Рыбалка в России – это не спортивное развлечение, а высокое искусство. Для того, чтобы выезд на природу с удочками удался, требуется хорошая компания, пейзажи, которыми хотелось бы любоваться и, конечно же, богатые рыбой водоемы. ВД рекомендует 5 «клевых» мест для середины осени.

Байкал

Еще протопоп Аввакум писал об этом озере: «Рыбы в нем – осетры и таймени, и стерляди, и омули, и сиги, и прочих родов много». Со временем осетры здесь почти перевелись, но рыбалка хуже не стала. Самая примечательная, конечно же – летняя охота на омуля, который водится только на Байкале. Но и осенью здесь будет нескучно: вплоть до середины октября - начала ноября можно поохотиться на щуку весом до 10 кг, окуня, хариуса и налима.

Одно из лучших мест для рыбалки – Чивыркуйский залив. Он расположен на территории Забайкальского природного национального парка и связывает полуостров Святой нос с материком. Залив неглубок – всего 6-8 метров, а берег изрезан удобными для рыбалки бухточками. Здесь хорошо ловится щука, окунь, хариус, а также сиг: особенно много его в проливе между островом Ольхон и материком.

Если рыбалка надоест, можно съездить посмотреть Святой нос, выбраться к пещерам на Ушканьих островах, а также искупаться в полезном термальном роднике в бухте Змеиной. Или же просто побродить по национальному парку. Ведь места здесь живописнейшие: суровые леса, покрытые первым снегом, песчаные пляжи, бурые реки и сам Байкал, кристальная чистота которого превращает рыбалку в настоящее наслаждение.

Проживание: как правило, базы расположены прямо у залива. Каждое утро егерь вывозит рыбаков на лодке к самым «клевым» местам. По желанию можно организовать двухдневные выезды на рыбалку с проживанием в палатках. Неделя в комфортабельном домике обойдется в 23000 рублей.

Камчатка

Этот полуостров – мечта каждого рыбака. Сюда стоит ехать хотя бы ради того, что треть нерестилищ лососевых рыб на планете находится именно на Камчатке. Самое удивительное, что поход с удочкой к водоему здесь превращается в настоящую охоту: местная рыба поражает своими размерами, а также бойцовским духом. Именно поэтому каждый пойманный экземпляр – настоящая победа человека над природой.

Что касается рыбных мест, то можно порекомендовать реку Сопочную. Здесь тихое течение, длинные плесы чередуются с небольшими перекатами. В октябре сюда стоит ехать ради камчатской семги, которая начинает заходить в реку с сентября, а также ради кунджи – из Сопочной вытаскивают экземпляры по 6-8 килограммов!

Стоит также побывать на реке Тигиль, которая считается прародиной камчатской микижи, или радужной форели. Здесь галечные берега, спокойное течение, много плесов и перекатов. Уровень воды в реке не поднимается даже во время паводков – рыбачить на Тигиле можно даже во время дождя. Помимо микижи, здесь охотятся на кунджу, гольца, чавычу – в день удается поймать до 40 рыбин!

Хотя ловля лососевых рыб на Камчатке производится только по лицензиям. По принципу спортивной рыбалки: пойманные экземпляры с особой осторожностью придется снова отпустить в реку. В рыболовных снастях используются крючки без бородок.

В октябре, возможно, здесь будет прохладно, зато исчезнет главная проблема Камчатки – комары.

Проживание: как правило, на реках устанавливают палаточные городки с тамбуром, раскладными кроватями и удобствами на улице. Несмотря на походные условия, стоит рыбалка дорого: 76000 рублей за 10 дней.

Валдай

Для рыбалки здесь лучше выбирать не само Валдайское озеро, а водоемы, расположенные неподалеку. Во-первых, они менее известны туристам, во-вторых, не такие глубокие, а в-третьих, рыбы там больше, да и поймать ее проще. Охотиться в местных озерах нужно на леща, окуня, щуку, плотву, язь и линя. Впрочем, каждый водоем имеет собственную «специализацию».Например, леща нужно искать в озерах Чернушка, Полосы, Ельчинское, окуня – в Тиграни, щуку и леща – в Уклеинском.

Щуку и окуня лучше всего ловить на спиннинг в обеденные часы, а «мирная» рыба вроде подлещика, плотвы и карася хорошо клюет в вечернее время.

К особенностям ловли на валдайских озерах относят и то, что лучше всего рыбачить с берега. Ведь вода здесь кристально-прозрачная, и замаскировать лодку очень трудно.

Проживание: как правило, туроператоры предлагают уютные деревянные дома с хорошими кроватями. Правда, стоит удовольствие недешево: от 4 тысяч рублей за домик в сутки.

Северная Карелия

Даже новички не уезжают из Карелии без улова. Ведь этот край – сплошная сеть водоемов. Например, у города Кемь есть место, где сливаются воды сразу семи озер: Пистаярви, Охтанъярви, Малвайнен, Писто, Нива, Вожма и Охта. Это значит, что улов будет при любых условиях: хотя бы в одном водоеме вы обязательно поймаете хороший экземпляр. Да и рыбы здесь водится множество: вплоть до ноября здесь можно поймать окуня, щуку, налима, плотву, поохотиться на кумжу и форель, или удивить друзей пойманным речным сигом и ряпушкой.

В Северной Карелии можно попытать счастья и в морской рыбалке. Например, отправиться в деревню Нижняя Пулонга, которая расположена прямо на берегу Белого моря, у залива Чупа. Вплоть до конца ноября здесь ловятся огромная зубатка, треска до 4 килограммов, неплохая навага и камбала.

А в перерывах можно наслаждаться красками осени, наблюдать за закатами на море, париться в бане и даже заняться собственным здоровьем: во время отлива на дне залива открывается белая лечебная глина, которая прекрасно помогает при артритах и ревматизме. А в сочетании с морской водой и воздухом, насыщенным йодом, лечение будет особенно эффективным.

Проживание: Сверная Карелия, пожалуй, самый бюджетный рыболовный край России: аренда 3-местной палатки со спальными мешками и туристическими ковриками обойдется всего в 850 рублей в сутки.

Ахтуба и низовья Волги

Приезжать с удочками на берега Ахтубы можно практически круглый год. Однако лучшее время для рыбалки – это все же осень: в сентябре уже пропадают комары, нет летней жары, а на рынках прилавки ломятся от местных арбузов, яблок и винограда. Рыбалка в волжской дельте продлится до середины ноября. Это самое время для охоты на успевших нагулять жир за лето судака и сома. В тростниковых зарослях можно поймать отменных линей, но все же главный трофей осени – сазан. Если повезет, то вы сможете поймать достойные экземпляры весом в 20-30 кг. Правда, для такой крупной рыбы нужно иметь прочные снасти.

Низовья Волги вообще считаются «культовым» местом у рыбаков: здесь насчитывается около 120 видов рыб, а с наступлением холодов особенно хорошо клюет судак, жерех, щука и окунь. В это время, как утверждают местные, рыба ловится «правильно»: улов можно ожидать в течение всего светового дня, а наибольший клев бывает в предрассветные и предзакатные часы. В низовьях Волги попытать счастья стоит в районе Харабалея и Енотаевки, где, говорят, встречаются крупные рыбины. Главное – не забыть правильно экипироваться: в октябре на Волге уже понадобятся теплые куртки, сапоги, водонепроницаемые костюмы, теплая шапка и термобелье.

Проживание: из-за почти круглогодичного сезона рыбалки баз отдыха в этих местах очень много. Причем, можно выбрать как скромную палатку со спальным мешком за 500 рублей в сутки, так и приличный европейский коттедж за 5000 рублей в день. Самое необычное предложение – проживание в плавучем отеле на дебаркадере. Он пришвартован в районе Белинской банки, что в часе езды от Астрахани. Это просто находка для ленивых охотников: рыбачить можно чуть ли не из окон собственного номера.