Когда все основные туристические маршруты уже отработаны, придумать, как провести свой отпуск не просто достойно, но и оригинально, становится все сложнее. «ВД» предлагает несколько небанальных маршрутов.

Керала. Форсировать Индию на Хаус Боте

Трудно представить, какие чувства испытали европейцы-первооткрыватели, несколько веков назад швартовавшие свои корабли у берегов Индии в районе Керала. Им повезло сразу попасть туда, где живет Бог - конечно же, по мнению индусов. Красота здешних мест обладает ярковыраженным терапевтическим эффектом, и есть несколько способов его на себе испытать. Например, отправиться в горы, чтобы пожить в заповеднике-джунглях, наблюдая за тиграми и слонами и обнаружить замечательные образцы европейской архитектуры – от барокко до Карбюзье; проследовать по тропе паломников в один из трех самых посещаемых индуистских храмов на планете, или под руководством специалиста изучать тонкости выращивания кардамона и сушки стручков ванили – любители штампов знают, что титул всемирной столицы специй всегда принадлежал Керале. Однако, мы вам предлагаем отправиться в эти места за приключением, куда более интересным, чем все перечисленное выше. Речь о двух-трехдневном путешествии на доме-лодке - хаусботе, по системе многочисленных каналов, рек, озер и запруд в средней части штата. В восторг приводит уже вид самого плавсредства - это огромная лодка, похожая не то на замысловато выполненную корзину, не то на кровать с балдахином. Традиционно этот вид транспорта строится без гвоздей, в две или три «палубы», стены и крыша плетутся из лозы и покрываются лаком, изготовленным на основе масла орехов кешью. Цена аренды хаусбота для путешественника будет зависеть от того, что ему нужно для комфорта и насколько отчаянно он умеет торговаться.

Хаусбот в Керале
Хаусбот в Керале

Вполне цивильные хаусботы (две спальни, душ) можно подыскать на месте всего за $130 в день, кстати, в эту сумму включена и отличная местная еда, которую для вас будет готовить кок – обязательный член немногочисленной команды. Маршрут обусловлен точкой отправления, вашей фантазией и доверием воле капитана (в комплектацию хаус бота - входит и он). Но мы советуем начать путешествие в затоне Кумараком – чтобы заодно с прогулкой полюбоваться в находящемся поблизости орнитологическом заповеднике на птиц, птичек и животных, попавших в этот отряд по какому-то научному недоразумению. Суть путешествия на хаусботе – в том, чтобы сидеть, ничего не делать, и смотреть по сторонам, желательно во все глаза. По обе стороны от вас будет разворачиваться картины простой и невероятно живописной жизни индийцев – чьи-то встречи за обеденным столом, игры детей, постирушки на берегу, обрывки песни Капура и монотонные призывы к вечерней молитве; и складывающиеся в удивительный видеоряд рисовые поля в туманной дымке, маленькие острова-призраки и буйные камышовые заросли. Ближе к ночи усталый капитан, поняв, что спускаться в каюту вы не собираетесь, отдаст указание опустить вокруг вашей наблюдательной вышки москитную сетку и принести подушки. В воздухе появится аромат сандаловой палочки, а вы будете думать: «Остановись, мгновенье».

Аренда хаусботов www.houseboatskerala.net

Арктика. Пожать крыло пингвину

Путешествие в Арктику потребует 13 дней отпускного времени, около $ 3000 и карту памяти фотоаппарата как минимум в 8 гигабайт. В Арктику стоит ехать не только за тем, чтобы увидеть ледовые барханы царства Снежной Королевы, попытаться разобрать слово «вечность» в причудливых изломах айзбергов и услышать, как ледокол ломает наледь в проливе Дрейка. Посещение Арктики – это в первую очередь возможность почувствовать, насколько удивительна и огромна наша планета и что на свете действительно есть места, обитателям которых нет никакого дела до человека. С ноября по февраль в этой части света – лето (обычная температура днем на побережье - 5), поэтому кроме уже упомянутых ледяных замков вы увидите и птичий базар – десятки тысяч пингвинов, занятых своими повседневными делами, котиков, множество птиц и птичек и, конечно, китов за бортом парохода. Маршрут у этой удивительной поездки такой: перелет Москва-Мадрид-Сантьяго (билет будет стоить около 1000 евро).

Население Арктики радостно приветствует туристов
Население Арктики радостно приветствует туристов

В Сантьяго (Чили) вас встретят организаторы поездки (выбирайте норвежцев, они уже давно освоили ледяной континент, хотя плавают и русские компании – но наши корабли как правило выглядят поскромнее) и, устроив вам небольшую экскурсию по городу, сопроводят на чартер до Ушуйи (Аргентина), последнего населенного пункта на материке. Там вам дадут некоторое время проникнуться умонастроением населения города, считающего себя форпостом цивилизации, а затем посадят на пароход. Плавание по проливу Дрейка займет около двух дней – на корабле вашими соседями будут не только туристы со всего света, но и экологи, зоологи, полярные исследователи – за стаканом глинтвейна они с удовольствием расскажут о том, какие пингвины уникальные животные и какое удивительное место вам предстоит посетить.
В общей сложности на плавание и осмотр Арктики можно потратить от недели до 12-14 дней. Это зависит от того, насколько далеко вы хотите продвинуться уже на материковой части континента. А можно и вовсе объехать вокруг шестого континента, периодически высаживаясь на надувной катер, а также посетить Фолклендские острова или Южную Георгию.

Детали путешествия смотрите на www.Hurtigruten.com

Фиджи. Пожить в подводном отеле Poseidon Undersea Resor

Те кто не наблюдает за собой аквафобии, могут стать первыми постояльцами удивительного места – подводного отеля Poseidon Undersea Resort на Фиджи, который откроет свои шлюзы, то есть двери, в самое ближайшее время. Час Х уже не раз откладывался – воплощение проекта американца Брюса Джонcа оказалось чрезвычайно дорогостоящим предприятием. Но на этот раз задержки быть не должно – отель обещали открыть до конца года. Poseidon выглядит, как космическое поселение: стеклянный цилиндр лобби ближе остальных к поверхности воды, туда можно будет попасть либо по специальному тоннелю с пляжа, либо с борта настоящей подводной лодки. Спустившись на лифте глубже в недры отеля, можно обнаружить все «опции» высококлассной гостиницы в декорациях подводного царства: рестораны, один из которых вращается вокруг своей оси, фитнес-центр и залы для конференций и ведения переговоров.

Постояльцы подводного отеля на Фиджи перед сном считают рыб
Постояльцы подводного отеля на Фиджи перед сном считают рыб

Собственно, номера построены прямо на дне морском, на двенадцатиметровой глубине в необыкновенной красоты коралловой лагуне. Эргономичная, похожая на батискаф куполообразная и полностью прозрачная конструкция жилища выполнена из стали и акрила. Счастливый постоялец сможет днем и ночью, не вставая с кровати, любоваться то и дело сменяющимися картинами из жизни океана. А наверху, на случай, если захочется вдруг к млекопитающим и солнцу, к вашим услугам – многочисленные острова архипелага, лагуны, экологически чистый отдых плюс вся инфраструктура курорта с барами, дискотеками и, что уж греха таить, утренним похмельем. Согласно предварительному прейскуранту ночь в номере самой простой категории обойдется постояльцу морских глубин в $1500. А самый большой двухкомнатный сьют в пентхаусе, «зависшем» над краем рифа будет стоить состоятельным романтикам $20000.

Кстати, заявку на резервацию номера можно оставить уже сейчас на сайте www.poseidonresorts.com

Козумель. Отправиться в круиз с поклонниками Элвиса

Один из самых необычных круизов в мире – шестидневное плавание на корабле Carinival – можно совершить раз в год в конце лета в компании 2000 тысяч поклонников Элвиса Пресли. Elvis Tribute Cruise организовал Джерри Шиллинг, лучший друг Элвиса, а ныне бессменный ведущий на этом ежегодном плавучем фестивале. В течении поездки будут восстановлены самые знаменитые этапы творчества короля рок-н-ролла, плотно завязанные на географии (Мемфис, Лас Вегас и Гавайи), пройдет множество ворк-шопов, мастер-классов и викторин для почитателей Элвиса. Также гостей ждут сессии вопросов-ответов с музыкантами, сотрудничавшими с Пресли, а теперь исполняющими его бессмертные хиты на корабле. В целом, весь Carnavil выглядит как гигантский плавучий памятник Элвису и служит ярким доказательством того, что дело его живет и процветает.

Элвис жив!
Элвис жив!

Помимо основных трапез на корабле с 15 до 16 часов будут накрывать столы для завтрака - именно в это время дня Элвис просыпался и впервые за день ел. И, конечно, все плавание вас будет сопровождать музыка, музыка, музыка - от всем известной до малознакомой. Самые дешевые каюты на этом необычном корабле стоят $ 900 долларов. Плаванье начинается от пристани города Мобайл (штат Алабама). Весь следующий день веселый корабль идет по заливу Мехико, затем пристает в порту острова Козумель (Мексика), самого крупного обитаемого острова карибской Мексики. Он, к слову, считает довольно популярным курортом - здесь хорошо задержаться на денек, чтобы заняться дайвингом, подводной рыбалкой, полюбоваться на потрясающей красоты рифы и отведать мексиканской кухни от лучших поваров. Колорит на Козумеле чисто мексиканский, отели и сервис на европейском уровне.

www.elvistributecruise.com

Шотландия. Увидеть страну из люльки трайка

Нет, это не странная идея, а довольно удачная задумка шотландских туроператоров, которая становится все популярнее у замученных экскурсионными автобусами туристов. Формула осмотра великой страны Скоттов такова: за рулем трайка - помеси мотоцикла с коляской, карта и рикша-мобиля - сидит водитель, а вы удобно располагаетесь на пассажирском сидении и обозреваете красоты региона, утруждая себя только поворотом головы. Чтобы совершить такое путешествие, вам необходимо приехать в столицу Шотландии, город Эдинбург. Затем поселиться в один из отелей, сотрудничающих с компанией Trike Tours Scotland (можем порекомендовать отличный Clan Campbell Hotel, 11 Brunswick Street, Edinburgh, Scotland, EH7 5JB, www.clancampbellhotel.co.uk ).

Идиллические виды шотландской глубинки
Идиллические виды шотландской глубинки

И уже после этого можно каждый день выезжать на 2-4-часовые экскурсии на трайке. В поездку вам выдадут шлемы, со встроенными микрофонами и динамиками, чтобы вы и ваш спутник могли свободно переговариваться в пути. А также кожаные куртки, перчатки и сухой паек: бутылочку ликера и особенные шотландские сухарики. Вы сможете осмотреть весь Эдинбург, Стирлинг, Троссач, Лочс и Гленс, а ваш шофер будет не только везти вас, но и выступит в роли фотографа и гида. Если через три дня вам надоест гул мотора, можно будет сменить транспортное средство и взять билет на теплоход - прокатиться до островов Арран и Ские, где можно увидеть истинно британские пейзажи и их жителей, которые еще помнят язык шотландских горцев. Другой вариант продолжения путешествия - добраться до самой северной оконечности Шотландии, где расположены острова Оркни и Шетланд, сохранившие, как ни странно, наследие древнескандинавской культуры.

Что привезти домой

Из Индии: специи, сари, каталог узоров-менди и стойкую любовь к слонам.
Из Арктики: аргентинские пончо и покрывала ручной работы, футболки и магниты с надписью «Я был на краю земли и не свалился», фотографии себя в обнимку с пингвином.
Из Шотландии: бутылку пятидесятилетнего виски, килт, волынку, фотографию себя на трайке.
С Фиджи: удивительные морские звезды, ром, фотографии подводных обитателей, любовь к воде и привычку подолгу смотреть в потолок в ожидании проплывающих рыб.
Из Мексики: полную дискографию Элвиса Пресли, автограф Джерри Шиллинга, кактусовую водку, сомбреро, веру в легенду о том, что Элвис жив, и привычку танцевать, покачивая бедрами.