Самое лучшее время для знакомства с достопримечательностями Испании – весна и начало лета: именно в это время здесь нет изнуряющей жары и палящего солнца.

В Испании есть все – красивая природа, веселые по нраву люди, вкусная еда, разжигающая страсти музыка, танцы, ну и, конечно же, достопримечательности. Испания – это практически один огромный музей под открытым небом, окруженный теплым средиземным морем и кольцом из золотистых пляжей.

Сердце Испании – шумный, энергичный Мадрид, который наверняка придется по душе любителям ночной жизни. Барселона и Толедо понравятся тем, кто шумным тусовкам предпочитает побродить по старым извилистым улочкам, а в перерывах, между посещением музеев помечтать и выпить кофе в одном из уличных кафе.

Мадрид

Количество достопримечательностей в Мадриде поражает и превышает все допустимые нормы. Как и в любом другом европейском городе, здесь есть центральная площадь (Пуэрта-дель-Соль), откуда начинаются и где заканчиваются все туристические маршруты. На этой площади находятся некоторые артефакты – такие, как бронзовые медведь и земляничное дерево (символы Мадрида), первый фонарь и станция метро, «нулевой километр».

Испанские каникулы
Мадрид

Площадь Майор – память архитектуры времен мадридского барокко и дань памяти правления Габсбургов. Со смотровой площадки Королевского дворца открывается прекрасный вид на город, реку Мансанарес и ботанические сады усадьбы Каса-дель-Кампо.

Фонтан, посвященный богине Сибелис, расположен на одноименной площади и окружен самыми примечательными памятниками архитектуры. Окрестности Мадрида – это небольшие уютные городки: Алькала-де-Энарес, Аранхуэс, Чинчон.

Барселона

Столице Каталонии повезло – здесь в почти нетронутом виде удалось сохранить историческую, старую часть города – готические кварталы. Главной достопримечательностью Барселоны считается самый большой в Каталонии кафедральный собор Святой Евлалии, построенный на месте древнеримского святилища Юпитера. «Готический квартал», получивший свое название из-за обилия архитектурных памятников, выполненных в соответствующем стиле, расположен на склонах холма Монс-Табер. Здесь вы увидите: дворец Ремл-Майор (XI–XIV в.), часовню Святой Агаты, Исторический музей (площадь Рей). За пределами квартала город являет собой смешение стилей и эпох. Неповторимый облик городу придают творения знаменитого архитектора Антонио Гауди.

Испанские каникулы
Барселона

Поражает своим величием собор Святого Семейства высотой 170 м. Его строительство было начато Гауди в 1883 году, но так и не было закончено до сих пор.

Объявлены «достоянием человечества» также дворец и парк Гуэль, особняки Каса-Мила («дом без одного угла»), Каса-Батльо, Фигерес, Висенс, фонари на Пласа Реал.

Большинство художественных галерей находятся в районе Эйшампле (Новый район).

Самые красивые природные парки – Монсень (находится под охраной ЮНЕСКО), Сан-Лоренс-де-Мунт и Сьера-де-Обак.

Толедо

Толедо находится к юго-западу от Мадрида. Некогда пышный арабский город, а затем средневековая столица Испании, он хранит следы разных эпох. Это и акведук, и старые крепостные стены, доставшиеся ему в наследство от римлян, красивейшие мечети, кафедральный собор королей Кастилии, замок Алькасар времен правления Габсбургов. Ну и, конечно, музеи, в которых хранятся работы знаменитого Эль Греко.

После Барселоны Толедо занимает второе почетное место по числу посетивших его туристов.

Самостоятельно добраться до города очень просто: для этого достаточно купить билет на скоростной экспресс, который отправляется из Мадрида, обычно по утрам. Дорога в пути займет не болеее 40 минут, а билет в оба конца обойдется примерно в 20Є.

Испанские каникулы
Толедо

Наиболее величественными сооружениями города являются Кафедральный собор и Королевский замок (Алькасар), расположенный в самой высокой точке города. Отсюда отлично просматриваются все окрестности: со смотровой площадки одной из восточных башен Алькасара открывается живописный вид на реку Тахо и замок Сан-Сервандо. В самом замке сейчас открыт музей вооруженных сил Испании.

Небольшая 10-минутная пешая прогулка, и вы стоите перед Кафедральным собором. Сейчас в нем находится резиденция Главы Испанской церкви. В оформлении Собора особенно интересна каменная резьба, оформляющая вход в храм, – «Ворота прощения». Внутренне убранство храма поражает своей красотой – вашему взору предстанут красивейший иконостас и алтарь. В музее собора находятся несколько картин великого художника Эль Греко, дом-музей которого вы сможете посетить, заглянув в Еврейский квартал Старого города.

Кроме архитектурных памятников и музеев, в Толедо вы сможете побывать в огромном Ботаническом саду, а также посетить Сад бабочек и прокатиться на аттракционах.