Все те, для кого зимний отдых ассоциируется в первую очередьс горнолыжными склонами, наконец-то могут паковать чемоданы. В конце октября – первыми в Европе - открывают сезон курорты Финляндии.

Рованиеми

Удивительно, но самый знаменитый город в Финляндии еще в позапрошлом веке был маленькой, никому не известной деревушкой на самом краю света. Только в 1920-х годах в Рованиеми появился знаменитый музей Арктики, а с ним – и первые туристы. Позднее на курорте построили вотчину Санта-Клауса, превратив городок в официальную родину европейского Деда Мороза. В декабре сюда съезжаются туристы со всего света, чтобы побывать в Санта Парке, и поучаствовать в праздничных шоу.

Хотя интересно здесь не только в декабре. Например, начиная с октября здесь можно покататься на лыжах - в 3 километрах от Рованиеми находится центр Оунасваара, где открыто пять слаломных трасс, протяженностью в 100 километров, и три трамплина. Но лыжи – лишь “бонус” к основным развлечениям курорта. Ведь отсюда можно совершить путешествие за Полярный круг, увидеть Северное Сияние, побывать в научном центре “Арктикум” и музее леса, а также съездить в Руна - самый северный зоопарк Мира. Там водятся даже белые медведи – говорят, это единственное место в Финляндии, где можно встретить полярных мишек.

Вуокатти

Вуокатти по популярности может сравниться с Сорочанами: именно здесь ставят на лыжи чуть ли не каждого второго финна. На курорте подготовлено семь трасс для начинающих, на которых можно освоить все премудрости горнолыжной науки. Хотя профессионалам в Вуокатти тоже не будет скучно: здемь есть красные и даже черные спуски!

Настоящим экстремалам наверняка понравится стометровый туннель “Халф Пиппе”, где проходит великолепная трасса. К слову, это был первый лыжный туннель в мире. Помимо катания, этот регион предлагает туристам большой выбор развлечений. Например, стоит отправиться в Катинкулта – один из лучших финских аквапарков с водопадами, саунамми, турецкими банями и кафе, покататься на собаках и мотонартах, а так же съездить на подледную рыбалку.

Леви

Вот уже три года подряд Леви присуждают звание лучшего горнолыжного курорта Финляндии. И совершенно объективно: здесь отличные трассы, на которых регулярно проводят этапы соревнований на Кубок мира и Европы, хорошие отели, похожие на альпийские, множество вкусных ресторанчиков и кафе. Сам курорт находится в западной части Лапландии, у подножия Суоми - самых высоких гор в Финляндии. Для спортсменов здесь настоящее раздолье: более 600 километров трасс для снегоходов и 223 километра - для равнинных лыж, а так же отличные склоны для катания на мотонартах и санях.

Для горнолыжников здесь подготовлено 50 спусков - профессионалам будут интерсны “черные” трассы, группа тринадцатых трасс, а также район пятых и шестых трасс. Начинающим можно рекомендовать группу восьмых трасс ("family"), а также район, где расположены трассы 1, 2, и 3. При этом главное преимущество курорта – горнолыжная школа для новичков, где работают русскоговорящие инструкторы. А для самых маленьких гостей курорта работает детский садик в отеле Левитунтури.

Куопио

Этот городок нельзя назвать полноценным горнолыжным курортом: здесь всего две трассы, которые подходят только для начинающих. Но из Куопио можно добраться до центра Касурила в Сиилинярви, где есть спуски любой степени сложности. Зато это - идеальный курорт для тех, кто предпочитает равнинные лыжи. От Стадиона, что в центре города на горе Пуйо, расходятся около 400 километров самых разнообразных трасс. Их в Куопио так много, что выйти на лыжню можно прямо из дверей любого отеля. На горе Пуйо также можно научиться прыжкам с трамплина – это единственная подобная школа в мире.

Впрочем, на самом курорте можно найти занятия и светские. Посмотреть городскую художественную галерею и музей крестьянского быта. Прогуляться по Музею Квартала Куопио, где воссоздан вид города середины XIX века с портняжной и сапожной лавками, магазинами и старинным кафе, в котором подают вкуснейшие булочки и горячий кофе. Зайти в православный музей Куопио, который считается крупнейшим в Европе, зайти в зоопарк домашних животных. И непременно заказать столик в самом знаменитом ресторане Финляндии, который находится на верхнем этаже 75-метровой башни на горе Пуйо. Побывать здесь стоит хотя бы ради видов: панорама, которая открывается на острова и замерзшие озера, может претендовать на звание лучшего пейзажа Финляндии.

Саариселька

Этот курорт со смешным названием - один из самых популярных лыжных центров Финляндии. Саариселька считается самым северным лаландским городком - на километры вокруг здесь только заснеженные ели, низкое небо и бескрайние поля. Для горнолыжников на курорте подготовлено 12 трасс, которые идут с самой высокой в Восточной Лапландии сопки Сокости. Здесь есть как простейшие спуски, так и слаломные трассы, которые порадуют профессионалов. Кроме того, в регионе подготовлено более 500 километров маршрутов для катания на снегоходах и 400 километров - для прогулок на равнинных лыжах. Кроме того, здесь также можно покататься оленьих и собачьих упряжках.

Что касается самого городка, то Саариеелька больше всего напоминает уютный дачный поселок. И это несмотря на то, что здесь есть собственный аква-парк, ночные клубы и спа-центр. Все дело в умиротворяющей атмосфере места, крохотной главной улочке, на которой  умещается вся жизнь Саарисельки. В звенящей тишине, по-деревенски сытной еде и неторопливом ритме жизни. Самое приятное, что ехать в этот "дачный" городок можно даже весной: сезон катания здесь длится с октября по май, а снег зачастую лежит даже до середины июня.

Рука

Курорт Рука находится в одном из самых красивых мест страны. Он расположен чуть южнее Полярного круга, где уже чувствуется невероятная мощь северной природы. Мохнатые ели, закутанные в белоснежные шали, безмолвные озера, холодное солнце, которое растекается расплавленным серебром по нетронутому снегу, черничные ночи в звездной крошке. Сама деревушка Рука удивительно гармонично вписана в окружающий пейзаж – она почти полностью состоит из бревенчатых коттеджей, картинно расположившихся на склонах невысоких холмов.

Условия для катания здесь не хуже альпийских – на курорте подготовлено 29 склонов разной степени сложности. Так, Рука-Восток может похвастаться длинными и спокойными спусками. На Рука-Западе попадаются крутые склоны – правда, все они очень короткие. Профессиональным лыжникам наверняка будут интересны трассы №10 и 11 в районе Сааруа и Пессари- здесь сложные и длинные спуски с самым большим на курорте перепадом высот.

Что касается сноубордистов, то для них здесь работают две трассы с хаф-пайпами, различными трамплинами, рейлами и крутыми поворотами. Настоящее раздолье здесь для любителей беговых лыж: для них на курорте подготовле 360 км трасс, из которых 41 км освещаются ночью. Самое приятное, что кататься тут можно чуть ли не круглый год: сезон здесь длится более 200 дней!

Кроме того, отсюда можно отправиться в путешествие за Полярный круг, съездить на подледную рыбалку и оленеводческую ферму. А если вы соберетесь в Рука в октябре, то, возможно, вам посчастливится увидеть главное чудо этого края – северное сияние. По небу пробегают цветные лучи и полосы, вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес. Викинги считали, что северное сияние – это танцы душ умерших, эскимосы верили, что именно так обитатели загробного мира пытаются поговорить с живыми. А финны утверждают, что это лисы чешут бока об скалы, выбивая искры до самого неба. Хотя у вас наверняка появится своя версия происхождения северного сияния: ведь глядя на спектакль, который даит небо, трудно не придумать собственную сказку.

Редакция благодарит Турфирму Лабиринт, www.labirint.travel, тел. 961 33 03 за помощь в подготовке материала