Туристу с четверкой по географии о Черногории известны, как правило, три вещи. Сюда можно попасть без визы, здесь плещется Адриатическое море и любят русских. Когда же отправляешься туда сам, то понимаешь – это далеко не все, чем примечательна маленькая и очень красивая европейская страна Монтенегро.

МОСКВА-ПОДГОРИЦА

Дорога от Москвы до Подгорицы, столицы Черногории, занимает неполных три часа. Большинство туристов из аэропорта едет прямо в Будву. В бывшем Тито-граде, если верить гидам, особого смысла задерживаться нет – просто город, в котором среди главных достопримечательностей - памятники Пушкину и Высоцкому, а также мост, который местным жителям подарил Юрий Лужков.

Море в первый раз видишь сверху, петляя по горным серпантинам – то светло-синее, то бутылочно-зеленое, с большими и маленькими виллами, принадлежащими многочисленным черногорским кланам, пальмами, соснами и галечными пляжами. В отличие от уже освоенных европейскими туристами стран-курортов, Монтенегро с ее коровами, гуляющими по шоссе, и редкими отелями кажется на первый взгляд немного дикой. «Абхазия!» - первое сравнение, которое обычно приходит на ум соотечественникам.

Черногория: Русская Европа

ПРОГУЛКА ПО БУДВЕ

Оказавшись в туристической столице Черногории, понимаешь – нет, с постсоветскими курортами у этого города мало общего. И дело тут не только в билбордах с Мадонной, выступавшей в прошлом году на будванском пляже, чистых улочках и недорогих ресторанах. Все-таки, Монтенегро - это Европа, несмотря на звон колоколов с башен православных храмов и газету «Комсомольская правда» в печатных киосках. Хотя, положа руку на сердце, и не классическая: ну, где в Барселоне или Кельне вы купите сигареты за полтора евро или погладите предоставленную самой себе собаку без ошейника? А в Будве такое есть.

Знакомство с этим городом начинается обычно с прогулки по набережной, которая ведет к Старому Граду. Вдохните всей грудью воздух, в котором смешались запахи жаренной рыбы, лип, жимолости и моря, и выпейте чашку крепкого кофе. Только не просите у официанта принести «Американо» - это, кажется, единственный пункт меню, который никак не дается черногорцам. А то закажите стакан черничного сока (он здесь вроде национального безалкогольного напитка) или грушевый ликер - пары рюмок вполне достаточно, чтобы Москва с ее заботами отпустила вас окончательно. После этого спокойно, никуда не торопясь, можно идти в Старый Град, по пути удивляясь живым осьминогам в ведрах рыбаков, перебежавшему дорогу крабу и ценам на вязаные носки, которыми тут же на скамейках торгуют местные бабушки.

Черногория: Русская Европа

Главная достопримечательность Старого Града – цитадель, а на набережной – женщина-русалка, сфотографироваться на коленях которой старается каждый турист. Отдав должное обязательным пунктам программы, отправляемся гулять по Граду дальше. Посмотреть тут есть на что – в построенных несколько сотен лет назад высоких каменных домах с маленькими окошками живут люди, причем живут довольно счастливо – убедиться в этом можно, поднявшись на стену, опоясывающую город – оттуда видно все, что происходит во дворах местных жителей. Одна неприятность для присматривающегося к черногорской недвижимости путешественника – купить квартиру в Старом Граде невозможно ни за какие деньги – у будванцев на этот счет негласное табу. Впрочем, для соотечественников с деньгами альтернатива всегда есть.

Например, Astra Montenegro - элитный город-клуб в самом центре Будванской ривьеры. Красную ленточку перед его входом руководитель проекта Вячеслав Лейбман разрежет уже 12 июня. Собственный пляж, инфраструктура 5-звездочного отеля и масса других обязательных примет элитного жилья: вплоть до своего детского сада и авиапарка. Апартаменты в новом “визуальном символе Черногории” (старым считается популярный у голливудских звезд прошлого века, а сейчас закрытый на реконструкцию остров Святого Стефана) обойдутся вам от 650 тысяч до двух с копейками миллионов евро. Удовольствие не из дешевых, да, но спросу это не мешает. В конце концов, купив квартиру в Astra Montenegro, можно здорово сэкономить на Мадонне, если та надумает заглянуть сюда еще раз – из окон любой здешней виллы вся Будва как на ладони.

Черногория: Русская Европа

УРОК РОДНОЙ РЕЧИ

К русским в Черногории относятся с большим дружелюбием. Общего у нас немало – чтобы ощутить это, даже не обязательно ехать в Цетинье – бывшую столицу Монтенегро, в которой находится главный исторический музей страны. Достаточно прислушаться к речи местных жителей – в первый день ее воспринимаешь, как лепет ребенка: то есть что-то улавливаешь, но до конца не понимаешь. На второй – уже пытаешься объясниться сам. И это действительно, как выясняется, несложно. Знаете, как будет по-черногорски «Вызовите врача»? «Позовите доктора». Впрочем, надеемся, эта фраза вам здесь не понадобится. Лучше запомните эту – «Где пияца (рынок)?». Потому как, что обязательно стоит привезти из Черногории? Нежный козий сыр, в который влюбляешься после первого же визита в местный ресторан. Соус из оливкового масла и чеснока, ради которого многие готовы отказаться даже от похода на вечеринку. Сливовицу, согревающую быстрее, чем носки из овечьей шерсти (хотя они тоже лишними не будут). А еще, если отправитесь по близлежащим городкам, не забудьте про горный мед и чудодейственное масло из монастыря в Цетинье, где находится десница Иоанна Крестителя, и открытки с изображением греющегося на солнце кота из города Котор. Список можно продолжать до бесконечности – все зависит от того, насколько вместительны ваш чемодан и кредитная карта. Впрочем, на главное, что вы и так увезете с собой домой, денег совсем не нужно – воспоминания об удивительно красивой стране у моря, на дорогах которой можно увидеть знак «Осторожно, корова!», и где говорят почти по-русски.

Редакция выражает благодарность компании MIRAX BALKAN за помощь в подготовке материала.
+ 7 495 721-80-00, + 3-826-721-1000
www.astramontenegro.com

НЕДВИЖИМОСТЬ
В июне 2009 года состоится официальное открытие первой очереди строительства города-клуба Astra Montenegro, что включает в себя 36 вилл (порядка 200 апартаментов). Расположенный в заповедной зоне комплекс отличает максимально насыщенная инфраструктура - набережная, пляж, рестораны, бассейны, СПА-центр, магазины, детские сады, прогулочные зоны и профессиональные ландшафтные озеленения. Концепция Astra Montenegro построена по принципу обслуживания 5* кондо-отеля. Это американская система, перенятая в Майами. Владельцы апартаментов могут пользоваться всеми привилегиями, присущими лучшим отелям мира, а на время своего отсутствия сдавать их в аренду через управляющую компанию комплекса, получая, таким образом, дополнительный доход.

ПОСМОТРЕТЬ
Три вещи, без которых невозможно получить полное представление о Черногории. Первая - прогулка по Скадарскому озеру на моторной лодке: с рыбалкой, наблюдением за птицами и посещением старинных монастырей. Вторая — поездка в Котор, славный своими церквями и котами. Третья — ужин в одном из ресторанчиков на набережной Пераста — бывшей рыбацкой деревни, куда Петр I в свое время отправлял учиться морскому делу дворянских недорослей.

ИСТОРИЯ
Путешественникам, желающим пополнить свои знания об истории и традициях Монтенегро, в обязательном порядке рекомендуем отправиться в Цетинье (около полутора часов пути от Будвы на машине). Там расположен Народный музей Черногории, включающий в себя богатую историческую и художественную экспозицию. Гиды одинаково интересно расскажут вам и о «турецком» периоде Черногории, и о ее художниках-сюрреалистах.