Cамый душевный вариант зимнего отдыха : альпийский склон и шале в савойском стиле человек на 10. Горные лыжи и шампанское – факультативно. «ВД» рассказывает, как забронировать виллу на горнолыжном курорте.

В обычный гостиничный номер, пусть и с видом на лыжню, шумных друзей не позовешь и апре-ски вечеринку не закатишь. А шале – это почти как у хорошего друга на даче. Гостиная с камином, несколько ванных, кухня с плитой и холодильником, сауна... К тому же находится обычно такой дом прямо рядом с подъемниками. Вот только напрасно закрепился у нас стереотип, что шале – это только в Куршевеле для миллионеров. На самом деле этот отдых гораздо доступнее, чем кажется.

Тысяча «на нос»

Первая хитрость: чем ближе шале к подъемнику, тем дороже обойдется аренда. 10-15-минутный переезд на автобусе позволит вам сэкономить сотню-другую. Зависит цена, разумеется, и от общей площади дома и участка, количества спален, от интерьера, наличия бассейна, гаража, системы охраны… Шале бывают самые разные: и избушки, занесенные альпийским снегом по крышу, и роскошные особняки из 10-12 комнат. К классу люкс относят виллы, где ванных столько же, сколько спален.

Цены пугают только на первый взгляд. Например, шале из пяти комнат на 8 человек, расположенное в 400 м от лыжни не самого популярного курорта, стоит обычно от 4500 евро в неделю. Трехкомнатный «домик» на четверых с кухней и достаточно простой обстановкой обойдется в 3000 евро. Думаете, дорого? Поделите эту сумму на четыре. В ту же тысячу евро в неделю обойдется вам и проживание в альпийской гостинице средней руки. Впрочем, верхней границы цены нет вообще: например, трехэтажное шале на 12 человек на знаменитом (в основном, по гуляньям в стиле «а-ля рюс») курорте «Куршевель 1850» с сауной и джакузи может стоить 45 000 евро за неделю. Причем в стоимость аренды включено только проживание, а коммунальные услуги, телефон, повар (130-200 евро в день), уборка (100-120 евро) оплачиваются отдельно.

Без олигархов

Все способы самостоятельно арендовать шале так или иначе связаны с интернетом. Вот только подходят они в основном для увлеченных лыжников, а не для тех, кто жаждет общения с русскими олигархами. В смысле, свободных коттеджей в том же Куршевеле или Санкт-Морице в пик сезона вы вряд ли найдете – все разобрали еще в конце лета. А вот на какой-нибудь менее известный курорт Франции или отличные итальянские и австрийские курорты вы еще вполне успеваете.

Итак, способ первый - самостоятельно обратиться в одну из всемирных систем по аренде гостиниц и апартаментов (например www.worldhome.ru) или просто выбрать нужный вариант на сайте, предлагающем бронирование жилья в режиме реального времени.

Второй способ - позвонить в одно из местных агентств по недвижимости, расположенных именно на том курорте, куда вы хотите ехать. Их координаты можно без проблем найти в интернете, введя, к примеру, в поисковой системе www.yahoo.com ключевые слова «chalet rental» («аренда шале») или «rent chalet» и название курорта, куда вы хотите поехать. Так, забронировать шале на известном швейцарском курорте Церматт можно на сайте www.gozermatt.com. А вот координаты самых известных агентств популярного французского курорта Шамони: Office de Tourisme de Chamonix (e-mail: reservation@chamonix.com, сайт: www.chamonix.com) и Agence des Drus (e-mail: locadrus@wanadoo.fr). Вы можете позвонить им из Москвы, и вам (на английском, разумеется) объяснят все тонкости процедуры аренды.

Штраф за непостоянство

Процедура, в общих словах, такова. Для начала на сайте вы должны найти подходящее шале, введя название курорта, время заезда, количество человек. Как только вы определитесь с выбором, нужно как можно быстрее оплатить бронь, чтобы вариант не ушел из-под носа. Как правило, она составляет 30% от суммы, если до даты вашего приезда осталось более 29 дней, и 100%, если вы собираетесь на курорт совсем скоро. Помимо предоплаты вы должны внести гарантийный депозит. Обычно он составляет 25% от стоимости аренды. Залог вернут, когда вы соберетесь домой, при условии, если вы, конечно, не поломали хозяйское кресло (а иногда бывает, что и несущую стену дома) или не оставили дикий счет за телефонные переговоры.

Оплатить виртуальное бронирование можно кредитной картой или банковским переводом. Но прежде чем вы внесете полную сумму, советуем вам точно определиться с планами, так как отказаться от поездки без материальных потерь будет невозможно. Штрафы действительно впечатляющие: при аннуляции аренды более чем за 43 дня, к примеру, штраф составит 10% от общей суммы, если вы откажетесь от путешествия за месяц, потеряете половину заплаченных денег.

Через несколько дней после того, как вы все оплатите, вам должны прислать бумаги, подтверждающие бронирование. С ними вы можете смело идти в посольство и требовать проставить вам Шенгенскую визу. И если у вас все в порядке с пропиской и справками с места работы, никаких проблем не возникнет.