Пляжи с золотистым песком, теплое море, обилие достопримечательностей и развлечений, а также высокий уровень сервиса из года в год привлекают в Испанию тысячи российских туристов.

Коста-дель-Соль

Местечко Марбелья (в переводе «прекрасное море») в Коста-дель-Соль – самый фешенебельный курорт Испании. Здесь лучший микроклимат на побережье и все условия для комфортного отдыха: отели высшей категории, три гавани для яхт, поля для гольфа, семикилометровая мраморная набережная, рестораны и дискотеки.

Марбелья – рай для любителей прогулок по городу: посетите Старый город – исторический центр курорта, узкие улочки которого выводят на небольшие площади – plazas (самая красивая – Апельсиновая площадь), прогуляйтесь по тенистому скверу La Alameda и, разумеется, пройдите вдоль знаменитой улицы Avenida del Mar, на которой располагаются подлинные скульптуры Сальвадора Дали.

Неподалеку от столицы провинции Малаги находятся несколько аквапарков. С детьми лучше отправиться на целый день в близлежащий город Бенальмадена, там они от души смогут повеселиться в парке развлечений Tivoli World.

Коста-Брава

Один из самых живописных курортов Средиземноморья: скалы, поросшие соснами, спускаются к самому морю, образуя уютные бухточки с песчаными пляжами. Коста-Брава – самый северный из средиземноморских курортов Испании, именно поэтому пляжный сезон начинается здесь только в конце июня, а заканчивается в конце сентября.

Основные курортные центры региона: Паламос, Платжа-Д'Аро, Тосса-де-Мар и Льорет-дель Мар и Бланес. Здесь есть все для активного веселого отдыха: современные отели, развлекательные центры, рестораны, кафе и, конечно, главная изюминка – аквапарки: Water World, расположенный в Льорет-дель-Мар, Aquadiver в местечке Платажа- Д'Аро и Aquabrava на курорте Розес.

Если же вы предпочитаете чередовать отдых на пляже с экскурсиями, то посетите Барселону, где каждый дом – музей, съездите в горный монастырь Монсеррат, расположенный на высоте 1200 м над уровнем моря, посмотрите на собор в Жироне, или поезжайте в Фигейрос, где находится театр-музей Сальвадора Дали.

Испания: Коста-Брава
Коста-Брава

Коста-Дорада

К югу от Барселоны находится «Золотой берег» Испании – Коста-Дорада, получивший свое название из-за золотистого цвета песка на своих пляжах, многокилометровыми лентами протянувшихся вдоль всего побережья. Вода здесь кристально чистая, а вход в море долгий, именно поэтому отдых на местных пляжах выбирают семьи с детьми. Им, кстати, будет чем заняться помимо купания: Коста-Дорада славится своим парком аттракционов и развлечений Порт Авентура – это своего рода испанский Диснейленд.

Также вы сможете посетить местные аквапарки Aqualion и Aquapolis, съездить на экскурсию в мини-зоопарк и побывать на настоящем рыцарском турнире. Пинеда Дринк (Pineda Drink) – огромный комплекс, состоящий из множества ресторанов, кафе и баров, где представлена самая вкусная на свете кухня – каталонская.

Тем, кто не мыслит себя без активных занятий спортом, на курорте созданы все условия для виндсерфинга, есть теннисные поля и поля для гольфа, открыты клубы верховой езды. Главными туристическими центрами региона являются Ситжес, Таррагона, Салоу и Касбрильс.

Испания: Коста-дель-Соль
Коста-дель-Соль

Коста-Бланка

Коста-Бланка – рекордсмен среди курортов Испании по количеству «Голубых флагов». Сюда едут туристы со всего мира, а поток отдыхающих из России растет год от года. Основные курорты региона: Гандиа, Дения, Хавея, Кальпе, Аликанте, Бенидорм.

Местечко Гандия – это 20 км бесконечных пляжей с маленькими уютными бухточками, уединенная атмосфера которых наверняка понравится романтически настроенным парам. Хавея – идеальное место для занятий водными видами спорта, здесь самая развитая спортивная инфраструктура. Главные пляжи Бенидорма – Плайя-де-Леванте и Плайя-де-Поньете с мелким золотистым песком – расположены по обе стороны от залива. Бенидорм также может похвастаться своими аквапарками: в центре курорта находится парк водных аттракционов «Акваландия». Неподалеку от него находятся парк развлечений Terra Mitica, созданный специально для того, чтобы ненавязчиво познакомить отдыхающих с культурой древних средиземноморских цивилизаций, а также парк с морскими и экзотическими животными Mundomar.

Статья по теме:
Испанские каникулы