Море, всегда теплое и ласковое, песчаные пляжи, отличный дайвинг, поездки к древним храмам и сафари на слонах, все это – стандартный набор ежедневных удовольствий для отдыхающих на островах Таиланда

Из одной и той же страны разные путешественники привозят диаметрально противоположные впечатления. Одни не успевают заметить в Таиланде ничего, кроме кварталов красных фонарей, острой еды и шоу трансвеститов. Другие, вернувшись из тех же самых мест, рассказывают о стране удивительных храмов, незабываемых тропических закатов и чистых пляжей... Кто что ищет, тот то и находит – в Таиланде много развлечений. В лучшем виде они представлены на островах – где атмосфера чуть более провинциальная и более целомудренная, чем на забитых туристами курортах вроде легендарной Патайи.

Самуи

Этот остров известен на весь мир не только открыточными пейзажами и хорошими гостиницами. На небольшом клочке суши растет более… 3,5 миллионов кокосовых пальм! Здешние орехи считаются лучшими в мире – именно вокруг их продаж вращалась ранее вся жизнь на Самуи. Но постепенно кокосовая плантация превратилась в великолепный курорт, который в туристических буклетах называют исключительно Карибами Азии.

Самуи расположен в 80 км от побережья и в 560 км от Бангкока. Островок небольшой – объехать его можно за 4-5 часов. Но хороших пляжей здесь предостаточно. В первую очередь, нужно посмотреть Чавенг, расположенный на востоке Самуи. Вдоль шестикилометровой песчаной полосы тянутся дискотеки, ночные бары, отели и рестораны, открытые до самого утра.

Для тех, кто шумным вечеринкам предпочитает активный отдых, есть пляж Бопхут в северо-восточной части Самуи. Считается, что здесь лучшие условия на острове для занятий виндсерфингом, катания на водных лыжах и каноэ. К тому же на пляже есть причал, с которого можно отправиться на экскурсии на острова Пханган, Тао, Нанг Юан и в Национальный Морской Парк Анг-Тхонг.

Тем же, кто жаждет уединенного отдыха, стоит ехать на Талинг-Нгам на западе острова. Здесь построено всего несколько отелей и практически нет шумных развлечений. Зато в избытке - тишина, живописные кокосовые плантации и самые красивые закаты на остове.


Статуя Будды на Самуи

Впрочем, пляжами достопримечательности острова не ограничиваются. Именно на Самуи находятся живописные водопады Хин Лат и Муанг. Их посещение вы наверняка запомните надолго. Зрелище впечатляющее: оба водопада ниспадают каскадами в несколько уровней, роняя воду в чистейшее озеро.

Самая «пикантная» достопримечательность острова – скалы Хин Та и Хин Йяй, известные как Grand papa и Grand mama («Дедушка» и «Бабушка»). Тайская легенда гласит, что это все, что осталось от двух влюбленных, которые кинулись в море. Они так крепко приросли друг к другу, что ни время, ни люди не смогли их разлучить. Гранитные глыбы, сточенные морем, выглядят весьма пикантно и даже эротично. Приезжать к «Дедушке» и «Бабушке» лучше всего на рассвете, когда первые лучи солнца покрывают золотом их двусмысленные силуэты.

На Самуи можно также съездить в парк бабочек На Тиан, побывать на змеиной ферме и потанцевать на знаменитой дискотеке Green Mango, которая открыта каждый день от заката до рассвета. А напоследок отправится к пятнадцатиметровому Большому Будде. Статуя была создана всего 40 лет назад, однако именно к ней в поисках просветления приходят буддийские монахи. Сюда же приезжают и туристы за счастьем. Говорят, что нужно загадать желание и кинуть монетку в руку божества. Если попадете в ладонь Будды, то мечта наверняка исполнится.

Пхукет

Когда-то этот остров назывался Джунксейлон и пользовался дурной славой: на корабли в этих местах нападали пираты, грабили суда и убивали матросов. Но это в прошлом: сегодня Пхукет приобрел славу лучшего курорта Таиланда.

Во многом его слава объясняется великолепными пляжами. Лучший из них, безусловно, Патонг - самое шумное место Пхукета со множеством ресторанов, сувенирных лавочек, стоянок тук-туков (местных такси) и экскурсионных бюро. Особой популярностью Патонг пользуется у любителей ночной жизни: именно здесь расположены едва ли не самые известные в Таиланде клубы и go-go-бары на улице Сои Бангла. Эти заведения знамениты тем, что компанию посетителям здесь составляют красивые тайки с весьма необременительными манерами. Хотя вполне может случиться так, что это окажутся тайцы с силиконовым бюстом – выяснить детали удастся только позднее.


Пкухет

Если вам по душе отдых спокойный, лучше съездить в национальный парк Май Янг. Здесь есть уединенный пляж, окруженный коралловыми рифами – по дороге к нему на побережье Май Као можно понаблюдать за огромными морскими черепахами. Или просто полюбоваться природой: недаром съемки голливудского сиквела «Дневник Бриджит Джонс» частично проходил на территории именно этого заповедника.

Тем, кому по душе красивые пейзажи, наверняка запомнится поездка в Най Тхон с его шикарными виллами и изумительными видами на Андаманское море. Советуем также побывать на мысе Лаем Пхром Веп, - кажется, что сюда стекаются все туристы Пхукета. Никаких представлений здесь не проводится, зато каждый вечер можно наблюдать великолепный закат, когда раскаленный шар апельсинового солнца медленно погружается в темное море.

Что касается любителей дайвинга, то им рекомендуется съездить на расположенные неподалеку от Пхукета необитаемые острова. Самые интересные и них – Семиланы, которые являются частью национального парка, где находятся удивительные коралловые леса и пестрый подводный мир.

Впрочем, наземные красоты Пхукета не менее интересны. Стоит посмотреть «Нору» - танец-историю о любви богини-птицы и человека, которую каждый вечер дают в деревне-заповеднике тайского народного быта. Можно покататься на слонах, побывать на настоящей местной свадьбе и посмотреть нетуристическое местечко Равай, где живут морские цыгане- чаолаи. Интересно будет съездить и в национальный парк Као Пра Тао, где обитают бабочки размером с воздушных змеев, и можно на пленку заснять охоту крокодила на буйвола или любовные игры гиббонов.

И непременно запланируйте поход в буддийский комплекс Ват Пратонг. Когда-то в непроходимых джунглях тайцы случайно наткнулись на огромную статую Будды, которая по шею была вкопана в землю. На месте находки местные жители построили великолепный храм, внутри которого и оказалась голова божества. Тайцы считают ее священной: слева и справа от нее установлены вентиляторы, обдувающие Будду. Существует поверье, что в день, когда изваяние откопают, наступит конец света. Именно поэтому голова огорожена металлической цепочкой, а охранники зорко следят за посетителями. А в самом храме, пока мир еще не рухнул, можно узнать собственное будущее. В результате нехитрого гадания вам выдадут бумажку, где и будет сказана вся правда (на чистейшем тайском языке).

Пи-пи

Острова с забавным названием Пи-Пи входят в двадцатку самых красивых в мире. Наверное, именно поэтому знаменитый фильм «Пляж» с Ди Каприо снимали именно здесь. Архипелаг состоит из двух островов. Самый большой из них называется Пи-Пи-Дон, другой, поменьше – Пи-Пи-Лей. Первый населен: здесь 12 отелей и бунгало, много ресторанчиков и сувенирных лавок. А второй – необитаем. Да и жить здесь в общем-то негде: весь остров – это отвесные утесы, поросшие зеленью, которые торчат из морской бирюзы. Тайские юноши при помощи бамбуковых шестов ловко взбираются на вершины скал в поисках ласточкиных гнезд – попробовать экзотический суп из этого деликатеса можно в ресторанах Пи-Пи-Дона. Зато на Пи-Пи-Лей можно искупаться голышом на уединенных пляжах, полюбоваться лимонными скалами или исследовать многочисленные подводные пещеры.


Один из уединенных пляжей на острове Пи Пи Дон

С тайского название Пи-Пи-Дон переводится как «Бабочка», и на самом деле с высоты остров напоминает бабочку. Он состоит из двух полуостровов-крыльев, соединенных посредине узеньким километровым перешейком. Именно там находятся все местные бунгало и бары, которые оживают вечерами. Днем же отдыхающий здесь народ разбредается в поисках нетронутых пляжей. Кто-то едет на знаменитый Тон Сай, окруженный изумрудной океанской лагуной с рощами кокосовых пальм и мягким белым песком. Другие отправляются на спокойный Ло Далум или на отдаленные Ла Ба Гао или Лаем Тонг. Исследовать все пляжи острова удастся за несколько дней: между ними курсируют по морю «такси» – традиционные тайские лодки.


Пи Пи Дон

Удивительно, но Пи-Пи-Дон совершенно не похож на остальной Таиланд, скорее это что-то вроде азиатской Ямайки. В деревушках звучит негромкая музыка в стиле регги или диско. По улицам ходят тайцы с дредами и с портретом Боба Марли на майках. В ресторанах подают отлично приготовленную европейскую еду, и нет повсюду столь навязчивой, как в Бангкоке, попсовой тайской экзотики вроде go-go-баров и секс-шоу. Есть только особенное море, природа, закаты и ощущение покоя. Эти явления, возможно, и не оценены туристическими буклетами, однако всегда остаются в моде у путешественников, самостоятельно организующих свои поездки.

Детали

Лучшее время для поездки в центральные, восточные и северо-восточные регионы Таиланда с декабря по март, когда там стоит сухая и теплая погода. «Высоким» сезоном на Пхукете считается период с ноября по февраль, на архипелаге Пи-Пи - с ноября по апрель, а на Самуи - с декабря по апрель.

В качестве сувенира из Таиланда можно привезти элегантные сумочки из виноградной лозы, лаковые шкатулки, украшения из серебра и бронзы, а также шелк ручной работы «mudmee». Он очень популярен среди тайцев, а одежда из этой ткани есть в гардеробе членов королевской семьи.

Въездную визу в Таиланд сроком до 15 дней можно получить по прибытии в аэропорту страны, заплатив 400 бат, или в консульском отделе посольства Королевства Таиланд в Москве. Для ее оформления нужны только фотографии. На ребенка вписанного в паспорт родителей, отдельная анкета не требуется.