Помпезные балы и выставки антиквариата, пиры с викингами и вечеринки в стиле техно — в ближайшие месяцы мир будет отрываться по полной. «ВД» рассказывает, где этой зимой в Европе будет особенно шумно и весело.

Зимой светская жизнь в Европе не замирает ни на один день. Рождественские ярмарки сменяются новогодними балами, невероятные фестивали - сезоном карнавалов. В эти месяцы, похоже, люди хотят только одного — чтобы праздник не прекращался ни на минуту.

Рождественская ярмарка: оказаться в новогодней сказке
Где: Базель, Швейцария
Когда: 3 – 31 декабря

Европейские ярмарки, куда приезжают, чтобы присмотреть подарки к Рождеству и зарядится атмосферой праздника, давно соревнуются друг с другом за право называться самой-самой. Согласно мнению британского издания The Telegraph, новогодние сувениры стоит покупать во французском Страсбурге, бельгийском Антверпене или британском Джерси. Но пальма первенства все-таки принадлежит швейцарскому Базелю, что расположен на границе с Францией и Германией. Это именно то место, где можно почувствовать настоящую рождественскую сказку: пряничные домики, горящие огнями, десятки елок, украшенных гирляндами, праздничные витрины и сотни «настоящих» Санта-Клаусов. Именно в этом городе находится самая длинная в Европе Рождественская улица, проходит огромное количество праздничных концертов и открыты десятки специализированных подарочных магазинов. Главное действо развернется на Барфюссееплатц. Тысячи новогодних игрушек, гирлянды, причудливые подсвечники, горячий глинтвейн, засахаренные яблоки на палочках, карусели, соревнования... Бродить по рождественской ярмарке можно бесконечно! А если устанете от города, можно посмотреть французскуй Кольмар или немецкий Фрайбург, которые расположены неподалеку от Базеля.

Сезон балов: поупражняться в мазурке
Где: Вена, Австрия
Когда: 31 декабря - конец февраля

Если вам по душе королевские приемы и светские рауты, стоит отправиться в Вену. С новогодней ночи и до начала Великого Поста здесь будут давать знаменитые балы. Откроется сезон во дворце Хофбург - в бывшей резиденции австро-венгерских монархов. Помимо венских вальсов, традиционных менуэтов и мазурок гостей ждут сюрпризы – нынешний бал обещает быть особенным. Ведь именно в последний день 2008 года конгресс-центр Хофбурга празднует 50-летний юбилей. Для того, чтобы попасть на этот праздник, понадобится: умение танцевать, роскошное бальное платье или парадный фрак, а также входной билет во дворец стоимостью от 60 до 550 евро.

Впрочем, если не успеете в Хофбург 31 декабря, не расстраивайтесь: до конца февраля в Вене дадут более 300 приемов! Будет бал Пожарных и Русский бал, бал Цветов и бал Охотников, бал Конфет и Рудольфина-Редут, который обожала императрица Елизавета Австрийская… Самое красивое событие Сезона - Оперный бал, который пройдет 19 февраля. Здесь можно встретить знаменитых политиков и звезд искусства, увидеть танец дебютантов, для которого отберут 180 лучших пар со всего мира, послушать венский оркестр. А еще увидеть необыкновенное шоу - например, в прошлом году перед гостями пел Хосе Каррерас и Анна Нетребко, приезжала Дита фон Тиз. Возможность лицезреть мировых звезд стоит недешево: входной билет обойдется в 215 евро, за столик на четверых придется отдать 600, за ложу – 16 000 евро. Организаторы бала в период финансового кризиса придумали и бюджетный вариант: наблюдать за праздником можно всего за… 12 евро. Правда, в бинокль и только с балкона.

Sensation White: оторваться на вечеринке
Где: Дюссельдорф, Германия
Когда: 31 декабря

За 8 лет существования фестиваль Sensation White перерос из местечковой рейв-вечерники в крупнейший в мире праздник электронной музыки. Впервые его провели в 2000 году на сцене ArenA в Амстердаме, где присутствовало не многим более тысячи клабберов. Сейчас посмотреть шоу собирается по 40 тысяч человек! Да и побывать на вечеринке можно не только в Голландии: в 2009 году Sensation White пройдет в 22 странах мира. В России шоу состоится следующим летом. Однако лучше всего отправиться на фестиваль, который пройдет в Дюссельдорфе в новогоднюю ночь. Жалеть не придется: на сцене LTU Arena выступят Себастьян Ингроссо, Moguai, Роджер Санчес, Moonbootica и многие другие. Кроме того, можно посмотреть уникальное визуальное представление Silvester. Как обещают организаторы, весь стадион будет разделен на чувства, такие как желание, соблазн, радость. Впрочем, описать это невозможно – нужно увидеть.

Если соберетесь на Sensation White, не забудьте взять с собой белый наряд, иначе на фестиваль вас просто не пустят. Такое необычное правило ввел еще в 2000 году основатель шоу Дункан Статтерхейм. Его брат трагически погиб накануне открытия Sensation White, и в память о нем теперь существует своеобразный цветовой дресс-код. Но это даже интереснее: где еще удастся увидеть сорок тысяч людей в белом?

Бал 100 королей: очутиться при дворе Людовика XIV
Где: Париж, Франция
Когда: 31 декабря

Возможно, это будет самый необычный Новый год в вашей жизни: только в эту ночь удастся раскланяться с Людовиком XIV и его придворными дамами, прокатиться в позолоченной карете, отужинать в поместье Берси и увидеть единственную в мире коллекцию действующих старинных аттракционов и игр. В ночь на 1 января для гостей праздника будут петь артисты итальянского театра Пантомимы и Парижской Гранд Опера, выступит знаменитый Венецианский Оркестр, акробаты Фарфаде и артисты Ла Скала. Будет здесь и выбор самой прекрасной дамы вечера, старинные менуэты и мазурки до утра, рыцарский турнир в лучших традициях короля Ричарда Львиное Сердце. Все будет похоже на исторический голливудский фильм, а вам доведется исполнить одну из ролей — на этом бале-маскараде вы будете не просто зрителем, а участником. Перед началом праздника каждому гостю профессиональные стилисты помогут подобрать костюм и сделать соответствующий макияж.

Выставка антиквариата: приобщиться к прекрасному
Где: Бирмингем, Лондон, Великобритания
Когда: 14-18 января

Ценителям настоящего искусства зимние каникулы рекомендуется провести в Лондоне – в середине января здесь пройдет сразу две выставки. Первым делом нужно заглянуть в Business Design Centre, где устроят ежегодную London Art Fair. Впервые она состоялась в 1998 году, и с тех пор собирает поклонников со всего мира. Любовь к London Art Fair понятна: это уникальная возможность увидеть современное искусство в представлении более 100 ведущих галерей и 1800 художников Европы. Самое удивительное, что все экспонаты продаются – от недорогих черно-белых фотографий 50-х годов прошлого века до картин современников ценой в сотни тысяч фунтов.

Не забудьте также посетить и Бирмингемскую ярмарку антиквариата. С 14 по 18 января там можно посмотреть старинную мебель, ценный фарфор, фамильное серебро, ювелирные украшения и скульптуры из коллекций частных художественных галерей Британии. Почти все вещи выставлены на продажу - цены варьируются от 50 фунтов за рисунки XIX века до 50000 фунтов за мебель XVIII века. Делать покупки в Бирмингеме очень просто: среди покупателей много наших соотечественников, и консультанты, похоже, уже научились говорить по-русски.

Тамборрада: ударить в барабаны
Где: Сан-Себастьян, Испания
Когда: 19-20 января

Любителям громким развлечений стоит совершить путешествие в Сан-Себастьян. Испанцы известны шумными праздниками, однако Тамборрада способна застать врасплох даже завсегдатая коррид. Ровно на сутки улицы сонного курорта Сан-Себастьян, столицы одной из баскских провинций, превращаются в подобие ада. В полночь тысячи ряженых барабанщиков соберутся на центральной площади Конституции, чтобы шумными рядами двинуться по городу. Какофония продлится ровно 24 часа. В полдень к «музыкантам» присоединятся еще 5 тысяч детей в костюмах конца XVIII века. Юные дарования будут молотить по своим инструментам изо всех сил. Композитор, написавший музыку для Тамборрады, на предложение добавить к ней слова ответил: «звук барабана уже ничем не улучшишь». Это действительно так. Но все же самым популярным товаром в этот день в Сан-Себастьяне будут именно беруши.

Фестиваль трески: вытащить самую большую рыбу
Где: Хельсинборг, Швеция
Когда: 19-21 января

Если рыбалка в вашей жизни занимает почетное место, вам точно понравится фестиваль трески, который пройдет в конце января в шведском городке Хельсинборг. Точнее, это будет трехдневная морская рыбалка! Принимать участие в ней могут как профессионалы, так и любители. Условия соревнования предельно просты: в море с утра выходят команды, возвращаясь ровно в 15.00. Рыбак, поймавший самую большую треску, получит награду – 7000 евро. А если его рыбина превысит 25,3 кг, то к призовой сумме прибавится еще около 13 000 евро. Участие в фестивале стоит 270 евро. Хотя в накладе не останется никто: весь улов рыбаки могут забрать себе.

La Fiera del Cioccolato Artigianale: купить “ручной” шоколад
Где: Флоренция, Италия
Когда: 20-25 января

Это праздник для настоящих сладкоежек: на фестивале можно попробовать десятки сортов самого вкусного в мире десерта! Здесь собираются сотни поклонников итальянского шоколада. Фестиваль проходит на Piazza Santa Croce, где можно не только продегустировать сладкое, а также понаблюдать за работой кондитеров.

Кроме того, на фестивале также можно побывать на выставках, посвященных производству сладостей, поучаствовать в комических состязаниях и парадах, взять мастер-класс у кулинаров, а также побывать на бал-маскараде “Шоколадная ночь”. А еще накупить домой сладостей. Ведь самое приятное, что весь шоколад на фестивале готовится вручную – где еще удастся увидеть в таком количестве сладкий hand made?

Торраблот: попробовать китовое мясо
Где: Рейкьявик, Исландия
Когда: 20 января – 20 февраля

Тем, кому по душе экзотическая кухня, нужно ехать в Исландию. Целый месяц здесь будет длиться Торраблот – древний языческий праздник, посвященный скандинавскому богу Тору, который покровительствовал воинам и земледельцам, даровал удачу в бою, защищал мир от хаоса. Древние верили, что Тор может избавить землю от привычных зимой морозов, разогнав ледяных великанов, которые сжимают в своих объятиях землю. Чтобы умилостивить Тора, люди и устраивали шумные веселые праздники. И, конечно, обильные застолья. Даже сейчас во время Торраблота здесь можно попробовать самые неожиданные исландские деликатесы: маринованные бараньи яички, китовое мясо, пудинг из овечьей крови с салом и тюленьи плавники. Запиваются экзотические яства “черной смертью” - именно так исландцы называют самогон, который делают из картофеля. Помимо дегустаций, за время Торраблота можно научиться национальным танцам, поучаствовать в конкурсах, послушать фольклорную музыку и узнать о скандинавских традициях. Пожалуй, самая смешная из них – встреча самого праздника. Хозяин дома должен остаться в одной штанине, босиком, и в таком виде пропрыгать вокруг дома на одной ноге.

VinterJazz: послушать джаз
Где: Копенгаген, Дания
Когда: 23 января - 8 февраля

Фестиваль VinterJazz считается самым важным музыкальным событием зимы в
Дании. За время праздника в клубах Копенгагена пройдет более 70 концертов! Помимо музыкантов из скандинавских стран, здесь будут давать выступления и всемирно известные джазовые исполнители и группы. Например, в прошлом году публику развлекали Marilyn Mazur, Maria Montell & Thomas Clausen и Bass Desires.

А в свободное от концертов время в Копенгагене можно пройтись по самой длиной в Европе прогулочной улице Стрегет, посмотреть на знаменитую Русалочку, поужинать в модном ресторане Noma и устроить шопинг в магазинах на Kronprinsensgade – чем не повод выбраться в Данию?

Венецианский карнавал: примерить маску
Где: Венеция, Италия
Когда: 13-24 февраля

Карнавал в Венеции – самое подходящее развлечение для тех, кто любит перевоплощаться. Здесь можно превратиться в мушкетера или стать Прекрасной Дамой. Даже в древности во времена карнавала рабам разрешалось переодеваться в своих хозяев. Правда, для того, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, во время карнавала люди скрывали свои лица. Так и вышла на сцену Маска - главный герой карнавала в городе-театре. Сейчас более 500000 романтиков каждый год приезжают в Италию, чтобы затеряться в праздничной яркой толпе. На площади Святого Марка устраивают представления «Комедии дель Арте», на улицы выходят тысячи Арлекинов, Пьеро, Панталоне и Коломбин. На площадях выступают жонглеры и факиры, проходят народные гуляния и фейерверки, в старинных дворцах дают закрытые бал-маскарады. Попасть на них можно по специальному приглашению или по билету стоимостью в 300-800 евро.

Да и в остальном праздник влетит в копеечку: цены в отелях в дни Карнавала поднимаются чуть ли не в два раза! К тому же появляться как на улице, так и на светском рауте рекомендуется только в костюме и маске. Заказать их можно у дизайнера (от 5000 евро), купить в магазинах Венеции (около 500 евро) или взять напрокат (300 евро).

Фестиваль викингов: примерить доспехи
Где: Йорк, Великобритания
Когда: 13-17 февраля

Тем, кто любит красочные баталии и турниры, стоит запланировать путешествие в Йорк. В IX веке этот городок в течение полувека назывался Йорвиком и считался официальной столицей викингов. В память о тех днях в середине февраля для всех желающих откроется поселение викингов, появится возможность обучиться традиционным ремеслам этого народа, побывать на шоу History vs. Hollywood и детском театрализованном празднике. Стоит побродить по рынку старинных ремесел, посмотреть культурологическое шоу «Викинги и самураи» и поучаствовать в шуточных состязаниях. Организаторы также обещают романтические вечера при свечах с традиционной скандинавской кухней, парад викингов и демонстрацию боевого флота. Будут на фестивале и развлечения не для слабонервных: можно увидеть почти настоящую битву викингов с саксами, получить нарисованные "раны" и увечья в исполнении лучших гримеров Англии. Главное, не забыть снять грим перед отъездом.

Праздник Жилей: поймать удачу
Где: Бинш, Бельгия
Когда: 15-17 февраля

Поездка в Бинш – самый верный способ сделать предстоящий год счастливым. Желающих поймать фортуну всегда много: в течение трех дней в небольшом городке соберутся тысячи туристов! Все начнется в “жирное воскресенье”, когда по центральным улочкам городка пройдут процессии ряженых. Это одно из самых необычных в мире зрелищ: увидите крупных мужчин, переодетых в женщин, дородных бельгийских дам с наклеенными усами и бородами, выступления жонглеров и фокусников.

Следующий день праздника посвящен фольклорным концертам, а главные торжества в Бенше придутся на 17 февраля. В “жирный вторник” в городе появятся Жили – вестники весны. Вестники довольно странные, похожие на пузатых и горбатых старичков. На ногах - деревянные сабо, на головах – нелепые шляпы весом от 3 до 12 кг с перьями и лентами… Несмотря на смешной наряд, быть Жилем невероятно почетно: должность передается по наследству и стать им может только коренной житель Бенша. Вестники держат в руках корзинку с апельсинами, которые бросают толпу. Постарайтесь поймать один из них: говорят, он непременно принесет удачу на целый год.

Кельнский карнавал: обрезать галстук
Где: Кельн, Германия
Когда: 19-25 февраля

Жители Кельна называют свой карнавал еще одним, пятым сезоном года. Они относятся к нему так серьезно, что все приготовления начинают еще в ноябре! Для этого есть особая церемония: 11 ноября в 11 часов 11 минут по всему городу начинаются так называемые "карнавальные заседания", где продумывается программа будущего праздника. Хотя все самое интересное начинается спустя три месяца, когда в третий четверг февраля вспыхивает «бабий бунт». На Старой площади, естественно, с 11 часов 11 минут женщины в карнавальных костюмах начинают штурм городской ратуши. Этот
«переворот» и считается началом карнавала. В «бабий четверг» женщинам дозволено все. Они объявляют бой повседневной жизни и провозглашают матриархат. А чтобы показать мужчинам свою безоговорочную власть, со всех встречных безжалостно срезают… галстуки. В этот день слабому полу разрешается заходить в любые учреждения, дабы не упустить "женское счастье". «Поверженным» мужчинам рассылают приглашения на кружечку пива, и ответ «нет» во время карнавала не принимается. Одним словом, дамам советуем положить в чемодан пару ножниц, а мужчинам – не брать с собой любимых галстуков. Только не забудьте остаться до конца праздника: завершится карнавал красочным фейерверком, пропустить который было бы непростительно.

Праздник Братца Фритщи: встретить весну
Где: Люцерн, Швейцария
Когда: 23-25 февраля

Лучший способ весело завершить зиму – отправиться на ее проводы. Например, в швейцарский Люцерн, где перед Великим постом устраивают Фастнахт – местную Масленицу. Открытие фестиваля проводится в так называемый «Грязный четверг». Когда-то фермеры отводили себе специальные дни, чтобы забить скот, заготавливать мясо на зиму, и наесться «излишествами» перед суровым 40-дневным постом. Сейчас в «Грязный четверг» жители собираются около здания Ратуши Люцерна, чтобы увидеть, как под звуки орудий выходит символ карнавала – братец Фритщи.

С этого момента начинается веселье. Будет и маскарад, и карнавальные шествия, и выступления оркестров, и танцы на площади Kornmarkt, и парад монстров, и застолья в городских кафе. Праздник длится почти неделю – этого времени как раз хватит, чтобы забыть о зиме.