В том, чтобы ехать кататься на горных лыжах в России, есть свои несомненные плюсы. Не нужно думать о визах, а можно запросто взять билет на ближайший рейс и дружной компанией отправиться в горы.

Сервис у нас постоянно улучшается, цены все еще остаются божескими, поэтому популярность отечественных горнолыжных курортов удивления не вызывает. Конечно, далеко не все они сейчас могут потягаться с заграницей, но как минимум шесть из них вполне достойны вашего внимания.

Приэльбрусье

Приэльбрусье не утратило своей популярности еще с советских времен. Курорт расположен в Баксанской долине на территории национального парка. Общая протяженность трасс - около 35 км. Два главных склона этого района – Чегет и Эльбрус. На Эльбрусе можно найти маршруты как для асов, так и для новичков, а Чегет в нашей стране однозначно служит эталоном сложности трасс. Они здесь не размечены и не укатаны, на пути зачастую встречаются посторонние предметы. Поэтому большинство из них считаются «черными», то есть относятся к высшей категории сложности. Самый большой минус курорта в том, что подъемников на всех не хватает, и в выходные можно провести не один час стоя в очереди.

Приэльбрусье
Приэльбрусье

Проживание: Чегет - место скорее для спортсменов, чем для курортников, и состояние местных гостиниц – лишнее тому подтверждение. Зато, остановившись в отеле «Чегет», катание можно начинать практически «от порога». Если вы собираетесь разместиться в пансионате «Иткол», до подъемников придется добираться 3 км пешком, на попутке или на автобусе. С турбазы «Терскол» и от наиболее комфортной на курорте гостиницы «Вольфрам» к подъемникам ходит автобус. Самый простой номер в местной гостинице стоит $15-30 в сутки.

Как добраться: только «на перекладных» - поездом или самолетом до Минвод или Нальчика, потом на такси.

Домбай

Если Приэльбрусье больше подходит тем, кто собрался провести свой отпуск максимально спортивно, то в Домбае можно просто отлично отдохнуть в горах. Домбай расположен на территории государственного Тебердинского заповедника в окружении белоснежных вершин Северного Кавказа. Катание здесь проходит на склонах горы Мусса-Ачитара на высоте от 1600 м до 3000 м. Общая протяженность трасс Домбая - около 20 км. По длине и по крутизне они сильно уступают Приэльбрусью. Зато, попав сюда, вы поймете, почему среди австрийских горнолыжных инструкторов «высшим пилотажем» считается покататься на склонах наших Кавказских гор.

Домбай
Домбай

Проживание: остановиться на курорте можно в комфортабельных частных шале со всеми удобствами, что обойдется в среднем около $100 в сутки, или в гостиницах, находящихся в нескольких десятках метров от подъемников – «Солнечная долина», «Горные вершины», «Домбай», «Крокус». Цена номера здесь - $20-30 в день. Еще более экономный вариант – снять частную квартиру.

Как добраться: некоторые турфирмы организуют прямые автобусные рейсы до Домбая. Время в пути 28 часов, стоимость билета в оба конца около $100. Перелет Москва-Минводы - от 5000 р. в оба конца, от Минвод еще нужно будет ехать на такси или автобусе.

Красная Поляна

Красная Поляна – один из самых красивых наших курортов. Он находится в 40 км от Адлерского аэропорта и окружен красивейшими горными хребтами. Ученые утверждают, что этот район по некоторым климатическим условиям превосходит даже прославленные горные курорты Швейцарии и Австрии. К услугам горнолыжников на Красной Поляне несколько разных по сложности трасс протяженностью от 2300 м до 6000 м с перепадами высот до полутора километров. Их общая протяженность около 25 км. Обязательно съездите в ущелье Ах-Цу - самый красивый и самый опасный участок дороги, ведущей из Сочи на Красную Поляну. Именно тут снимались «горные» эпизоды фильма «Кавказская пленница».

Красная Поляна
Красная Поляна

Проживание: поселиться в непосредственной близости от подъемника можно, сняв коттедж турбазы «Ирбис». Особо взыскательные к уровню сервиса горнолыжники предпочитают селиться в 4-звездочном отеле «Редиссон САС Лазурная Пик», который предлагает трансфер до подъемников и значительные скидки на услуги Горного клуба.

Как добраться: удобнее всего долететь до Адлера на самолете и потом доехать до курорта на обычном или маршрутном такси.

Абзаково

Курорт Абзаково, расположенный на границе Башкортостана и Челябинской области, – это одно из немногих мест в России, которое может понравиться избалованным лыжникам. Главный его плюс - полное отсутствие очередей на подъемники. Комплекс оснащен современным оборудованием, в том числе подъемниками «Tatrapoma» и пропускной системой с пластиковыми ски-пассами.

Абзаково
Абзаково

Сезон в Абзакове длится с середины ноября до середины апреля. Трассы различной категории трудности, в том числе слаломные, находятся в зоне от 500 до 820 м и имеют общую протяженность около 16 км. Есть здесь даже специальный пологий детский склон со специальным подъемником. Маленьким лыжникам понравится в Абзакове еще и потому, что на курорте есть собственный крытый аквапарк с бассейнами, джакузи, водными горками, гейзерами и т.д.

Проживание: здесь удобно останавливаться в Гостиничном комплексе курорта, откуда на вершину горы ведет парнокресельная дорога и где организовано регулярное сообщение с горнолыжным центром, находящимся на расстоянии 2,5 км.

Как добраться: самолетом или поездом до Магнитогорска, а потом еще 60 км на поезде до станции «Ново-Абзаково».

Алтай

Центром горнолыжного туризма Алтайского края является горнолыжный комплекс «Благодать» в окресностях города-курорта Белокуриха. Здесь много приличного уровня гостиниц, трассы оснащены хорошими подъемниками, поэтому комплекс считается один из лучших в Сибири.

Чистый горный воздух, голубое небо, на фоне которого величественно возвышаются горы - все это создает прекрасное настроение, положительные эмоции, а великолепные трассы на склонах покоряют любителей горных лыж. На курорте функционирует шесть бугельных канатных дорог с протяженностью трасс от 250 до 1000 м. Работает канатно-кресельная дорога на гору Церковка длиной более 2 км. Кроме того, здесь есть хорошие прогулочные лыжные маршруты, и санные трассы, и на широкую ногу поставлено катание на снегоходах.

Сезон начинается здесь в декабре и заканчивается в мае. За трасами тщательно ухаживают, склоны «ратрачат», поэтому катание здесь комфортное и безопасное.
Для начинающих на курорте работает школа горнолыжного катания.

Проживание: можно остановиться в отеле «Благодать», или одном из санаториев: «Катунь», «Эдем», «Россия», «Алтайский замок», «Белокуриха», «Марьино», «Сибирь», «Алтай-West»

Как добраться: самолетом или поездом до Барнаула, затем на автобусе (около 5 часов), такси или маршрутке (3,5 часов) до Белокурихи.

Хибины

Хибины, конечно, особой высотой не впечатляют. Зато сезон в этих северных краях продолжается с середины октября до середины мая. И помимо традиционных для всех курортов «пиковых» дат на новогодние праздники и каникулы, здесь катаются даже на майские праздники. Общая протяженность трасс, расположенных на склонах гор Вудьяврчорр и Айкуайвенчорр на высоте от 380 до 1010 м, - около 30 км. Состоятельной публике предлагается взять напрокат вертолет, за час облететь 4-5 вершин и совершить с них спуски по нехоженой снежной целине. Удовольствие, доступное всем посетителям курорта вне зависимости от материального положения – возможность увидеть своими глазами северное сияние.

Хибины
Хибины

Проживание: можно остановиться в гостинице «Хибины», расположенной рядом с горой, отеле «Спорт» в центре Кировска, гостиницах «Северная» и «Эккос». Стоимость проживания почти нигде не превышает 500 р. в сутки.

Как добраться: на поезде «Москва – Апатиты», в Апатитах пересесть на поезд до Кировска.