Турецкие курорты – особо любимы у россиян. И причин этому множество: и невысокая стоимость путевок, и короткий перелет, и легкий визовый режим, и обилие развлечений.

Сосны и галька: Кемер

Район Кемер расположен к западу от Анталии (40–60 минут от городского аэропорта). Курортная зона протянулась на 70 км вдоль побережья. Море, горы и сосновый лес идут сплошной полосой, меняются лишь названия поселков: Бельдиби, Гейнюк, Кириш, Чамьюва, Текирова...

Пляжи курорта, отмеченные Голубыми флагами, преимущественно галечные и чистые. Любителям снорклинга и дайвинга здесь наверняка придется по душе.

Отдых в Кемере выбирают как взыскательные туристы, так и молодежь, жаждущая тусовок и развлечений. В самом городе царит бурная ночная жизнь с барами, дискотеками (в том числе пенными) и непременно – танцем живота. Есть множество отелей, ориентированных на семьи с детьми, которым будет интересно побывать в местном дельфинарии.

Древности и песок: Сиде

Курортный регион Сиде расположен в 75 км от Анталии (час езды от городского аэропорта). Равнинный ландшафт и бедная растительность компенсируются изысками отелей, устраивающих на своих территориях целые оазисы из зелени и цветов.

Турецкий берег
Сиде

Пляжи в Сиде песчаные, море мелкое, а воздух очень чистый: неудивительно, что большинство отдыхающих в Сиде – пары с маленькими детьми. Огромное количество детских развлечений на курорте, безмятежная, спокойная атмосфера и разнообразие отелей на любой вкус и кошелек делают курорт необычайно популярным для семейного отдыха. Лучшие пляжи находятся в курортных поселках Кумкей, Чолаклы, Титренгель, Манавгат.

Однообразный пляжный отдых можно разнообразить экскурсией в хорошо сохранившийся античный театр, к руинам храмов Афины и Аполлона, в Некрополь, к фонтанам и акведуку и в римские термы.

Бухты и парк: Мармарис

Этот туристический центр расположен на юго-западном побережье, там, где встречаются Средиземное и Эгейское море (1,5 ч от аэропорта Даламана). Климат здесь гораздо суше, чем в Анталии, а значит – отдыхать здесь будет комфортно даже тем, кто тяжело переносит жаркую и влажную погоду.

Побережье делится на бухту Мармариса (тусовочный район), бухту Ичмелера (более спокойный отдых) и парковую зону. Полоса пляжей тянется вдоль всего берега, но сама по себе она довольно узкая, всего 10–15 м в ширину. Песок на пляжах не совсем обычный, он вулканического происхождения и имеет сероватый оттенок. Расположенный в закрытой бухте, курорт защищен от сильных ветров, на море практически нет волн и мутной взвеси в воде.

Турецкий берег
Мармарис

Мармарис чаще всего выбирает молодежь, которая ищет веселый бюджетный отдых. Здесь находится шумная улица баров, множество недорогих кафе, живописный променад протяженностью 13 км и маршрутные такси, которые курсируют между отелями и ночными клубами до 4 часов утра. Из Мармариса удобно добираться до знаменитых достопримечательностей – Эфеса или греческого острова Родос, но посетить его вы сможете лишь в том случае, если являетесь обладателем шенгенской визы.

Шик и гольф: Белек

На этом относительно новом курорте (35 км от Анталии, 30–40 минут от аэропорта) сосредоточены самые престижные отели Анталийского побережья. Курортная зона состоит из двух небольших поселков Белек и Кадрие, в каждом из которых вас ждет вполне стандартный курортный набор: магазины, кафе и рестораны. В Белеке широкая полоса белых песчаных пляжей с пологим входом в море, уже по достоинству заслуживших звание «лучших» и отмеченных Голубыми флагами.

Турецкий берег
Белек

Белек в основном выбирают взыскательные туристы, в том числе семейные пары с детьми разных возрастов. Здесь расположены лучшие отельные комплексы, в структуре которых имеются собственные spa-курорты и клубы, оборудованные всем необходимым для занятий спортом. Для любителей гольфа здесь созданы все условия: Белек по праву может гордиться своими полями для игры в гольф.