Принято думать, что горные лыжи – это швейцарские и итальянские Альпы, на худой конец Словения и Болгария. Но и в России есть склоны и отдых не хуже. Например, на курортах Южного Урала.

Родные просторы с каждым годом все гостеприимнее для горнолыжников и сноубордистов: оборудуются новые склоны, строятся новые подъемники, появляются новые гостиницы, и приводится в порядок и «наследие», оставшееся от советских горнолыжных баз.

Абзаково

Где: у подножия восточных склонов Южноуральского хребта Крыкты-Тау, в 60 км от Магнитогорска
Трассы: 12 трасс всех категорий сложности, в том числе для слалома и слалома-гиганта.
Как добраться: самолетом или поездом до Магнитогорска, затем на такси или автобусе до станции Ново-Абзаково.
Где остановиться: санаторий «Юбилейный», туристический комплекс «Абзаково», гостиница «Спорт-Отель», частный сектор.
Сколько: от $500 с человека за неделю

Абзаково
Абзаково

Этот курорт – излюбленное место для тренировок профессиональных горнолыжников. Впрочем, и любители не будут разочарованы: так, в свое время Владимир Путин за один только день пребывания в Абзаково умудрился совершить там больше полсотни спусков.

Система искусственного заснеживания в Абзаково позволяет начинать горнолыжный сезон в середине ноября и заканчивать на майские праздники – недаром сотрудники курорта с гордостью заявляют: «Мы не обещаем вам снег – мы его гарантируем». Если же вы захотите пощекотать себе нервы, то два раза в неделю здесь проводят ночные катания. Отдельного описания заслуживает местная природа: «Башкирская Швейцария», как нередко называют Абазаково, - это не только горнолыжные трассы, но и уникальные леса, чистейшие озера, горные ручьи и живописные пещеры. А если после спортивного дня захочется сменить обстановку, к вашим услугам настоящий аквапарк. А еще здесь есть маленький, но приличный зоопарк, в котором живут амурский тигр и снежный барс.

Банное

Где: на берегу озера Банное (Якты-Куль), в 40 км от Магнитогорска и в 25 км от горнолыжного комплекса «Абзаково»
Трассы: 8 трасс длиной от 300 м до 2 с лишним км.
Как добраться: самолетом или поездом до Магнитогорска, затем такси или автобус до озера Банное (около 40 мин. в пути)
Где остановиться: санаторий «Юбилейный», дом отдыха «Березки», санаторий «Яктыкуль», частный сектор.
Сколько: от $450 с человека за неделю

Абзаково
Абзаково

Относительно новый и один из самых фешенебельных горнолыжных курортов страны. Подъемник гондольного типа, разнообразные трассы, богатый выбор оборудования, квалифицированные инструкторы – все здесь на высоте. Правда, основные трассы все же чуть более «спортивны», чем хотелось бы начинающим лыжникам, которым приходится довольствоваться предназначенными для них «адаптированными» склонами. Зато с вершины горы, на которую за считанные минуты доставляет подъемник, открывается потрясающий вид: скалистые уральские хребты и живописнейшее озеро Банное. Если же мечтаете совместить приятное с полезным, в местном санатории можете пройти программы по лечению остеохондроза, коррекции веса или общему укреплению организма.

Белорецк

Где: в черте города Белорецк, на склонах горы Мраткино
Трассы: 5 трасс различной сложности, от детской до слалома-гиганта (местами уклон достигает 75 градусов!)
Как добраться: самолетом или поездом до Уфы или Магнитогорска, далее электричкой до Белорецка.
Где остановиться: гостиница «Белорецк», база отдыха «Сосновый бор», профилакторий «Урал», частный сектор.
Сколько: от $350 с человека за неделю

Белорецк
Белорецк

Склоны горы Мраткино – настоящий рай для профессионалов: местная трасса для гигантского слалома является сложнейшей, но в то же время одной из самых интересных в России. Спуск по девственному целинному снегу здесь тоже неплох, как и лесное катание. Хотя есть и детская трасса, на которую можно безбоязненно отправить даже самых юных горнолыжников – разумеется, в сопровождении опытного инструктора. В Белорецке хорош и климат – континентальный, с умеренно холодной зимой, и при этом здесь -устойчивый снежный покров, который держится как минимум с декабря по апрель. И никаких лавин и камнепадов!

Шиханы

Где: на юге Башкортостана, в 140 км от Уфы и в 18 км от Стерлитамака, в лесопарке на берегу реки Агидель. Поблизости – горы Шиханы
Трассы: 5 склонов различной степени сложности на горе Куш-Тау.
Как добраться: самолетом или поездом до Уфы, далее на поезде, автобусе или такси до Стерлитамака.
Где остановиться: дом отдыха «Шиханы», частный сектор.
Сколько: от $350 с человека за неделю

Живописные места, чистейший воздух, неплохие трассы. Есть среди них и учебная – несложная, хотя и с довольно приличным наклоном. На основной трассе существует два варианта спуска: один покруче, но там и снега поменьше, другой, более популярный среди туристов, попроще. А специально для тех, кому не хватает адреналина, проложена сложная Северная трасса.

Солнечная долина

Где: Челябинская обл., неподалеку от Миасса
Трассы: 5 трасс различной степени сложности. Маршруты проходят на юго-восточном склоне горы, что гарантирует защиту от холодных ветров и солнце с утра до вечера.
Как добраться: самолетом или поездом до Челябинска, далее автобусом или такси до Миасса.
Где остановиться: гостиница «Северная», пансионат «Тургояк», санаторий «Синегорье», частный сектор.
Сколько: от $500 с человека за неделю

Спортсмены-профессионалы высокого класса, возможно, будут разочарованы отсутствием здесь «черных» - самых сложных трасс. Но Солнечная долина изначально создавалась именно в расчете на туристов. И тем, кто приехал сюда покататься в собственное удовольствие на хороших трассах и ищет приятного расслабления апре-ски, здесь понравится. На курорте пять горнолыжных и сноубордических маршрутов разной степени сложности, три большие и три малые канатные дороги, специальная транспортная лента для малышей, самая большая на территории России тюбинговая трасса, каток, детский городок со специально адаптированной трассой - все это располагает к семейному отдыху. А как здорово после десятка спусков закусить поджаренной на мангале форелью, которую вы сами выловили за несколько минут до того... Честное слово, хотя бы ради этого мгновения стоит приехать в Солнечную долину.