Если при слове «зима» у вас мороз бежит по коже, а присутствие льда вы допускаете только в напитках - значит, вам сюда. «ВД» предлагает пять экзотических островов для физического и морального отдыха от снегов и минусовой температуры.

Совершенно не обязательно отдыхать в снежное время года на горнолыжных склонах. Если вы относитесь к числу людей, для которых для полноценного отдыха зимой в первую очередь необходимы море и солнце, рекомендуем вам, по примеру мореплавателей прошлого, открыть несколько островов: экзотических, обитаемых и вполне комфортабельных.

Сейшелы: Охота на тунца

Достоинства: прежде всего, невероятной красоты пляжи с самым мелким в мире коралловым белым песком и растущим исключительно здесь особым видом кокосовых пальм. Индийский океан тут настолько богат крупной рыбой, что только особо разомлевший на солнце рыболов останется без своего тунца или марлина. После демонстрации улова восхищенной подруге, отдайте его повару. На островах великолепная морская кухня. Не хотите ловить рыбу - любуйтесь ею. Дайверам и даже просто ныряльщикам с маской и трубкой есть на что посмотреть под водой: здесь обитают тысячи разновидностей рыб и морских животных. Устанете плавать самостоятельно, отправляйтесь в путешествие по островам архипелага на яхте.

География: Сейшельский архипелаг включает 115 больших и малых островов, расположенных в Индийском океане чуть южнее экватора и севернее Мадагаскара. Острова архипелага носят весьма интригующие названия: Силуэт, Аноним, Праслин... Несмотря на девятичасовой перелет, разница во времени между Москвой и Сейшелами всего один час, а значит мук адаптации к непривычному часовому поясу вы избежите.

Где жить: уж если забрались так далеко, не экономьте на отдыхе. Рекомендуем Anonyme Island Resort – отель, расположенный на находящемся в частном владении острове Аноним. Каждый номер - маленькая вилла с джакузи и большой террасой с видом на море. Хотите жить на главном острове, выбирайте отель Banyan Tree класса de luxe, состоящий из 36 отдельно стоящих вил. В некоторых виллах есть не только джакузи и массажные столы, но и бассейны.

Визовый режим: гражданам России виза не нужна, при выезде из страны взимается сбор в размере $40, дети до 12 лет - бесплатно.
Погода в декабре — январе: средняя температура воздуха +29º, воды +25º.
Средняя стоимость путевки 5*: $2200.

Шри-Ланка: Стань Буддой

Достоинства: приезжать на Шри-Ланку (старое название Цейлон) исключительно ради пляжного отдыха не стоит. Все самое интересное здесь происходит в глубине острова. Именно там расположены основные достопримечательности – святая гора Шри-Ланка, пик Адамса (2243 м); скала с отпечатками ног Будды; Храм Зуба (того же Будды), дерево «Бо» (под которым отдыхал все тот же Будда) и старинный город Анурадхапура. А также джунгли, где кроме диких обезьян, водятся даже леопарды и гепарды.

География: остров площадью 66 тыс. кв. км расположен в Индийском океане в 800 км от экватора. До столицы Коломбо из Москвы можно долететь за 13,5 часов. Разница во времени +3 часа.

Где жить: можно поселиться в пятизвездочном отеле Taj Exotica, расположенном в курортном местечке Bentota, известном своим прекрасным центром водного спорта. У самого отеля очень высокий рейтинг за счет шикарных номеров с видом на океан и экзотический сад, лучшего на острове ресторана рыбной кухни, мини-зоопарка и черепаховой фермы.

Визовый режим: на срок меньше месяца виза не нужна.
Погода в декабре - январе: жарко, но возможны дожди и даже штормы.
Средняя стоимость путевки 5*: $1800.

Мальдивы: Каждому по острову

Достоинства: на Мальдивах в собственное распоряжение можно получить небольшой атолл. Минимум одежды, маска, трубка или снаряжение дайвера – и прекрасный отдых вам обеспечен. Считается, что на Мальдивах лучший дайвинг и самый красивый подводный мир. Изюминка мальдивских пляжей – коралловые пещеры. При абсолютной прозрачности воды здесь можно изучить каждый грот подводного царства, а заодно насладиться обществом его обитателей. Помимо дайвинга можно отправиться на сувенирный шопинг в столицу Мале или совершить круиз по необитаемым островам.

География: Мальдивский архипелаг включает 1190 коралловых островов, из них заселены только 200. Общая площадь Мальдив вместе с сушей и морем - около 90 000 кв. км.

Где жить: например, в пятизвездочном Four Seasons Resort, уютно расположившемся на острове Кудахура. В отеле 106 бунгало, некоторые с бассейном, есть водные виллы, стоящие на сваях посреди моря. При отеле работает spa-центр, где вам сделают любой массаж – от стимулирующего для тела до аюрведического для души. До, после или вместо массажа можно заняться водными видами спорта. Снаряжение отель предоставляет бесплатно.

Визовый режим: туристическая виза проставляется бесплатно и действует в течение 30 дней, при выезде из страны взимается сбор в размере $12.
Погода в декабре - январе: жарко, дождей не предвидится, средняя температура воздуха + 28-30º, воды + 24-27º.
Средняя стоимость путевки 5*: $1850.

Ланкави: пещеры и океанариум

Достоинства: Ланкави считается самым красивым островом Юго-Восточной Азии. Самое поразительное на нем – это пещеры, полные невероятной красоты сталактитов. Далее в шкале туристических ценностей острова идут крокодиловая ферма, восьмидесяти метровый водопад с семью каскадами, дайвинг на коралловом атолле. Средоточием островной жизни можно считать столичный Куахе, куда туристы стекаются, чтобы побывать в самом большом в Азии океанариуме. Он построен в виде длинного стеклянного туннеля, за стенами которого плавают подводные жители всех цветов и размеров.

География: Малайзия расположена в самом центре Юго-Восточной Азии и включает в себя множество островов. Один из них – Ланкави, остров окруженный Адаманским морем. Лететь до него около 13 часов с пересадками в Бангкоке и Куала-Лумпуре. Разница во времени + 5 часов.

Где жить: если хотите все и сразу, то вам в пятизвездочный Sheraton Perdana. Большинство номеров - с видом на залив. В отеле 3 ресторана, 2 корта для сквоша, 4 теннисных корта, 2 бассейна и фитнес-центр.

Визовый режим: виза проставляется по прибытии.
Погода в декабре - январе: +29-30º на суше, +23-26º в воде.
Средняя стоимость путевки 5*: $1800.

Маврикий: В поисках рая

Достоинства: Марк Твен считал, что остров Маврикий послужил Богу моделью Рая. С тех пор, как на острове загорал писатель, здесь мало что изменилось. Маврикий – это смесь индийской экзотики и европейского шика. Пройдитесь по креольским рынкам, поднимитесь к жерлу потухшего вулкана, посетите ботанический сад в Памплемусе или парк птиц «Казела Берд». Но лучшее времяпрепровождение все-таки связано с морем: дайвинг, парусный спорт или глубоководная рыбалка на голубого и черного марлина, акул, желтого тунца, барракуд.

География: остров вулканического происхождения, расположен в западной части Индийского океана. Столица Порт-Луи. Перелет займет около 12 часов. Разница во времени зимой +3 часа.

Где жить: сполна проникнуться местной экзотикой можно в отеле Le Prince Maurice класса Super de Luxe. Находящийся на северо-востоке острова, отель окружен тропическим садом и имеет собственную лагуну. Большинство номеров расположены в двухэтажных зданиях по 8 номеров в каждом. Впрочем, вы можете поселиться в отдельной вилле с бассейном или даже в бунгало на сваях над морем. Интерьер каждого номера выполнен в национальном стиле, вся мебель - из натурального дерева.

Визовый режим: туристическая виза ставится бесплатно по прибытии и действует 15 дней.
Погода в декабре - январе: средняя температура воздуха +30º, воды +25º.
Средняя стоимость путевки 5*: $2300.