Греческий остров Корфу на протяжение многих веков испытывал на себе влияние стольких народов и культур, пережил такое количество исторических событий, что их с лихвой хватило бы на летопись целого государства.

Богатой историей Корфу обязан прежде всего своему удачному географическому положению. Оказавшись на перекрестке морских торговых путей между Западом и Востоком, он постоянно привлекал к себе взоры завоевателей. Это и понятно — ведь тот, кто контролировал Корфу, контролировал судоходство во всей Адриатике. А поэтому драгоценный остров постоянно «переходил» из рук в руки: в древности из-за него разразилась Пелопонесская война между спартанцами и афинянами, в средние века Корфу находился под властью сицилийцев и был частью Анжуйского королевства, затем на целых 400 лет перешел к венецианцам, выдержал осаду Османской империи, но сдался Наполеону. После поражения императора, Корфу перешел к англичанам, и лишь в 1864 году стал частью Греции.

Все эти многочисленные исторические катаклизмы оставили свой отпечаток на этом небольшом (его длина - всего 60 км) клочке суши. Здесь невероятным образом переплетается культура различных народов — античные сооружения и венецианские средневековые постройки, миниатюрная Рю де Риволи — копия знаменитой парижской улицы, построенная французами, и рядом - строгие административные здания, а так же великолепные дороги, появившиеся при англичанах... Этот остров - не только для расслабленного летнего отдыха на пляже, он идеально подходит и для познавательных экскурсий, которые лучше всего проводить весной.

Греция весной: остров Корфу

Древняя Керкира

Главный город острова и его столица носит старинное название Керкира (Корфу) и считается одним из самых красивых городов Греции. Лабиринт живописных узких улочек «кантуне», византийские храмы, венецианские лестницы, французские кварталы и средневековые крепости гармонично уживаются в этом удивительном городе, построенном на узкой полосе суши, выступающей в море.

Внимание туристов привлекает «старый город» – самый крупный «живой» средневековый комплекс Греции. Особое внимание стоит уделить двум старинным крепостям - Старой (Морской), воздвигнутой венецианцами в первой половине XVI века, и Новой (или Береговой), возведенной в конце XVI века для защиты города от возможного турецкого нападения. Как и в стародавние времена вокруг рва кипит колоритный городской рынок, а вечером здесь устраивают представления с ионийскими народными танцами и светозвуковые шоу.

Греция весной: остров Корфу

Центр общественной жизни – Спианада, самая красивая площадь города. Здесь приятно посидеть за столиком под аркой с чашкой кофе и почувствовать, как бьется пульс города, а затем продолжить свое путешествие и оказаться в Листоне — знаменитом «французском» районе Керкиры, который непостижимым образом будет напоминать вам парижские улицы.

Обязательно нужно увидеть знаменитый Кафедральный собор (1577 год), украшенный великолепными иконами, и церковь Святого Спиридона, покровителя города. Ему молятся, в честь его называют детей, его именем клянутся – он самый любимый и почитаемый святой на острове Корфу. Считается, что он спас остров четыре раза: дважды от чумы, один раз от голода и один раз от турецких захватчиков.

Греция весной: остров Корфу

В церкви хранится саркофаг с мощами святого, которые исцеляют от болезней. Кстати, по многовековой традиции каждый год святому надевают новые башмачки — считается, что он постоянно обходит остров и следит за тем, чтоб его жителей не коснулись беды и несчастья.

Празднование Пасхи

Если вы решите отправится на Корфу весной, вам никак нельзя будет пропустить празнование Пасхи. Даже если вы человек, далекий от религии, увидеть, как отмечают этот праздник на Корфу — это значит оказаться на пышном празднике весны, который перерастает в своеобразный фестиваль и народные гулянья.

Греция весной: остров Корфу

В Святую Субботу ровно в одиннадцать часов жители начинают выбрасывать из окон домов огромные глиняные кувшины, наполненные водой, а в районе Пиния города Керкира (Корфу) устанавливается большая празднично оформленная бочка с водой, куда каждый прохожий бросает монетку «на счастье». Вечером начинается пасхальная всенощная служба, которая проводится на центральной площади города – Спинаде. Как только прозвучат слова «Христос Воскресе!», раздается барабанная дробь, тысячи людей зажигают свечи, а небо озаряется огнями фейерверков. Из церкви выносят мощи святого Спиридона, и тысячи верующих стремятся прикоснуться к ним или просто лечь на землю, над которой проносилась рака, дабы обрести здоровье и счастье.

Поскольку Корфу находится в непоследственной близости от Италии, можно совершить паломнический тур в Бари и посетить церквь Св. Николая — пожалуй, самого почитаемого на Руси святого. Бари – город, который уже более 900 лет (с 1087 г.) служит местом упокоения мощей святителя Николая Чудотворца. Многие русские богомольцы получают чудесную помощь прямо у Гробницы Святителя. Служба здесь, кстати, ведется на русском языке.

Греция весной: остров Корфу

Метеоры

Попав в Грецию, совершенно непростительно будет не побывать в Метеорах - знаменитых наскальных монастырях, внесенных в список 20 самых значимых объектов фонда всемирного наследия ЮНЕСКО. Метеоры – это грандиозные скалы, устремляющиеся ввысь с ровной поверхности Фессалийской долины и достигающие высоты 400 метров, изваянные водой и ветром. Первый из монастырей, Великий Метеор, был основан в 1340 году выходцом с Афона преподобным Афанасием и его сподвижником Иоанном Уресисом Палеологом. Побывавшие здесь уверяют, что посещение Метеор стало для них, пожалуй, самым сильным впечатлением в жизни.

Где остановиться:
Mitsis Roda Beach Resort & Spa 5* - великолепный отель, где созданы все условия для роскошного отдыха. SPA-центр, бассейны с морской водой, площадки для гольфа, развлекательная программа.

Греция весной: остров Корфу

Что посмотреть
Ипсос ( 14 км от г. Керкира ) - один из самых многолюдных курортов острова, называемый "Золотая миля". Вдоль двухкилометрового песчано-галечного пляжа, где можно найти все водные виды спорта, тянется непрерывная череда греческих таверн, современных дискотек, ресторанов и баров.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала туристическую фирму «Лабиринт»: www.labirint.com.ru, т. (495) 961 33 03