Ноябрь – лучшее время для того, чтобы окончательно определиться, где вы будете отдыхать этой зимой и купить, наконец, путевки. Сделать это стоит именно сейчас, пока еще можно забронировать гостиницы и билеты на удобные даты. В первую очередь поторопиться стоит тем, кто планирует провести неделю-другую на горнолыжных склонах.

Андорра

Зажатая между Испанией и Францией маленькая Андорра, которую и не сразу-то найдешь на карте мира, зимой становится чрезвычайно популярной. Еще бы, ведь здесь расположены одни из самых лучших и недорогих горнолыжных курортов Европы.

Взять хотя бы Пас де ла Каса и Грау-Рож, расположенные на высоте 2000 м. Здесь почти 100 км трасс и более 350 снежных пушек, которые гарантируют снег в любую погоду на протяжении 4 зимних месяцев. На курорте есть и склоны для ночного катания, и черные спуски для экстремалов и хаф-пайп для сноубордистов. Кататься в Пас де ла Каса – одно удовольствие, снег даже при нулевой температуре очень сухой и скользкий.

Если здешние пейзажи в какой-то момент покажутся однообразными, можно переместиться в Солдеу-Эль Тартнер. Трассы здесь проще, подъемников поменьше, есть 2 горнолыжные школы с хорошими инструкторами, а главное, ради чего сюда едут – прекрасные виды на окрестности курорта. Более половины всех трасс пролегают прямо в лесу, посреди укрытых снегом, как будто засахаренных елей.

Еще один знаменитый курорт Андоры – Ордино-Аркалис – обычно рекомендуют экстремалам. Толщина снежного покрова здесь максимальная, кататься можно на высоте до 2600 м. Среди профессионалов особой популярностью пользуются склоны в La Coma, а также узкие трассы, проложенные в лесу. Для сноубордистов подготовлен отличный сноу-парк с хаф-пайпом и трамплинами. Кроме того, в Ордино интересно просто прогуляться: старинные особняки, древние церкви, каменные мостовые и узенькие улочки, – на все это приятно будет полюбоваться после нескольких часов, проведенных на склоне, закончив маршрут по изучению города в одном из десятка баров и ресторанов Ордино.

Франция

На горнолыжной карте мира Франция занимает особенное место: здесь находится самая большая на планете зона катания, функционирует 80 курортов и подготовлено более 4000 км трасс! Благодаря мягкому средиземноморскому климату, катание тут очень комфортное: даже в середине января в долине на высоте в 1500 м температура не опускается ниже минус 10 градусов. При этом снег во Французских Альпах выпадает в ноябре и держится до середины мая, а на ледниках и вовсе можно кататься круглый год.

Еще одна особенность горных лыж во Франции – разнообразие курортов. Можно выбрать дорогие и пафосные Куршавель или Валь-д'Изер, остановиться в демократичных Валь Торансе, Тине или Ла Плане. Состоятельные путешественники едут в Шамони, который находится у подножия Монблана и вот уже несколько десятилетий не выходит из моды. Здесь сохранилась особая атмосфера старинного курорта с узенькими улочками, двух- и трехэтажными шале, смешением архитектурных стилей, потертыми временем фасадами древних отелей и крохотными ресторанчиками. К тому же, именно благодаря этому городку о Франции впервые заговорили как о горнолыжной стране – здесь в 1924 году прошли первые зимние Олимпийские Игры.

Что касается самого катания, то Шамони может похвастаться 3000 га трасс, которые подходят для горнолыжников любого уровня подготовки. Для любителей равнинных лыж есть долина Валле Бланш, для новичков – зона Де Тур. Уверенным лыжникам подойдет Ле Бреван и Ля Флежер, а профессионалам – регион Гранд-Монте. Практически все склоны лежат выше 2000 м, что гарантирует хороший снег до самого мая.

Среди демократичных курортов Франции в этом году особенно популярен Валь Торанс. Эта самая высокогорная станция в Европе находится в знаменитом районе Трех Долин. Все трассы расположены за отметкой в 2000 м над уровнем моря, работает 1500 снежных пушек – даже в теплую зиму в Валь Торансе гарантирован хороший снежный покров. Можно попробовать спокойные спуски Плейн Сюд, несложные Морэн и План дю Букет. К самым опасным трассам относят ледниковую Лак Бланк и черный спуск с Ким де Карон (3200 м). Фрирайдеры выбирают ледник де Пикле, склон Плен Сюд и Бреш де Розель.

Помимо катания на склонах, Валь Торанс предлагает своим гостям побывать в единственном в Европе спортивном центре (9000 кв.м.), покататься на сноумобиле, заняться парапланеризмом, посетить концерты джаза и шумные дискотеки – благо, молодежи на курорте предостаточно.

Швейцария

Местные склоны считаются горнолыжной классикой – в Швейцарии находится 25 лучших курортов мира. Публика сюда едет самая взыскательная – так, Санкт-Морриц считается зимней «дачей» миллиардеров, а политики и звезды встречаются в Давосе ни чуть не реже, чем в Шамони или Куршавеле.

Один из самых популярных курортов Швейцарии – Церматт, расположен у знаменитого пика Маттерхорн. По качеству трасс и снежного покрова он входит в десятку лучших центров в мире. Начинающим лыжникам лучше отправиться в район Горнерграт, а профессионалам больше подойдут знаменитый спуск Трифтьи и склоны в Шварцзее. Любителей целины порадуют регионы Хохталли-Шокхорн, а сноубордистов– трассы в Блаухерд и Ротенбоден. Отдых в Церматте стоит дорого, но за возможность покататься у знаменитого Маттерхорна многие готовы доплачивать.

Уже несколько лет хитом среди швейцарских курортов становится Вербье, расположенный между Маттерхоном и Монбланом. Его выбирают из-за разнообразия спусков (здесь около 400 км трасс), самого большого в Европе канатного подъемника «Джамбо» и «лыжного Эльдорадо» с выступающими из-под снега каменистыми складками – «трамплинами». Осваивать его даже профессионалы решают только под руководством инструкторов.

Еще один популярный регион – курорт Саас-Фэ. Он подходит для опытных горнолыжников – здесь около 100 км трасс, большая часть которых пролегает на ледниках. Не очень крутые трассы для новичков есть вблизи курорта, а «синие» склоны можно найти чуть дальше, на леднике Фелскин. Что касается апре-ски, то Саас-Фе может похвастаться многочисленными барами и дискотеками. А к главным достопримечательностям курорта относят высокогорный вращающийся ресторан «Аллалин», расположенный на высоте 3500 м, и термальные источники.

Австрия

Австрия – та страна, куда едут действительно увлеченные лыжники. На местных склонах не принято демонстрировать дорогие наряды, как на элитных курортах Франции, и нет толп неуверенных новичков, как в Андорре. В Австрию едут за первоклассным катанием и стабильно хорошими трассами.

Одним из самых популярных курортов называют Целль-ам-Зее, расположенный неподалеку от Зальцбурга. Для горнолыжников здесь готово 150 км трасс, которые считаются лучшими в Восточной Европе. Готовить склоны австрийцы действительно умеют: каждый вечер трассы обрабатывают ротраки, так что утром туристов ждет ровный и плотный снег.

Зоны здесь есть для любого уровня катания. Для профессионалов подготовлена великолепная трасса на вершине Шмиттенхеэ, сложная №15, красивая, но очень опасная трасса №13. Спуски для уверенно катающихся лыжников в основном расположены на правом южном склоне, параллельно Зоннкогельбану. А для начинающих в Целль-ам-Зее есть синие трассы №1, №2 и №7. Самое приятное, что территории для профи и новичков находятся в разных местах, и никто никому не мешает.

Помимо лыж, курорт предлагает массу других развлечений. Например, путешествие на горном поезде, который взбирается прямо к ледникам, полет на параплане, катание на коньках или санках. А еще, оказавшись здесь, непременно побывайте в кафейнях – местный штрудель славится не меньше горнолыжных трасс.

Но самым популярным среди российских туристов вот уже несколько лет остается Зельден. Такая преданность объясняется тем, что в местных ресторанах появились меню на русском языке и русскоговорящие тренеры в горнолыжной школе. А специально по просьбам гостей из России магазины в Зельдене открыты до позднего вечера.

Что касается трасс, то они здесь одни из лучших в Австрии, правда подходят в основном для продвинутых лыжников. Для новичков есть склон № 10 на Гайслахкогль и несколько спусков на Гиггийозе. Зато для профи настоящее раздолье: черные трассы на Гайслахкогле, Гиггийохе и леднике Реттенбахе.

Болгария

Болгария – идеальный вариант для недорого отдыха. Зимних курортов в стране пока только 4 – Боровец, Банско, Пампорово и Витоша, из которых лучшим считается Боровец. Его называют самым альпийским курортом Болгарии – условия для катания здесь действительно достойные. В Боровце оборудована канатная дорога протяженностью 5 км, более 10 подъемников и около 40 трасс различной сложности. Помимо катания на лыжах, главным здешним развлечением считаются походы в механы, местные трактиры, где готовят по-домашнему сытно и вкусно.

Россия

Россия, конечно, не может похвастаться собственными Альпами, перепадами высот в 1200 м и идеальным сервисом. Зато вам не потребуется ни загранпаспорта, ни виз, дорога обойдется дешевле, а трассы порадуют как начинающих горнолыжников, так и экстремалов.

Лидером российских курортов, безусловно, остается Домбай, расположенный на территории Тебердинского заповедника. Из 20 км здешних трасс стоит выделить интересные маршруты для фрирайдеров, а так же сложный спуск с Мусса-Ачитара (3002 м), где перепад высот на трассе составляет около 500 м.

Особенность Домбая в его уникальном климате: здесь целебный воздух, а по количеству погожих дней в году он не уступает самым «солнечным» лыжным центрам мира! Кроме подготовленных для катания склонов, здесь есть трассы для равнинных лыж и сноубордов. Для самых состоятельных гостей организуют вертолетные хели-ски-десанты на склоны гор Кавказского хребта.

Самым модным курортом 2008-2009 года остается Красная Поляна. Во-первых, она считается курортом европейского уровня, во-вторых, относится к олимпийским объектам, а в-третьих, любима российскими президентами. Здесь всего 25 км трасс, которые подходят для лыжников любого уровня. Но все же славится Красная Поляна своей «целиной» – здесь более 20 км необработанных трасс. Любители фрирайда облюбовали вершину Черная Пирамида и хребет Аибга.

Поклонникам экстремального отдыха можно посоветовать Приэльбрусье, где находятся одни из самых сложных трасс в мире. Катание проходит на высоте 3700 метров, а склоны не уступают альпийским. Правда, новичкам здесь делать нечего: спуски подойдут только для опытных лыжников.

Среди курортов Урала особой популярностью пользуется Солнечная долина, расположенный неподалеку от Миасса. Увлеченные спортсмены наверняка будут разочарованы отсутствием черных трасс и сложных маршрутов для сноубордистов. Зато для семейного отдыха этот курорт отлично подходит. Среди предлагаемых услуг – пять простых горнолыжных и сноубордических маршрутов, шесть канатных дорог, специальная транспортная лента для малышей, самая большая в России тюбинговая трасса (для катания на надутых автомобильных камерах), каток и детский городок. А также здесь можно побывать на рыбалке, посидеть с друзьями у костра или попариться в бане… Таких развлечений не найти ни на одном европейском курорте.

Детали

В горы не забудьте взять гигиеническую помаду, а также защитный крем от солнца с фактором защиты не менее 18, особенно если собираетесь кататься на высоте от 2000 метров. В противном случае рискуете обгореть до волдырей в первый же день каникул.

Трассы на курортах имеют цветную маркировку: самые простые - зеленые, синие - чуть сложнее, красные - для уверенно катающихся лыжников, а черные - для профессионалов. Новичкам стоит учиться кататься только на зеленых склонах - на всех остальных им будет крайне неуютно.

На каждом курорте работает прокат оборудования. Так, в Церматте лыжи, палки, ботинки обойдутся примерно в 30 евро в сутки, в Шамони – в 15 евро, а в Зельдене – в 23 евро. Дешевле прокат стоит в Болгарии – 23 евро на три дня, а также на российском Приэльбрусье – от 300 рублей за световой день.