Словения славится своими здравницами и SPA-курортами на весь мир: их здесь более 20 на любой вкус. Волшебный климат Альп и Адриатики «работает» великолепно – вы снова почувствуете себя отдохнувшими и полными сил.

Рогашка Слатина

Этот один из лучших оздоровительных курортов в Европе находится на высоте 230 м над уровнем моря. Целебные свойства воды из местных источников упоминаются еще в летописях XII века. Богатая магнезией минеральная вода источника Donat Mg способствует восстановлению организма и лечению многих заболеваний. Вечерние развлечения на курорте ограничены в пользу тишины и покоя. Не только целебные свойства местной минеральной воды, но и сама атмосфера, размеренный ритм, которому будет подчинен весь ваш отдых, способствуют релаксу. Дважды в день вы набираете в стаканчик соленую воду, и сам процесс питься уже превращается в ритуал, сходный с неспешной церемонией чаепития.

Днем – купание в теплых бассейнах (никакого экстрима – температура воды +30–360С) и прогулки в окрестных цветущих садах. Комплекс «Терме Рогашка» состоит из нескольких соединенных друг с другом крытых и открытых бассейнов. Самый популярный бассейн – массажный, в нем можно поработать над «проблемными» зонами.

Лечение: аллергия, нарушения иммунной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, суставов.
Рекомендуемые отели: Гранд-отель «Рогашка», «Донат», «Сава/Загреб», «Словения», «Стирия».

Доленьске Топлице

Этот курорт в долине реки Крка окружен горами и лесом. Многовековые традиции водолечения сочетаются здесь с новейшим оборудованием и технологиями. Лечение проводится с помощью изоакротермальной воды, богатой углекислым газом, кальцием, магнием и гидрогенкаербонатом (температура воды – около 33 °С).

Вы можете выбрать для себя оптимальный вариант проживания. Два отеля, «Витал» и «Кристалл», удобно объединены между собой крытым переходом и имеют общую лечебную часть. В Доленьске Топлице три крытых и два открытых современных бассейна, теннисные корты, студия для занятий фитнесом, салон красоты. Кроме лечебных процедур, курорт предлагает увлекательные обзорные экскурсии и знакомство с историей этого местечка: город Ново место, замок Оточец, Плетерье.

Лечение: ревматические заболевания, реабилитация после операций.
Рекомендуемые отели: «Витал», «Кристалл»

Словения
Рогашка Слатина

Терме Чатеж

Субальпийский климат, мягкие зимы и умеренно жаркое лето делают этот курорт привлекательным для отдыха и лечения практически круглый год. Как и многие словенские термальные курорты, лечебные свойства Терме Чатеж известны еще с XIX века, а точнее с 1855 года. Лечебные программы Терме Чатеж – это восстановление после травм, специальные программы для похудения и лечения неврозов.

Курорт представляет собой целый город, на территории которого расположены гостиницы, кемпинг, лечебный центр, есть даже замок Мокрице. Здесь царит совершенно особая атмосфера старины и изысканности. Терме Чатеж – респектабельный, спокойный курорт для семейных пар, здесь есть все для отдыха с детьми, а также самый большой аквапарк в Европе. Пока дети будут играть и кататься с водных горок, вы сможете расслабиться в римско-ирландской бане, заглянуть в солярий или салон красоты.

Лечение: реабилитация после операций, неврологические заболевания, ожирение.
Рекомендуемые отели: 4 звезды «Терме», «Топлице», замок Мокрице, «Чатеж».