Даже самый придирчивый турист найдет у индонезийского острова Бали всего один недостаток – его удаленность от России. Все остальное – сплошные достоинства: милые люди, яркая природа и роскошные отели по смешным ценам.

Остров Бали не то чтобы очень велик, но и не мал: поездка с юга на север и обратно займет всего один день, да и то, если вы сделаете остановку не больше, чем у двух-трех достопримечательностей. С востока на запад никто не ездит – туристы там почти не останавливаются. Все живут на юге.

Гид по раю

Приехав на Бали, понимаешь, что попал в какой-то мифический мир, который кажется поначалу нереальным: уют, спокойствие, шум океана, пение птиц, ароматы цветов и непривычные после Москвы доброжелательность и умиротворение, которые читаются здесь на лицах всех встречных без исключения. Бали – идеальное место для отдыха. Высокий сезон длится здесь круглый год, и даже тропические дожди, которые по часу в сутки льют с ноября по март, не ослабляют потока туристов. Южная часть острова сегодня наилучшим образом приспособлена для блаженного ничегонеделания - остается лишь выбрать, на каком из курортов вы захотите лежать в шезлонге.

Самый знаменитый курорт на Бали – это, безусловно, Кута: множество отелей, магазинов, ресторанов, баров. Из-за течения и сильных волн сам пляж больше приспособлен для серфинга, чем для плавания. Зато ни на каком другом побережье острова нет такого фантастически красивого заката. С заходом солнца начинается сильный отлив, и пляж превращается в огромное зеркало.

Бали: Идеальный остров

Легиан – популярная альтернатива Куты, расположен южнее, но совсем чуть-чуть, так что никто в точности не может сказать, где кончается один курорт и начинается другой. Место живое, но не столь шумное и более дорогое. Здесь, в Seminyak Village, находятся рестораны высокой кухни.

Джимбаран – это маленький полуостров еще южнее. Череда дорогих отелей, пляжные рестораны с морепродуктами, приготовленными на гриле. Рестораны сосредоточены в одном месте и приезжают в них туристы со всего острова. Побывать на Бали и не поужинать в ресторане Джимбарана – немыслимая оплошность.

Бали: Идеальный остров

Санур – самый старый курорт Бали, был построен на юго-восточном побережье острова, защищенном коралловыми рифами. В отличие от Куты и Легиана, здесь вас ждет тихий отдых. То есть ночная жизнь тоже наличествует, но в гораздо более скромных масштабах.

Нуса-Дуа – самый южный и самый фешенебельный курорт, где построено больше всего дорогих гостиниц. В сущности, это такой заповедник, отгороженный от внешнего мира заборами со шлагбаумами. Состоит он из пятизвездочных отелей, недешевых ресторанов, баров и магазинов. Некоторые из отдохнувших здесь русских туристов даже не догадываются, что на Бали есть что-то, кроме Нуса-Дуа. Волн на здешних пляжах практически нет, зато отливы весьма ощутимы. Для отдыха с детьми лучшего места не придумаешь.

Бали: Идеальный остров

Деревня художников

Есть на Бали еще одно совершенно чудесное место, которое русские пока игнорируют. Это Убуд, знаменитая деревня художников, расположенная в глубине острова. Наши в Убуд если и заезжают, то на экскурсию, посмотреть на цветы, картинные галереи, художественные салоны, сувенирные лавки и храмы. Но гораздо правильнее остаться здесь на несколько дней. Центр Бали – гористый, поэтому в Убуде не так жарко, как на побережье. Но главное, в окрестностях Убуда невероятной красоты природа: рисовые террасы и реки, берега которых покрыты тропическим лесом. Если живешь в отеле, стоящем на склоне холма над рекой, то от одних окрестных видов впадаешь в медитативное состояние. Правда, в самых красивых местах стоят только пятизведочные гостиницы, точнее, небольшие бутик-отели с бассейнами, садами и spa-салонами. Стандартный номер в них стоит $150 в сутки, бунгало с небольшим персональным бассейном и видом на реку – $300-400.

Бали: Идеальный остров

Сплошные таланты

Культура Бали Убудом не исчерпывается. Чтобы по-настоящему понять характер местных жителей, нужно увидеть здешние храмы, посмотреть на танцы, посетить простые деревни и поближе познакомиться с самими балийцами. Нет ни одного другого места на Земле, где было бы столько художников на душу населения. Про каждого второго балийца можно с уверенностью сказать, что если он не владеет каким-нибудь прикладным искусством, то просто он ему еще учится.

На острове множество деревень с разной специализацией ремесленников. Самые знаменитые – Батубулан, где вырезают из камня фигуры божеств и демонов для украшения храмов, Батуан, где занимаются резьбой по дереву, и Челук, где живут лучшие на острове ювелиры.

А танцуют балийцы вообще все поголовно - танцы носят здесь ритуальный характер, они являются воплощенными в пластике молитвами и элементами богослужения, а все, что связано с религией, для местного населения свято.

Бали: Идеальный остров

Не только для индуистов

Главная святыня острова – Бесаких, храмовый комплекс на горе Агунг, состоящий из 22 построек. Балийцы считают, что он был основан в VIII веке, но достоверных подтверждений этому нет. Как бы там ни было, во время землетрясения 1917 года Бесаких был разрушен почти полностью, и то, что мы видим сегодня – реконструкция. Формально вход бесплатный. Но если вы не запаслись подобающей одеждой (саронгом, то есть куском ткани, который балийцы, в том числе и мужчины, используют в качестве юбки), то ее придется купить в одной из лавок по дороге к храму или взять напрокат. Объявление у входа предупреждает, что на территории комплекса могут находиться только индуисты. Поэтому к каждому туристу обязательно подходит один из местных и предлагает экскурсию. Но, как показывает практика, погулять по комплексу можно и без сопровождающих.

Бали: Идеальный остров

Не менее знамениты, чем Бесаких, храмы Танахлот и Улувату. И в тот, и в другой туристов обычно возят перед закатом – оба стоят над морем с западной стороны острова, и посмотреть на то, как уходящее за горизонт солнце озаряет старинные стены пурпурными лучами, действительно стоит. Еще одна причина приехать в Улувату именно вечером – это возможность увидеть ритуальный танец кечак (его еще называют танцем обезьян, или трансовым танцем), который исполняется недалеко от храма под открытым небом как раз во время заката. На представлении по сюжету древнеиндийского эпоса «Рамаяна» можно побывать в любом туристическом центре, но кечак стоит смотреть именно в Улувату из-за роскошных природных декораций. Такого не увидишь ни в одном театре: представление разворачивается на фоне джунглей и неба, которое из голубого постепенно превращается в темно-синее с оранжевыми от закатного света облаками.

Бали: Идеальный остров

КЛИМАТ

Лучшее время для отдыха на Бали – с апреля по октябрь. Поскольку русские ездят в тропики зимой, наплыв наших туристов приходится на сезон дождей, продолжающийся с ноября по март. Впрочем, даже зимой здесь льет не сутки напролет, а час-два. Температура воздуха в течение всего года держится около отметки в 30 С (в гористой части острова всегда чуть прохладнее).

ПЕРЕЛЕТ

Чистого лета до Бали – 14 часов, но дорога занимает больше времени из-за транзитных посадок. Удобнее всего лететь «Трансаэро» (посадка в Сингапуре), «Тайскими авиалиниями» (пересадка в Бангкоке), «Сингапурскими авиалиниями» (посадка в Дубае и пересадка в Сингапуре) и японской компанией JAL. Билет стоит от $900 до $1200.

Бали: Идеальный остров

ЧТО ПОКУПАТЬ

Изделия ремесленников: керамическая посуда, подсвечники, пепельницы и разные фигурки (фирменный цвет – зеленый с болотным оттенком), плетеные дамские сумки (иные ничуть не хуже тех, что стоят в бутиках Kenzo), расписные шелковые ткани, резьба по дереву, ювелирные украшения (в основном, серебро).

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ

Кута – центр ночной жизни всего юга. Рестораны заполняются часов с семи, бары и дискотеки – с одиннадцати. Рестораны обычно работают до полуночи, бары до 2 ночи, дискотеки до утра. Самые популярные дискотеки – M Bargo, Paddy’s Pub, Bounty. Даже в 10 вечера во многих заведениях действует happy hour – два напитка по цене одного.

Статья по теме:
Другие острова Индонезии