Чего-чего, а островов в Индонезии много, причем разной степени дикости. На одних до сих пор обитают племена людоедов, а на другие москвичи ездят чаще, чем к себе на дачу. Среднее арифметическое между этими двумя крайностями – остров Ломбок, вполне освоенный, но не потерявший колорита.

В нашей туристической прессе что ни остров, то «райский». Что ни пляж, то «баунти». Особенно это применимо к индонезийскому Бали. Большего количества елея в журналах и на телевидении не было вылито, кажется, ни на один участок суши. Если вам от всего этого становится очень приторно и пафосные туристические резервации с преобладанием топ-менеджеров из России, множеством навязчивых торговцев и хлорированными бассейнами (пусть и в дорогих отелях) вы раем считать не склонны, попробуйте поискать для отдыха другое место. От того же Бали можно далеко не отъезжать. Отправляйтесь, к примеру, на остров Ломбок, расположенный чуть восточнее. Ломбок – совсем не райский и даже не сказочный. Но очень самобытный и почти нехоженый. Уже это - неплохая мотивация для поездки.

В ста километрах от Бали

Главная прелесть острова Ломбок – в туристической «непричесанности». Да, дорогие отели международных сетей есть и здесь. Но прямо перед воротами будет важничать индюк или кудахтать курица с выводком. Местные жители все больше занимаются натуральным хозяйством, а не туристами. Зато балийской суматохи тут меньше, цены ниже, не нужно «ловить» океан во время приливов и отливов, как на Бали, и можно часами плавать с маской и вальяжно трогать за плавник какого-нибудь марлина.

Индонезия: Острова веселья

Имя острова пошло от названия местного перца чили, мелкого, потрясающе острого, который тут любят класть практически во все блюда. Находится Ломбок в 100 км от Бали, и поездку туда часто предлагают как однодневную экскурсию. В день с Бали туда летает 7-8 рейсов, возят за $50 в два конца на маленьких страшных двухвинтовых самолетиках. Самолет садится в аэропорту города Матарам, и вы попадаете в пестрый мир небогатого азиатского уездного центра с мелкими магазинами, полуголыми детьми и женщинами в индонезийских одеждах - саронгах, которые с легкостью переносят на головах, кажется, половину семейного имущества.

Самое поразительное, что в отличие от Бали с его индуизмом, на Ломбоке исповедуют ислам. Большую часть населения составляют «сасаки» - выходцы из северной Индии, которые даже внешне на балийцев не очень похожи. На острове огромное количество мечетей, они есть в каждой деревеньке. Подобно тому, как тропические леса тут совершенно неожиданно могут смениться горами или засушливым пустырем, индуистские ритуалы на Ломбоке вполне органично вплетаются в мусульманские церемонии. Ислам тут «с туристическим лицом» - спиртное продают везде, и по улицам в бикини ходить не возбраняется.

Романтика в кратере

Кто же едет на Ломбок? Ну, во-первых, продвинутые молодожены – австралийские, японские и всякие другие. Здесь предлагается такой тип размещения, как бутик-отель – изолированное жилье для тех, кто не готов разделить радость отдыха с кем-то еще, кроме партнера. Можно поселиться на вилле со своим личным входом на пляж, бассейном и прислугой. Или просто снять номер в отеле – толпы за шведским столом не будет в любом случае. Уровень здешних «шератонов» и «новотелей» вполне сопоставим с балийским, а цены ниже.

Индонезия: Острова веселья

Во-вторых, все, кто когда-нибудь стоял на доске для виндсерфинга, знают, что Ломбок - одно из лучших мест в Индийском океане для занятий этим видом спорта. Ну и, в-третьих, тут много любителей природы. Здешние побережья, конечно, не столь идиллические, как мальдивские, а джунгли пореже, чем на Борнео. Но сюда точно стоит приехать, чтобы полюбоваться вулканом Ринджани, который находится в центре острова. Его высота 3800 м, это одна из четырех самых высоких гор Индонезии. Вулкан действующий, но временно не функционирует: в кратере сейчас озеро. Сюда продают туры – без малого 7 часов пешего хода в гору. Правда, соглашаются на такое испытание только наиболее романтически настроенные французы и самые выносливые англичанки, а зря. Разочарованных обычно не бывает, ведь с Ринджани видно все северное побережье острова. А если подняться на цыпочки и напрячь зрение, можно разглядеть даже парусники в море Сулавеси.

Нырять и танцевать

Спустились с горы и сразу в порт. Вам ведь еще нужно успеть съездить на три маленьких острова Гили (Gili Islands), которые находятся совсем рядом. Без них Ломбок теряет часть своей прелести. В англоязычных путеводителях острова Гили Аир, Гили Мено и Гили Траванган помечены одновременно значками дайвинга, снорклинга и купания. А значит, море там без гигантских волн, вода чиста, пляжи роскошны, и коралловые рифы наличествуют в изобилии.

Отличным дайвингом славится самый «старший» из них - Гили Траванган. Он же в этой компании - самый большой (конечно, если к участку суши в 5х2 км можно применять такое определение), самый густонаселенный и самый веселый. Дайв-центры тут можно найти на каждом шагу, поэтому ныряльщики и составляют основную массу здешних туристов.

Индонезия: Острова веселья

Самый известный дайв-центр на Гили Траванган называется «Blue Marlin». Цены - от $22 за погружение. Коралловая стена начинается чуть ли не от берега, и плыть далеко необходимости не будет.

Средний остров, Гили Мено, в основном выбирают туристы семейные или молодожены. Здесь поскучнее, зато пляжи безукоризненны, и есть несколько хороших отелей. В центре острова находится очень фотогеничное озеро, изображение которого любят печатать в путеводителях и календарях. Вблизи оно, правда, выглядит чуть попроще: из него добывают соль.

Не удивляйтесь, если как-нибудь глубокой ночью вы проснетесь в своем бунгало на Гили Мено от ритмичного гула. Это всего лишь отголоски огромной дискотеки под открытым небом на соседнем острове Гили Эир, что в 500 м отсюда. Здесь собирается публика, которая любит шумно развлекаться. Так что либо плывите туда и участвуйте во всеобщем веселье, либо выбирайте отель подальше.

От Джона Леннона до Боба Марли

Приезжать на острова Гили лучше на пару дней с основного места дислокации на Ломбоке. Остановиться стоит на Травангане. С размещением проблем не будет и, как правило, в предварительном бронировании нужды нет. Бросайте багаж в ближайшем к берегу ресторане и идите на разведку. Главное, выбирая бунгало, убедитесь, что к нему не пристроен какой-нибудь хозяйский сарай с живностью. Потому что здешним петухам нет дела до того, во сколько вы легли после ночных танцев, истошно вопить они всегда начинают в 4 утра.

Индонезия: Острова веселья

Если решитесь заночевать на Гили Мено, советуем обратить внимание на столь примечательное место, как отель Bird Park. В центре его ухоженной территории, почти как алтарь, висит портрет Джона Леннона. В самом отеле - 4 сьюта и помещение типа хостела с двухъярусными кроватями для тех, кто предпочитает сэкономить на размещении. Каждый из сьютов «именной» - «Пол», «Джордж», «Ринго» и «Джон». Рядом – музей «Битлз» со стопками старых газет, журналов и обложек от пластинок. В общем, на фоне вездесущих открыточных бунгало отель интересно выделяется.

Детали

Отель-легенда
Самый примечательный отель острова Ломбок - Oberoi. В каждом из здешних коттеджей площадью 90 кв. м имеются просторные спальни, личный сад и терраса с большим обеденным столом. Ванные – со стеклянными стенами, так что природой можно любоваться, даже лежа в ванне. При этом вашу приватность, будьте уверены, никто не нарушит.

Как лететь
Прямые рейсы в Джокарту (о. Ява) и Денпасар (о. Бали) осуществляет «Трансаэро», Emirates, Qatar Airways. Еще один вариант - долететь Thai Airways до Бангкока, Сингапура или Куала-Лумпура и оттуда переправиться в Индонезию на бюджетных рейсах AirAsia. Полеты между островами Индонезии осуществляют местные индонезийские авиакомпании Garuda, Mandala, Merpati, Bouraq, Sempati. Билеты можно купить в аэропорту или в транспортных агентствах.

Виза и деньги
Индонезийскую визу можно получить в аэропорту, заплатив $25. При пересечении границы заполняется миграционная карта и декларация. Декларацию забирает таможенник, а миграционную карту надо сохранить до вылета из страны. При вылете нужно заплатить аэропортовый сбор 100 тысяч рупий, это около $11. Курс рупии нестабилен.

Гостиницы
Цена за двухместный номер в гостинице уровня трех европейских звезд $20-25 за ночь. Стоимость бунгало в отеле четыре звезды от $50 до $80. Номер в пятизвездочном отеле от $100.

Рестораны
Средний ужин на двоих стоит около $20 долларов (без напитков). В популярных рыбных ресторанах немного дороже – $25-30. В рыбных ресторанах цены могут указываться «за килограмм». Чаевые и государственный налог включены в счет. Это автоматически добавляет к ценам меню около 20%.