До встречи Нового Года осталось совсем немного времени. Но его еще хватит на то, чтобы решить, где вы будете отмечать праздник. О самых популярных туристических направлениях конца 2008-го рассказывает «ВД»

Новый Год, конечно, праздник семейный, однако вместо оливье и традиционного вида на московские многоэтажки родным можно подарить праздничное путешествие. Пусть даже это будет поездка всего за 20 км от дома! Поверьте, домашние останутся довольны.

Подмосковье

Поездка в подмосковные отели – идеальный выбор для трудоголиков и тех путешественников, которые тяжелы на подъем. Во-первых, отправиться на праздник можно вечером 31 декабря, а во-вторых, не нужно собирать многочисленные документы на визу. К тому же, как обещают организаторы, в подмосковных отелях в этом году будет огромный выбор развлечений от купания в проруби до танцев с Дедом Морозом.

Тем, кому по душе классическая архитектура, вкусная кухня и катание на тройках, стоит отправиться в «Атлас Парк-Отель», что в 30 км от Москвы. Здешний новогодний ассортимент развлечений предполагает «особенные блюда от шеф-повара», фирменный салют и выступления артистов. Можно также посмотреть галерею снежных скульптур, покататься на квадроциклах, поиграть в боулинг или бильярд. И непременно поучаствовать в главном событии праздника – розыгрыше ювелирных украшений.

Если вы не представляете себе праздника без модной и стильной атмосферы, лучше всего остановиться в «Авантель-клаб Истре». Сауна с джакузи, бильярд, диско-клуб и суши-бар – даже в 55 км от столицы можно провести вполне светский вечер. Что касается новогодней программы, то организаторы пока не раскрывают всех секретов. Известно только, что гостей ждут феерическая дискотека, викторины, музыкальные программы и вкусный банкет.

Тем, кто шумным посиделкам предпочитает активный отдых, нужно присмотреться к Парк-Отелю «Огниково», что в 40 км от Москвы. Здесь, конечно, тоже будут новогодние банкеты и театральные шоу. Но все же большинство гостей едет сюда ради спорта. Мини-футбол, баскетбол, гандбол, настольный теннис, волейбол, фитнесс – список спортивных развлечений в «Огниково» можно продолжать бесконечно. В отеле работает аквацентр с гейзерами и горками, в лесу можно покататься на лыжах или санях... Говорят, что даже недели, проведенной в «Огниково», хватит для того, чтобы на щеках заиграл здоровый румянец, а накопленных сил хватило на всю зиму.

Курорт-парк «Союз», расположенный в 20 км от Москвы, подойдет для тех, кто едет отдыхать большой семьей. С детьми здесь можно посмотреть зоопарк, покататься на картодроме, научится ходить на лыжах, поплавать в аква-центре или просто погулять по ухоженной территории курорта. Самых маленьких в «Союзе» ждут утренники с Дедом Морозом, а для подростков устраивают настоящие взрослые дискотеки! Пока молодежь отрывается под попсу, родители успеют отдохнуть в местном спа, покататься на лошадях, поиграть в боулинг – как уверяют менеджеры «Союза», развлечений на курорте хватит на всю семью.

Эстетам встречать Новый Год рекомендуется в «Планерном». Этот дом отдыха находится всего в 9 км от Москвы, на территории старинной усадьбы Глицинское. Сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы полюбоваться видами: здесь разбит прекрасный регулярный парк с ландшафтными площадками, есть искусственное озеро с пляжем. Помимо живописных пейзажей, на Новый год гостей «Планерного» ждут отличный банкет, фейерверк, развлекательная программа и танцы до утра. После праздников привести себя в форму перед новым рабочим годом можно в местном спортивном комплексе, который расположен в пятнадцати минутах ходьбы от дома отдыха.

Европа

Затяжные новогодние каникулы можно сделать не только приятными, но и познавательными. Например, отправившись в экскурсионные туры по Европе.

Самым популярным направлением, безусловно, остается Прага. Зимой здесь особенно хорошо – город, украшенный снегом и гирляндами, напоминает сказки братьев Гримм. Это волшебная атмосфера лучше всего ощущается в прогулках по Карловому мосту и узеньким кривым улочкам Старого города, в путешествии к Кафедральному собору Святого Вита и знаменитому Пражскому Граду. Отдохнуть от помпезных достопримечательностей можно в аквапарке «Бабилон», что в городе Либерец. На площади в 5000 кв. м расположено множество бассейнов, фонтанов, водяных горок, подводных гротов, аттракционов, магазинов, кафе, боулинг-центр и луна-парк.


Рига

Рига тоже претендует на звание самого волшебного зимнего города. Дома, похожие на имбирные пряники, красные крыши, припорошенные снегом, Санта-Клаусы на улицах – Новый год здесь проходит в атмосфере сказки. Здесь все кажется немножко нереальным: Собор Святого Петра, похожий на огромные часы, «киношная» Цветочная улица, которую вы наверняка видели в «17 мгновеньях весны», едва уловимые звуки органа из Домского собора... После прогулки по городу можно выпить горячего кофе в одном из маленьких кафе на площади Ливов, глядя, как за окном на мостовую падает тихо снег, сверкают в витринах гирлянды и сияют в окнах нарядные новогодние елки.

Юрмала в праздничные дни выглядит совершенно иначе. От столицы Латвии ее отделяет полчаса езды, а оказавшись там, думаешь, что попал в другой мир. Она тонкая и аристократичная, с аккуратными особняками, ароматом хвои и соленого моря, персиковыми дюнами и брызгами Балтики. Даже развлечения здесь более утонченные и изысканные. Например, в отеле Jurmala SPA на Новый год обещают парижский бал XVIII века. Будут дамы в платьях с кринолинами, французское шампанское и старинные менуэты. А утром привести себя в порядок можно в спа-центре Jurmala – недаром он считается одним из лучших на курорте.

Для влюбленных идеальным подарком станет поездка в Таллинн. Да и что может быть романтичнее прогулки по живописной Катарина Кёк со старинными фресками, экскурсии в замок Орлова-Давыдова, где снимали «Собаку Баскервилей», путешествия к дворцу Кадриоргу или бокала горячего глинтвейна на Ратушной площади? А если хотите сделать праздник особенным, стоит остановиться в Reval Hotel Olympia. В новогоднюю ночь здесь обещают парижские деликатесы, ритмы Нью-Йорка, развлечения Лондона и сказки Диснейленда! За светскими удовольствиями не забудьте выйти на Ратушную площадь, встать на нулевой километр и загадать желание. Говорят, оно обязательно сбудется. Особенно, если загадывать в новогоднюю ночь.

Если вы планируете путешествие с детьми, хорошо будет отправиться в Томтеленд – на родину шведского Деда мороза Юлтомте. В отличие от финского Рованиеми или Великого Устюга здесь никогда не бывает очередей, а представления у шведского Санты ничуть не хуже.


Горнолыжная база в Боровце. Болгария

Родина Юлтомте находится в Даларне, среди замерзших озер и заснеженных лесов, у подножия волшебной горы Гесунд. Легенда гласит, что однажды Санта, возвращаясь в Лапландию, увидел над здешними лесами необычное сияние. Он спустился на землю и оказался в живописном месте, населенном троллями, гномами и эльфами. Санте здесь так понравилось, что он решил не возвращаться в Лапландию. Еще бы, ведь в его распоряжении целая усадьба с дворцом Снежной королевы, пряничным домиком гномов, помпезным особнячком и сувенирными лавками. Рождество в Томтеленде длится круглый год: сказочные тролли трудятся в мастерских, в окнах горят гирлянды, а Юлтомте раздает подарки. Самое приятное, что в гостях у Санты детям разрешается делать все что угодно. Да и где еще можно прокатиться на оленях, поводить хороводы с гномами и потанцевать с эльфами? Или рассказать стишок Юлтомте – шведский Дед Мороз с недавних пор понимает по-русски.

Экзотика

Если при слове «холод» у вас бежит мороз по коже, присутствие льда вы переносите только в стакане виски, а заснеженным елкам предпочитаете пальмы, вам показан зимний отдых в жарких широтах. Например, в модном нынче Вьетнаме. Эта страна уже давно не относится к экстремальным турнаправлениям: европейские бизнесмены настроили здесь десятки первоклассных отелей и пафосных ресторанов. Правда, ехать стоит только на Дананг, Далат и Ньячанг – зимой на этих курортах +25, теплое море и солнечная погода.

К Ньячангу стоит присмотреться особо. В списке самых красивых бухт мира он занимает 29 место: здесь бирюзовое море, причудливые острова и белоснежные пляжи. Помимо купания в океане, гостям курорта предлагают осмотр пагоды Тьям Чам, визит на мост Сан Бонг и поездку на живописный остров Йен. Особенно порадует Ньячанг дайверов: рыба пока здесь не пуганая, а кораллы – не поломанные.


Уличное новогоднее шествие в Китае

Еще один уголок азиатского рая – китайский остров Хайнань. Когда-то он был стратегическим военным объектом, а сейчас – лучший курорт страны. В туристических буклетах его принято называть «азиатскими Гавайями». Солнце светит над островом 300 дней в году, температура воздуха даже в январе не опускается ниже +23, а вода прогревается до +26! Из прочих достоинств Хайнаня – современные отели, песчаные пляжи, протянувшиеся на многие километры и нетронутые реликтовые леса.

Самые популярное место отдыха на острове – Санья. Именно в этом городе расположено около 30 гостиничных комплексов, рестораны и дискотеки, а также типичные туристические развлечения вроде «Музея раковин тропических морей» и «Музея бабочек».

Среди главных достопримечательностей острова – ущелье бабочек недалеко от бухты Дадунхай и остров обезьян. Но самого пристального внимания все же заслуживает долина Синлун, с ее целебными радоновыми источниками. Местные воды помогают при дерматитах, болезнях опорно-двигательного аппарата, стрессах и просто укрепляют иммунитет.

Если вам по душе экзотическая Европа, можно посоветовать Канарский Тенерифе. Из всех островов в архипелаге он больше всего подходит для празднования Нового года: здесь шумная ночная жизнь, фешенебельные отели и многочисленные рестораны.


Тенерифе

Скучно не будет: достопримечательности в Тенерифе начинаются чуть ли не за оградой отелей. А главной местной легендой остается вулкан Тейде. Он находится в национальном парке, и его застывшей лавой, превратившей склоны в безжизненную разноцветную пустыню может полюбоваться каждый желающий. Стоит также съездить в столицу Тенерифе город Санта-Круз, и побывать на севере, где высоко в горах затеряны крохотные деревни. Но останавливаться нужно все-таки на юге острова, в знаменитой курортной зоне Playa de las Americas. Никто не обещает там наряженных елок, Санта-Клаусов в толстых шубах на меху и Снегурочек в париках. Но вечеринок, веселых компаний и зажигательных танцев будет в избытке. А что еще требуется для веселого праздника?

Если хотите устроить «звездный» Новый год, стоит отправиться на Сейшелы. Архипелаг состоит из 115 островов: можно посетить Фрегат – былое пристанище пиратов или фантастичсекий Ла Диг, где снимали «Эммануэль»; съездить на Праслин, где растут знаменитые кокосовые пальмы, орехи которых по форме напоминают человеческое сердце; отдохнуть на Муайенне, где, по слухам, до сих пор спрятаны пиратские сокровища; увидеть столицу государства – остров Маэ. Архипелаг считается излюбленным местом отдыха богатых и знаменитых: здесь частенько бывают Майкл Дуглас, Кэтрин Зета-Джонс, Брэд Питт и прочие. Так что непременно возьмите с собой вечерние наряды: ведь никто не знает, кем окажется ваш сосед за ужином...