Многие полагают, что в Баварию стоит ехать исключительно ради пива, колбасок и сказочного замка Нойшванштайн. Между тем тысячи туристов отправляются туда с единственной целью - отдохнуть на лучшем горнолыжном курорте Германии Гармиш-Партенкирхен.

Городок Гармиш-Партенкирхен появился на карте мира благодаря большому спорту. Когда-то на этом месте, в долине рек Лойзах и Партнах у подножия горы Цугшпитце, располагались две деревушки Гармиш и Партенкирхен. Но накануне Олимпиады 1936 года их объединили в единый курорт: раскатали склоны ближайших гор, построили Ледовый дворец и канатные дороги, возвели гостиницы и рестораны.

Гармиш-Партенкирхен получился непохожим на стандартные альпийские горнолыжные центры. Здесь нет типовых застроек, как на французских курортах, австрийских традиционных деревушек и оживленности итальянских поселений. Гармиш-Партенкирхен можно сравнить, пожалуй, только со швейцарскими городками: та же чистота, провинциальное обаяние и едва уловимый сказочный колорит. Сам городок кажется декорацией к баварским легендам: ухоженные улочки, пряничные домики, украшенные традиционной «воздушной» живописью Luftmalerei, мощеные мостовые и широкие площади с затейливыми фонтанами.

Именно поэтому на изучение Гармиш-Партенкирхен стоит выделить как минимум пару дней. Чтобы прогуляться по старинной Людвигштрассе, где 2000 лет назад проходила торгово-военная дорога, соединявшая Рим с севером империи. Посмотреть казармы Marchall-Center - бывшей разведывательной школы, которая деликатно именовалась «Институтом по изучению Советского Союза». Подняться на холм, где прячется в зелени аристократический замок, принадлежащий, как говорят, Роману Абрамовичу. Зайти в дом 42 по улице Zoeppritz, где частенько бывал Штраус. Выпить глинтвейна в популярном Chapeau Claque и попробовать традиционных баварских колбасок с бретцелями в ресторане Kroenner.

С проживанием тоже нет проблем - одновременно курорт может принять до десяти тысяч посетителей. Гостиниц здесь достаточно, но наиболее интересные и популярные из них - Reindl`s (единственный пятизвездочный отель на курорте) и Alpina, очень удобно расположенная по отношению к подъемникам. Наиболее удобные отели для семейного отдыха - Mercure и Konigshof. А среди трехзвездочных гостиниц наибольшей популярностью пользуется Vier Jahreszeiten.

После размещения и осмотра города стоит начинать знакомиться с главным сокровищем курорта – его склонами. Для любителей беговых лыж в Гармиш-Партенкирхен подготовлено почти 120 км трасс, для сноубордистов предусмотрено 2 хаф-пайпа и фан-парка, а также школа, дающая хороший уровень подготовки. Но больше всего здесь все же горнолыжников. На курорте для них проложено 118 км трасс, петляющих на высотах от 720 до 2960 метров, и построено 53 подъемника. Новичкам можно посоветовать залитые солнцем вершины Экбауера - они по большей части пологие и совершенно несложные. Длинные «красные» трассы есть в области Ванк, сложные маршруты - на единственном в Германии леднике Шнеефернере.

А самое интересное катание, безусловно, на Цугшпице – высочайшей горе Германии (2964м). Это место считается «альпийским люксом» - снег на склонах лежит всегда, так что приезжать сюда можно и летом. В настоящее приключение превращается даже подъем на вершину. Сначала вы добираетесь поездом по зубчатой железной дороге до ледника Шнеефернер, а далее на фуникулере - до самой вершины. С высоты открывается неповторимая панорама: сотни горных пиков, швейцарские и австрийские Альпы одновременно! При наличии абонемента «Хэппи-Ски-Кард» можно кататься и в соседних Зеефельде или Миттенвальде. А можно просто выпить горячего чая в ресторане Panorama-Bistro на высоте 2960 метров и посмотреть картины современных художников в выставочном центре прямо на вершине Цугшпице. Хотя панорама вокруг завораживает не меньше искусства: перед вами, как на ладони, Германия, Австрия, Швейцария. В такие минуты кажется, что под ногами лежит целая вселенная, и возможность пережить это чувство - уже достойный повод для того, чтобы побывать в Гармиш-Партенкирхене.

Где купить: www.roza-v.ru, 518-97-97