Эта страна напоминает ожившие кадры со старой кинопленки. Вас словно отбрасывает на несколько десятилетий назад: американские «бьюики» 30-х годов, советские ржавые «шестерки» и… счастливые лица.

Несмотря на поголовную бедность, жизнь на Кубе кажется раем. Народ здесь улыбается, весело распевает Quantanamera и танцует сальсу. Мои знания об острове Свободы на момент поездки ограничивались самыми общими сведениями: революция, бородатый Фидель, Че Гевара и Карибский кризис. Ну и еще, пожалуй, ром, сигары и мохито.

Остров Цветов

Оказалось, что Куба - это еще и замечательные пляжи, пышная природа и хороший сервис. Отели по комфортабельности не уступают европейским. А развлечений здесь столько, что привычные Турция и Египет зеленеют от зависти. Главное – найти подходящее место. Например, курорт Варадеро, что в 135 км от Гаваны.

Перелет из «Шереметьева» на Кубу занимает почти 13 часов. За это время мы с мужем успели два раза поесть, выспаться и начитаться журналов. Главное в таком путешествии – хорошая компания. Отдыхать на остров Свободы с нами летели четверо «заправленных» в duty free парней. Несколько часов мы слушали разудалые песни и предложения «обмыть отпуск». К концу полета градус хорошего настроения значительно повысился. Не испортил начало отдыха и гаванский аэропорт Хосе Марти. В воздухе витал запах сигар, а таможенники оказались весьма приветливыми. Никаких виз, отметок в паспорте и проблем с общением – многие из сотрудников аэропорта говорили по-русски.

Куба

Поездка в отель заняла три часа. Раньше я даже не подозревала, что в мире существует столько видов пальм: карликовые, тонкие, как березки, высоченные, со стволами, которые не отличишь от бетонных столбов. И повсюду цветы.

Тропический рай

Наш пятизвездочный отель Beaches Varadero находится в центре Варадеро. В Москве нас отговорили останавливаться в начале курорта - неподалеку открытым способом добывают нефть. Отели на другом конце также не подойдут: слишком далеко от средоточия жизни.

Beaches Varader оправдал все ожидания: 20 акров тропических лесов, уютные номера и персонал, готовый выполнить любое желание гостя. Жаль, что медовый месяц мы с мужем провели не на Кубе. Отношение к новобрачным здесь самое трогательное. Молодоженам полагаются майки, на одной из которых было выведено «just», а на другой «married», бутылка шампанского, цветы в номер. Впрочем, номер производит впечатление и без цветов. Огромная кровать на подиуме, гостиная с удобным диваном и креслом-качалкой, телевизор, кофеварка и бесплатный мини-бар. Согласно правилам, напитки гостям отеля выдаются только по приезде. Но мы подружились с барменом, и всю неделю в нашем номере было полно бесплатного спиртного.

Куба

Побросав сумки, мы отправились на пляж. Поначалу все кажется нереальным: ну не может быть вода такого лазоревого цвета! Океан настолько яркий, что небо выглядит выцветшим и блеклым… Мягкий белый песок, зонтики под крышами из пальмовых листьев. Кстати, укрытие от солнца - на Кубе вещь первой необходимости. Сгореть здесь можно в считанные минуты.

Праздник желудка

Пока мы обозревали окрестности, наступило время ужина. В отеле оказалось четыре ресторана, несколько баров и кафе. Отдыхающие пришли чуть ли не в вечерних платьях. Оказалось, в Beaches Varadero не пускают на ужин босиком и в плавках. Кормили по усиленной программе: мясо на гриле, овощи, свежие морепродукты. Больше всего запомнились мидии – огромные, величиной с детскую ладонь. А на десерт всегда десятки видов пирожных и выпечки. Поначалу я игнорировала сладкое, но.. не сдержалась.

Куба

Впрочем, если устанете от кухни, которую предлагают в отеле, можно поужинать в «каса партикуляре» – частном доме. По ночам там устраивают романтические свидания, а вечерами отлично кормят. Найти такой дом очень просто: днем вас обязательно остановит какой-нибудь кубинец и пригласит к себе домой. Заказывать можно все что угодно, начиная с шашлыков и заканчивая барракудой. Сытный ужин с напитками, лобстером, салатами, картошкой и наваристым супом из морепродуктов обойдется в $10. Затем вам предложат душистую сигару. Как правило, она стоит всего доллар, тогда как в магазине за нее спросят в 10 раз больше. Из напитков возьмите местное пиво. Ну и, конечно же, стоит попробовать знаменитый кубинский ром. Сами кубинцы пьют «Матусалем». Бутылка рома семилетней выдержки стоит $7, а пятилетней – $5. Я же предпочитала любимый напиток Хемингуэя - бодрящий и волшебный «Мохито». После двух стаканов краски кажутся ярче, а музыка громче. Позже в Москве я пробовала его во многих барах, но нигде не нашла ничего похожего.

В ритме самба

Перетанцевать кубинцев невозможно. В такт музыке двигаются накачанные тела, в неоновом свете блестят кудри. Каждая дискотека, как конкурс самбы – столько пластики, ритмичности, что хочется раздавать танцующим призы. За время отдыха мы побывали в «Ля-бабма», «Ля-самба», «Ля-румба» и «Гавана-клубе». Последнее заведение популярно и за пределами Кубы: здесь всегда хорошая музыка. Входной билет за $20 предполагает и бесплатный бар.

Куба

Достойные клубы есть и в столице. Кстати, от Варадеро до Гаваны всего три часа езды на машине. Напрокат авто выдают на специализированных площадках Habanauto. Машины здесь старые, но за определенные чаевые можно получить довольно сносную иномарку. Бензин дорогой – литр обходится в доллар. Предприимчивые кубинцы часто предлагают и подешевле. Но стоит быть осторожным: вместо 95-го в баке может оказаться… ослиная моча.

Добравшись до Гаваны, обязательно сходите в кабаре «Тропикана», где танцуют роскошные кубинки, посетите музей рома и исторический музей. Зайдите в знаменитый бар «Бодехита дель медиа» – любимое место Хемингуэя и местной богемы 40-50-х годов. Он очень маленький и кажется тесным из-за постоянных клиентов. Особые очереди к столику, который обслуживает официант, знавший писателя. Посидеть здесь - удовольствие не из дешевых. Чашка кофе из дрожащих рук дедушки обойдется в $80.
Посмотреть другие достопримечательности Гаваны мы просто не успели. Как не успели побывать в городе Санта-Клара, где похоронен Че Гевара, посетить пещеры Матанзаса, в которых растут эллиптиты. Но даже увиденного хватило с лихвой. После демонстрации красочных фотографий и дегустации настоящих кубинских сигар наши друзья засобирались в Варадеро. У острова Свободы появились новые поклонники.

Детали

Цены
Две недели отдыха на Варадеро обойдутся минимум в $1200. От $1500 стоит поездка с оплаченными экскурсиями в национальные парки и с подъемами на вулканы, от 1900$ - объединенный тур на Кубу и Коста-Рику. 

Что посмотреть
На Варадеро туристам предлагают множество видов активного отдыха. Среди них сафари на джипах, прогулки под парусом, купание с дельфинами, погружение с аквалангом, туры в джунгли, авиаэкскурсии в Тринидад и Сантьяго-де-Куба, рыбалка в открытом море и экскурсия по колониальной Гаване. 

Погода
330 дней в году на Кубе - солнечные. Самый теплый месяц июль, средняя температура составляет +30°С. Средняя температура воды на побережье летом + 28°С. Средняя влажность 78%.