Хотите совместить лечение и SPA-программы с экскурсиями? Вам – в Румынию. Чистый воздух Карпатских гор, минеральные озера, а также эффективные лечебные программы в современных SPA-центрах плюс интереснейшие экскурсии – основа для идеального оздоровительного отдыха.

Румыния – страна с благоприятной экологической обстановкой, мягким климатом и удивительно живописная: море, Карпатские горы, реки, озера, Дунай... Российские туристы выбирают Румынию еще и потому, что там отличный европейский сервис и сравнительно невысокие цены.

Калиманешть – Качулата

Несмотря на свое замысловатое и трудновыговариваемое название – Калиманешть – Качулата – бальнеологический курорт международного значения. Он расположился у подножия Южных Карпат, на берегу реки Олт. Самой природой здесь созданы уникальные климатические условия, летом нет изнуряющей жары, дует приятный бриз. Источники курорта известны еще со времен римлян. На протяжении всего времени существования курорта сюда приезжали многие известные личности, чтобы пройти лечение и отдохнуть «на водах». Вода из источника Качулата № 1 была награждена золотыми медалями престижных мировых выставок.

Местные источники – Пауша и Сэлэтрукул, Олт, Путуроаса, Качулата и Калиманешть расположены по обе стороны от реки Олт. Водолечение здесь сочетают с массажем, акупунктурой, аэрозолями и серосодержащими ваннами. Курорт многопрофильный, и лечат здесь практически все, начиная от сахарного диабета, ожирения, заболеваний дыхательных путей и заканчивая нервными расстройствами и заболеваниями кожи.

Слэник-Молдова

Настоящая SPA-жемчужина Румынии. Кроме своих минеральных источников, курорт знаменит соляными шахтами, посещение которых – самый естественный и эффективный способ лечения астмы, последствий курения и стрессов. Курорт имеет признанный международный статус, ежегодно тысячи туристов стремятся сюда, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье. Здесь вы увидите водопады, посетите форелевую ферму и совершите экскурсию в охотничий заповедник Цэркэтоаря и резиденцию графа Дракулы.

Румыния: Карпатская мозаика
Замок Дракулы

Совата

Этот курорт расположен в центре мистической Трансильвании, в горах на высоте 500 метров над уровнем моря. Всемирную известность курорт приобрел благодаря ценным лечебным свойствам воды гелиотермального озера Урсу. Помимо озера Урсу, к услугам отдыхающим также соленые озера Алуниш, Черное, Красное и Зеленое. Хлористо-содовая минеральная вода озера Урсу сконцентрирована на глубине 1,5 метра. Поверхность озера – это чистейшая пресная вода. В летние месяцы температура воды в озере не опускается ниже +24 °С. По физическим свойствам воды Урсу можно сравнить с Мертвым морем. Кроме полезных солей, озеро – основной поставщик сапропелевых грязей, богатых органическим и элементами.

В 12 км от курорта Совата, в Прайде, находится соляная шахта, она открыта для посещения туристами. Кроме этого, в ней есть отдельное помещение, используемое в качестве подземного санатория для пациентов с астматическими заболеваниями. Лечение на курорте идет по нескольким направлениям – женские заболевания (по лечению бесплодия Совата по праву считается ведущим центром в Румынии), заболевания опорно-двигательного аппарата, проблемы с суставами, бронхо-легочные заболевания.

Румыния

Ковасна

Курорт находится на высоте 564 метров над уровнем моря в южной части Восточных Карпат. Горы, окружающие Ковасну, покрыты лесами и очень живописны. Многочисленные оздоровительные центры, расположенные в Совате, специализируются на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Основной естественный фактор лечения – расслабляющие ванны с углекислым газом. Лечебная база центров располагает самым современным диагностическим оборудованием, а прием ведут врачи с высоким уровнем квалификации. В качестве дополнения – лечение сапропелевыми грязями, ну и, конечно, Ковасна – это еще и прекрасный свежий, чистый, озонированный воздух. По уровню цен Ковасна считается относительно недорогим курортом.