Жизнь в снежном отеле, путешествие по ледяному замку, катание на оленях и купание среди айсбергов - финский городок Кеми приглашает вас погостить в царстве Снежной Королевы. Но учтите, волшебство живо лишь до весны; когда солнце начнет пригревать - сказка растает!

Маленький Кеми, расположенный на побережье Ботнического залива, считается самым южным городом Лапландии. Люди в этих местах живут много веков, однако статус города поселение получило только в 1869 году. Тогда он считался обычным промышленным центром: в местных реках ловили отменного лосося, на фабриках делали бумагу и картон. Туристы, возможно, так бы никогда и не узнали о Кеми, если бы не удивительные метаморфозы, которые произошли с городом в 1996 году. Именно тогда здесь впервые построили Снежный Замок LumiLinna – местную достопримечательность и гордость Финляндии. С тех пор каждый декабрь в Кеми появляется самое большое в мире Ледяное царство. Визит сюда обязательно запомнится на всю жизнь, ведь вряд ли вам где-нибудь еще доведется переночевать на снежной кровати, побродить среди статуй изо льда и поужинать в ледовом ресторане.

Найти LumiLinna очень просто: он стоит на центральной площади Кеми. Снежные башенки, украшенные необычной подсветкой, толстые пятиметровые стены, высокие ворота – крепость весьма похожа на настоящую. Строят этот огромный замок площадью в 5500 кв.м. всего трое рабочих. В качестве материала используют 20 тысяч кубометров снега и 30 тысяч кубометров льда! Лед берут только весенний, который консервируют в специальных морозильных установках еще в марте, – считается, что свежий, осенний лед очень тонок, непрочен и для строительства не годен.

На создание замка отводится всего 6 недель – в течение этого времени мастера должны успеть возвести необычный отель, часовню, колоннады, лабиринты, горки для детей и ресторан. Как утверждают местные, с каждым годом проекты становятся все амбициознее и изощреннее, и все труднее верить в то, что построены эти хрустальные дворцы людьми, а не по воле сказочной Снежной королевы.

Ледяное ложе

Обзор владений Снежной королевы стоит начать с местного отеля «Мамонт». Гостиница выглядит очень изящно: ледовая скульптура в холле, зеркально-гладкие коридоры и удивительный мягкий свет. Здесь чуть больше 20 номеров, причем каждый из них оформлен в своем стиле. Для особо любознательных туристов на дверях апартаментов вывешены таблички с указанием фамилии дизайнера и тех его идей, что нашли отражение в отделке комнаты.

В каждом номере можно найти ледяную кровать-подиум, устланную оленьими шкурами. Правда, спать на таком ложе невозможно: вне зависимости от погоды, в отеле всего -5. Гостям выдается два спальных мешка: легкий байковый и теплый на меху. Для смелости и обогрева постояльцы отеля обычно отправляются в кафе Makasiinikahvila, чтобы выпить глинтвейна или чего-нибудь покрепче.


Интерьер ресторана в снежном замке

В номерах нет ни душа, ни туалета – проводить канализацию во льдах финны еще не научились. Зато в отеле есть настоящая сауна, где можно попариться перед сном, и отличный снежный ресторан. Еда обойдется недешево, однако она того стоит: ужинать предстоит прямо за ледяными столами! Кухня изысканна – можно заказать суп из копченой семги, ростбиф с брокколи под сливочным соусом, черничный пирог с ванильным кремом, и запить все это горячим пуншем, который здесь подают в вырезанных изо льда кружках. Правда, растянуть трапезу надолго не получится: блюда на ледяном столе остывают очень быстро.

Отведав местных деликатесов, стоит отправиться на осмотр художественной галереи, где хранится собрание ледяных скульптур, побродить вместе с детьми по сказочным лабиринтам и покататься с горок. Или - зайти в снежную часовенку, куда ежегодно со всего мира съезжаются влюбленные, чтобы совершить обряд венчания. Возможно, вам повезет стать свидетелем столь необычной церемонии.

Заплыв посреди айсбергов

Впрочем, на путешествии по Снежному Замку приключения в Кеми не заканчиваются. В городке можно научиться управлять оленьей упряжкой, покататься на мотосанях, побегать на равнинных лыжах. Можно съездить к Полярному кругу, который находится в 120 км от курорта, побывать в лапландском чуме. И непременно зайти в лыжную библиотеку, где вместо книг выставлены.... все существующие в мире разновидности лыж.

Но самым увлекательным занятием в Кеми считаются прогулки по океану на «Сампо». Это один из немногих пассажирских ледоколов в мире, который курсирует по Ботническому заливу. Выходить в холодный океан можно с начала декабря до конца апреля. Необычная прогулка длится 4 часа – восьмиметровый лед крошится, расступаясь под мощью корабля. Вы увидите суровые пейзажи Арктики и фантастический закат. Но главное чудо, ради которого многие и отправляются в этот круиз – купание среди льдин. Желающие надевают специальные водонепроницаемые теплосберегающие костюмы, которые делают «заплыв» совершенно безопасным. Несколько минут можно барахтаться в чернильной воде среди обломков айсбергов и даже вскарабкаться на один из них! А после, уже на корабле, вас ждут горячий чай и ощущение, что все случившееся - лишь чудесный сон. Такое же ощущение останется и после возвращения домой из волшебного Снежного Замка LumiLinna, живущего лишь до весеннего солнца.

Редакция благодарит Туристическое представительство Финляндии в России www.visitfinland.ru за помощь в подготовке материала