Этот город по праву считается сердцем Европы. Прогуляться по Карлову мосту, увидеть своими глазами cобор Святого Вита или посетить один из средневековых замков должен каждый.

Прага

Столица Чехии входит в топ-10 самых посещаемых европейских городов. И это неудивительно, ведь архитектурный ансамбль города и многих его районов сохранился в своем первоначальном виде. Центральная историческая часть Праги – Градчаны, где расположен комплекс Пражского града и находится его «жемчужина» – собор Святого Витта, выстроенный в готическом стиле. Строительство собора было начато в 925 году, а закончилось практически в ХХ веке. Примечательно, что автором витражей его северной части стал знаменитый художник-модернист Альфонс Муха.

После того как вы пройдете все три двора Пражского града, загляните на Золотую улочку, где в доме № 22 некогда проживал Франц Кафка. Небольшие ярко раскрашенные домики, в которых сейчас расположились всевозможные сувенирные лавочки, порадуют любителей старинных украшений и антиквариата.

На правом берегу реки Влтавы находятся Старый и Новый город, Йозефов (еврейский) квартал, а также районы Вышеград и Винограды.

Сказочная Прага
Карлов мост

Место начала всех пешеходных экскурсий по городу – Пороховая башня, от которой по старой традиции начиналась Дорога королей. Коронационное шествие каждого нового монарха начиналось на Вышеграде, продолжалось сначала по Целетной и Мостецкой улицам, после – по Малостранской площади и улице Нерудова, а заканчивалось в Пражском граде. Стоит сказать, что все районы Праги внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Центр Старого города – Староместная площадь с городской Ратушей, украшенной знаменитыми средневековыми астрономическими часами (1410), на которых каждый час разыгрывается настоящий спектакль: появляются фигурки ангелов и забавных книжных героев. Неподалеку расположен собор Богородицы перед Тыном (1365), где захоронен Тихо Браге, и находится памятник национальному герою Чехии Яну Гусу. Совсем рядом Музей Альфонса Мухи, Музей кубизма, в котором все детали интерьера, даже чашки в кафе, выполнены в этом стиле.

Сказочная Прага
Часы на Ратуше

В начале Вацлавской площади, которая по своему внешнему виду напоминает скорее длинную улицу, стоит статуя Святого Вацлава – покровителя Богемии, и сосредоточены самые модные магазины.

В еврейском квартале – Йозефов, вы сможете посетить самую старую в Европе синагогу (Старонова синагога, 1270), рядом с ней находится здание еврейской ратуши с красивой башней и часами. А если вы пройдете чуть дальше, то окажетесь перед синагогой Клайзена, позади которой расположено старое еврейское кладбище. Здесь захоронены многие известные люди, в том числе Франц Кафка с семьей.

В Праге есть прекрасный зоопарк и Ботанический сад, добраться до которых очень легко на метро. Животных можно наблюдать в естественных условиях их обитания, и даже покормить: специально для этого у входа стоят мешки с кормом, каждый из них предназначен для определенного вида животных.

Замки

Замки, которыми буквально опоясана Прага, не менее интересны. В 40 км от города стоит готический замок Криволат, расположенный в долине реки Бероунки. Он сохранился лучше остальных и впечатляет огромным готическим залом, прекрасной коллекцией скульптуры и расписных панелей.

К востоку от Праги, в 60 км, находится город Кутна-Гора, некогда он был центром добычи серебра (сейчас здесь открыт музей добычи серебра).

Сказочная Прага
Чешский Крумлов

Город Чешский Крумлов – небольшой, но очень живописный, расположен в трех часах езды от Праги. Внешний облик Курмлова практически не изменился с XVIII века. Замок Крумлов стоит в излучине Влтавы, на огромной горе. Все дома в городе, даже те, в которых живут обычные люди, находятся под защитой ЮНЕСКО. Здесь примечательны церковь Святого Жоста, капелла Яна Непомуцкого, Ратуша, дом Золотой короны.