составляет более 500 метров. Исторически он являлся политическим центром Древнего Рима, где проходили всевозможные судебные процессы, находились лучшие храмы и базилики, памятные колонны и роскошные фонтаны. Здесь находится древний Лапис Негрис (черный камень), по преданию он лежит там, где захоронен сам Ромул.

Не менее интересны собор Святого Петра – сердце католического мира, Священный Пантеон, построенный во II веке н.э., Замок Святого Ангела, Арка Константина. Обязательно посетите Римский театр, императорские дворцы на древнейшем холме города Палатине, Фонтан Четырех рек на пьяцца Навона и хотя бы один из 19 римских музеев.

Венеция

Город-музей под открытым небом – Венеция, пожалуй, самый романтичный город Италии. Исторический центр города располагается на более чем 100 островах, соединенных между собой 400 мостами.

Все экскурсии по городу начинаются с лодочной прогулки по Большому каналу (Каналаццо) – центральной «улице» Венеции. Добраться до интересующего вас места в Венеции возможно только «по воде»: на катере или гондоле, также по водным дорогам Венеции курсирует своего рода автобус – вапоретто (водный катер).

В настоящее время город сохранил свой удивительный средневековый облик: легкая изящная архитектура венецианских палаццо восхищает свой красотой. Посетите Золотой Дом, в котором сейчас размещена галерея Франкетти; покормите голубей на площади Святого Марка, где находятся собор Сан-Марко и Дворец Дожей. Передохнуть, выпить чашку ароматного итальянского кофе и поделиться яркими впечатлениями от прогулки можно в одном из многочисленных исторических кафе города.

Сказочная Италия
Венеция

Милан

Поскольку Милан расположен вдали от главных туристических центров Италии, принято считать, что здесь не так много исторических достопримечательностей. Но стоит сказать, что те достопримечательности, которыми «располагает» Милан, своей красотой и уникальностью способны затмить многие культурные объекты Европы.

В первую очередь город знаменит своим театром Ла Скала, билеты на спектакли которого раскупаются задолго до премьерных показов. Великолепный собор Дуомо, расположенный на одноименной площади – третий по величине католический храм Европы после собора Святого Петра в Риме и Севильского кафедрального собора.

Самого пристального внимания заслуживают романская базилика Сант-Амброджо и церковь Санта Мария делле Грацие, ведь именно под ее сводами находится знаменитая фреска работы Леонардо да Винчи – «Тайная вечеря».

Недалеко от собора Дуомо находится дворец Висконти, в котором сейчас располагаются государственный музей современного искусства и музей самого собора. Посетите миланские музеи: художественную галерею Брера, музей Польди Пеццоли, национальный музей науки и техники Леонардо да Винчи, археологический и музей кинематографии.

Сказочная Италия
Милан

Верона

«Жемчужина Италии», так называют Верону, богата культурными и историческими достопримечательностями, главная из которых – древнеримский амфитеатр (Арена ди Верона). В архитектурном плане примечательны Домус Меркаторум (дом купцов) и дворец Маффеи с великолепными статуями античных богов. Пешеходная экскурсия по городу придется по душе романтикам и влюбленным – ее маршрут проходит по местам шекспировских героев: к домам Джульетты и Ромео.

Самые интересные для посещения городские музеи и галереи: Национальная пинакотека (собрание произведений живописи), Археологический музей, коллекции университета Вероны.

Сказочная Италия
Рим

Флоренция

Сердцем города является готический собор Девы Марии дель Фьоре (1296) – роскошный кафедральный собор, образец романского стиля архитектуры.

Прекрасный вид на город открывается с колокольни Кампиниле. Кроме архитектурных памятников, Флоренция славится своими галереями. Наиболее известная из них, галерея Уффици, основанная семьей Медичи в 1581 году, владеет самой богатой в Европе коллекцией предметов искусства эпохи Ренессанса, которые размещаются в хронологическом порядке (XV–XVIII вв.) более чем в 45 залах.

Статья по теме:
Римские каникулы