Если вы впервые едете в Арабские Эмираты, приготовьтесь к тому, что эта страна будет удивлять вас на каждом шагу. Многое из того, что построено здесь за последние «нефтеносные» годы, — почти за гранью фантастики. ОАЭ хотят не просто утвердиться на туристическом Олимпе, но быть там на первых ролях. И делают для этого все возможное и невозможное.

Летайте самолетами

Полет в Дубай бизнес-классом авиакомпании Emirates — подходящая прелюдия путешествия в страну, которая нежданно-негаданно обрела сказочные богатства. Вы сразу же почувствуете далеко не скромное обаяние роскоши. Самолет еще не взлетел, а вам уже предлагают изысканные вина - из тех, что в условиях полета не теряют своих вкусовых качеств. И попивая, допустим, шампанское Moet & Chandon, вы просматриваете толстенькую программку под названием ICE. Пока пытаетесь вникнуть, улыбчивая восточная девушка склоняется к вам в ожидании очередного заказа. Из-под левого подлокотника выдвигается столик, который моментально сервируется закусками. А из-под правого извлекается персональный монитор на раздвижном кронштейне. Подсоединяете наушники, жмете на кнопку пульта и листаете вышеупомянутую программку. Под ледовым названием скрывается аббревиатура, которая означает information, communication, entertainment. Это ноу-хау авиакомпании. Не сходя с кресла, вы следите за маршрутом, узнаете последние новости, смотрите TV, кино или мультфильмы, слушаете самую разную музыку, играете в «Шахматы с Каспаровым», отправляете e-mail и sms. Пульт одновременно служит и телефонной трубкой — можно переговариваться с соседями по салону и за $5 в минуту звонить в любую точку мира (карточки оплаты приобретаются тут же на борту). Кроме того, сегодня с 35 самолетов компании можно делать звонки и по мобильному. Безусловно, система ICE — находка для тех, кто летит с детьми. Всю дорогу чадам есть, чем заняться, родители же получают возможность не только провести несколько относительно спокойных часов, но и выбрать по своему вкусу любой из более 600 каналов. К слову, репертуар фильмов (многие из которых дублированы на русский) обновляется каждый месяц.

Арабские Эмираты: За гранью фантастики

Рукотворный рай

В ОАЭ надо ехать не для того, чтобы полюбоваться редкими красотами природы или увидеть уникальные памятники старины. Эмираты предлагают искушенному путешественнику нечто иное — демонстрацию того, как практически в одночасье можно превратить пустыню в оазис. Причем «оазис» по всем показателям должен стать самым лучшим в мире. В Дубае строится самый большой аэропорт, семизвездочный Burj Al Arab (в народе «Парус») зафиксирован в Книге Гиннеса как самый высокий отель. В районе Downtown - средоточии «рекордсменов» - возводится небоскреб Burj, который и в незаконченном еще виде являет собой самое высокое здание на планете. На берегах искусственного озера Burj Dubai, посреди которого бьет самый большой фонтан, расположился Dubai Mall — самый крупный торгово-развлекательный комплекс.

Слишком жарко? Не проблема. Каждая автобусная остановка снабжена кондиционерами. Освежиться также можно в самом крупном в мире крытом зимнем парке развлечений Ski Dubai, где есть каток, лыжные трассы и канатная дорога (все - $60 за день). И если б не кризис, уже был бы дан ход проекту по охлаждению обжигающего пляжного песка.

Арабские Эмираты: За гранью фантастики

Но главная сенсация Дубая — это система искусственных островов Пальма Джумейра (Palm Jumeirah). Само его возведение равносильно проекту поворота сибирских рек (с той лишь разницей, что этот проект так и остался утопическим). Эти острова действительно создают в море силуэт стройной пальмы, выдающийся вглубь Персидского залива на 6,5 км. У нее есть ствол и симметричные ветви кроны. А вся она заключена в 11-километровое защитное «рваное» кольцо. По стволу пальмы проходит шоссе, обе стороны которого застроены многоквартирными домами. А на «ветвях» расположились утопающие в зелени роскошные виллы, каждая с собственным пляжем. У застройщиков — громадье планов: отели, яхт-клубы, торговые и развлекательные центры... Пока же на острове принимает туристов только один отель — Atlantis.

Арабские Эмираты: За гранью фантастики

Ворота в Дубай

Именно так называют отель Atlantis, который высится, как венец, на самой верхушке пальмового «комплекса». Он действительно напоминает венец - с башнями, шпилями и огромной арабской аркой. Его открытие с неожиданной для кризисных времен помпой состоялось в сентябре прошлого года. Отель позиционировался чуть ли не как чудо света, и это определение недалеко от истины. Самый большой в мире, Atlantis раскинулся на 46 гектарах рукотворной суши, причем 17 из них занимает парк водных развлечений. В отеле более полутора тысяч номеров и люксов.

Согласно концепции создателей Atlantis, гости должны очутиться в «поражающем воображение фантастическом мире», для воплощения которого была выбрана легенда о затонувшей Атлантиде. И действительно, здесь вы ощущаете себя, словно в потрясающих декорациях фильма-сказки. Впрочем, тут нет никакой бутафории — мрамор, золото, серебро, гобелены, фонтаны, цветы, рыбы — все подлинное, большое, настоящее, дорогое и роскошное. Уже в холле лобби вас встречает 10-метровая разноцветная композиция из дутого стекла, символизирующая морскую стихию. «Елка»- так ее называют за сходство формы - как бы вырастает из огромной чаши, заполненной журчащей водой. По всему отелю в изобилии «рассыпаны» раковины и жемчужины – в виде фонтанов или светильников, и даже расставленные повсюду букеты из свежих орхидей украшают жемчужные бусы.

Арабские Эмираты: За гранью фантастики

Центр особого притяжения - гигантский открытый аквариум. Это искусственная экосистема, вмещающая 11 миллионов литров воды и населенная 65 тысячами рыб и морских животных. На дне лагуны - «руины» мифической цивилизации, которой в отеле посвящена целая экспозиция-лабиринт. Аквариумом можно любоваться и из холла, и из лабиринта, и из зала ресторана, и из спален люксов «Нептун» и «Посейдон». А если окна номера выходят в сторону Дубая, то можно наблюдать за скатами и акулами сверху, прямо с балкона.

Вода, вода...

Более скромный аквариум находится в гостиничном аквапарке Aquaventure. Скромный по размерам, но не по впечатлениям. С высоты 30-метровой башни Zigurrat по вертикальному спуску любители экстрима за секунды могут погрузиться в кишащий акулами бассейн. Более «мягкий» экстрим — пронестись по менее крутому, но темному тоннелю аттракциона Shark attack и опять-таки — очутиться нос к носу с акулами. Конечно же, хищники находятся за стеклом, вы попадаете лишь в специальную прозрачную трубу, проложенную внутри аквариума. И тем не менее...

Здесь работает масса водных аттракционов для людей любого возраста и темперамента, а в самой дальней части располагается дельфинарий, «изюминка» которого - в индивидуальном общении с животными, правда, под контролем специалистов. Гости отеля посещают аквапарк бесплатно, для всех остальных удовольствие обходится в $60 ($52 для тех, кто ростом ниже 1,2 м). Из города прямо в Aquaventure проложена монорельсовая дорога.

Кроме аттракционов аквапарка — бассейны с пресной и морской водой и, конечно же, прозрачные волны Персидского залива. Утром с пляжа отеля можно наблюдать, как все ярче и ярче сквозь растворяющуюся туманную дымку проступают очертания небоскребов Дубая. Вот только любители как ранних, так и поздних заплывов будут разочарованы — пляж «открыт» с 7.00 до 19.00. Ночью в воду вас не пустят — спасатели в это время не работают. К слову, на один небольшой бассейн их полагается не менее трех человек.

О насущном

В отеле можно жить, не покидая его пределов. Здесь есть все, чтобы каждый день занять себя чем-то новым. Детям тут раздолье — в отеле работают детский и подростковый клубы, причем в последний родителей не пускают. Специально обученные люди не просто присматривают за детьми, но занимают их развивающими играми. Для взрослых — богатая программа по SPA и фитнесу, ночной и игровой клубы, целая улица бутиков и сувенирных магазинчиков. И, наконец, 17 ресторанов, кафе и баров на выбор. Четыре из них открыты знаменитыми шеф-поварами, обладателями звезд Michelin. Суши-мастер Нобу Мацухиса совместно с Робертом де Ниро представляет дубайскую версию Nobu. В итальянской траттории Джорджио Локателли Ronda Locatelli можно угоститься пиццей прямо из настоящей печи. В ресторане Мишеля Ростана Rostang, The French Brasserie за чашкой кофе с круассаном - полистать свежий номер The Times или «Комсомольской правды». А из зала ресторана Ossiano шеф-повара Санти Сантамария, закусывая салатом из лобстера, через огромные окна-витрины - понаблюдать за перемещениями обитателей аквариума. Ну, а поклонники арабских блюд и танца живота смогут «отвести душу» в ресторане Levantine.

Арабские Эмираты: За гранью фантастики

Atlantis - это большой, веселый и праздничный, разноязыкий «муравейник», где очень удобно отдыхать с детьми и где можно на время позабыть о реальности и полностью погрузиться в «фантастический мир».

Редакция благодарит Atlantis, The Palm, Dubai и авиакомпанию Emirates за помощь в подготовке материала. www.emirates.ru

Экскурсии
Оказавшись, в Дубае, не упустите возможность съездить на сафари в пустыню. В программу обычно включаются: езда на джипах по дюнам, катание на верблюдах, пикник в пустыне под звездным небом. Кроме того, по предварительным заказам дубайский аэропорт организует вертолетные прогулки над Дубаем и другими районами ОАЭ.

Как добраться
Перелет из Москвы в Дубай занимает около 5 часов. Стоимость перелета - от $ 560. ОАЭ находятся в «соседнем» часовом поясе, но разницы во времени в летний период нет.

Арабские Эмираты: За гранью фантастики