Бабье лето – лучшее время для тех, кто едет в дальние страны, чтобы спокойно побродить по музеям, паркам и дворцам. И даже если самые популярные достопримечательности вы уже посетили, в мире все равно остается немало мест, способных поразить воображение своей уникальной красотой.

Дворец и парк
Сан-Суси, Потсдам, Германия

«Сан-Суси» означает «без забот». Именно так собирался жить в своей загородной резиденции Фридрих II, когда строил на голой горе близ Потсдама «прусский Версаль». На свой внешний вид король к старости махнул рукой и ходил чуть ли не в заплатах, однако жить предпочитал в окружении исключительно красивых вещей. При этом законы стиля его мало заботили: несмотря на окружение, состоящее из лучших архитекторов и художников, Фридрих был сам себе дизайнер и пытался лично разрабатывать эскизы фасадов и интерьеров, в которых собирался обитать. С легкой руки эстетствующего царедворца и появился на свет дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси, поражающий своим эклектичным великолепием, – искусствоведы даже изобрели для него специальный термин «фридерицианское рококо».

Германия, дворец Сан-Суси в Потсдаме
Германия, дворец Сан-Суси в Потсдаме

Посреди пейзажного парка с зелеными лужайками и искусственными прудами разбросаны причудливые здания – Римские купальни и раззолоченный Китайский чайный домик, церковь Фриденскирхе, напоминающая раннехристианские базилики, и барочный Новый дворец, который сам монарх самокритично признал «фанфаронством» (на декорирование одного из залов пошло 37 тысяч ракушек и 20 тысяч минералов).

Совет: Непременно посетите замок Цецилиенхоф в северной части Сан-Суси – это в нем летом 1945-го проходила Потсдамская конференция. В окружении смеющихся вакханок и рокайльных завитушек «прусского Версаля» (вернее, того, что осталось от него после бомбежек) Сталин, Рузвельт и Черчилль решали судьбу послевоенного мира.

Древний город
Чичен-Ица, Мексика

Сейчас город на полуострове Юкатан лежит в руинах, а когда-то Чичен-Ица была столицей древних майя, и правил ею Кукулькан (Пернатый Змей). Тот самый легендарный политик и воин, которого в Южной Америке обожествляли и называли Кетцалькоатлем.

Имя этого полумифического героя носит самое знаменитое из сохранившихся сооружений Чечен-Ицы – Пирамида Кукулькана с храмом на макушке. Какие ритуалы отправляли там майя, остается только догадываться, однако древние архитекторы вложили в свою конструкцию четкий смысл: стороны пирамиды точно ориентированы на четыре стороны света, а число ступеней лестницы, ведущей к храму, равняется количеству дней в году – 365.

Мексика, обсерватория в дремнем городе майя Чичен-Ица
Мексика, обсерватория в дремнем городе майя Чичен-Ица

Помимо Пирамиды, в Чечен-Ице стоит осмотреть еще несколько любопытных сооружений. Например, Священный сенот («сенот» вообще-то означает «колодец», только из этого колодца не пили) – глубокий резервуар, куда жрецы майя сбрасывали приносимых в жертву богам людей (их скелеты уже в XX веке извлекали на свет ученые). Или Площадку для игры в мяч – грандиозный «стадион» длиной 135 м и шириной 70 м. Майя вряд ли подписались бы под выражением «О спорт, ты – мир!» – на гравировках, украшающих стены Площадки, изображены две команды, причем один из игроков держит в руках отрезанную голову проигравшего соперника.

Есть, впрочем, в Чечен-Ице и вполне безобидные сооружения. Например, Храм Бородатого человека, замечательный своей акустикой: слова, сказанные шепотом, слышны в любой его точке. Или грандиозная башня-обсерватория Караколь.

Совет: Визит в Чечен-Ицу лучше всего запланировать на весеннее или осеннее равноденствие – в эти дни солнце движется таким образом, что тень от него скользит по ступенькам Пирамиды, подобно настоящей змее. Наблюдать призрачный бег можно в течение 3 часов 22 минут – для строителей Пирамиды этот феномен символизировал возрождение самого Пернатого Змея Кетцалькоатля.

Водопад
Виктория, Замбия и Зимбабве

Ниагарский водопад рядом с Викторией дитя: африканское чудо природы – единственный водопад в мире более чем 100 метров в высоту и более километра в длину. Может, гармонию алгеброй и не поверишь, но без цифр тут не обойтись: Гремящий дым, как называют Викторию аборигены, по многим параметрам мировой рекордсмен. Например, брызги и туман, образуемые падением воды, видны и на расстояния 50 километров. Впрочем, подойти можно и настолько близко, насколько хватит безрассудства, – ограды возле водопада нет.

Все топонимы тут говорящие. Смельчаки не преминут постоять на Чертовом уступе, пройти по Лезвию бритвы, заглянуть в Кипящий котел, наконец достичь Пика опасности. Еще одно здешнее развлечение, щекочущее нервы, – проехаться по автомобильно-железнодорожному мосту, который завис на высоте в 90 метров над поверхностью воды.

Замбия и Зимбабве, водопад Виктория
Замбия и Зимбабве, водопад Виктория

Знаменитый путешественник Ливингстон, первым из европейцев увидевший Гремящий дым, записал: «На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полете». Почувствуйте себя ангелом, мог бы гласить рекламный слоган Виктории, если бы ей вообще требовалась реклама.

Совет: Сейчас в Африке жарковато, так что лучше отложить поездку на период с мая по август, когда устанавливается прохладная и сухая погода. Любители активного отдыха могут поучаствовать в сплаве на рафтах, они тут безопасны даже для новичков, а экстремалы – прыгнуть с тарзанкой с моста Виктория-Фоллс.

Здание оперного театра
Сидней, Австралия

Кто-то считает, что сооружение, с трех сторон омываемое водами Сиднейского залива, своими очертаниями напоминает парусник. Романтики видят в нем крылья лебедя. Шутники – играющих в футбол монашек. Но все сходятся в одном: если человечество за последние полвека и сумело создать нечто приближающееся по своему совершенству к семи чудесам света древности, то это именно она, Сиднейская опера.

В свое время это была революция в архитектуре и инженерии: проект, представленный молодым датским архитектором Йорном Утцоном, с его гребнем из десяти куполов, парящих над океаном, даже экспертам казался совершенной утопией. Строительство велось 16 лет, претерпев за это время не один финансовый скандал и уход своего создателя, разочарованного неизбежными упрощениями. Обиду Утцон так и не забыл – сейчас ему 90, а он до сих пор не видел свое детище вживую.

Австралия, здание оперного театра в Сиднее
Австралия, здание оперного театра в Сиднее

Как площадка для спектаклей Сиднейская опера, признают специалисты, не бог весть что: акустика хромает. К тому же храм искусства со всех сторон теснят присоседившиеся бутики и рестораны. И все равно она уникальна. Не потому, что здесь висит самый большой в мире театральный занавес (каждая половина – 93 кв. м) и стоит самый большой механический орган. Просто это тот случай, когда архитектура – действительно застывшая музыка.

Совет: Пара других главных достопримечательностей Сиднея, помимо Оперы, – мост Харбор-бридж, который местные кличут Вешалкой (503 метра, один из самых длинных мостов в мире) и Сиднейская башня (высочайшее здание южного полушария – 304,8 м).

Пещерные церкви
Каппадокия, Турция

Космические ландшафты Каппадокии – плод совместных усилий природы и человека. В древности здесь поработали вулканы, извергшие на поверхность земли жидкую лаву. Затем отметились ветер и вода, затейливо обточившие мягкий камень. И наконец пришел человек, сделавший лунный пейзаж пригодным для жизни: долина превратилась в разветвленную систему подземных лабиринтов, соединяющих между собой православные монастыри и поселки. Большинство скальных церквей (а их тут около полутысячи!) построены по всем канонам – колонны, алтари, но «с лица» выглядят непривычно скромно: от украшения фасадов отказывались намеренно, чтобы не привлекать внимания непрошенных гостей – сарацинов, посещавших с набегами этот плодородный край. В наши дни неприметность каппадокийских храмов стала серьезным препятствием в работе археологов: многие церкви, как предполагается, до сих пор не обнаружены, поскольку крестьяне используют их в качестве… хлевов.

Совет: Осматривать Каппадокию можно и под землей (по лабиринтам водят экскурсии), и с воздуха, купив билет на воздушный шар. И непременно загляните сюда на закате, когда пейзаж становится совсем уж нереально прекрасным. Делать это лучше на скале Перибаджалары, расположенной в долине Кызылчукур.

Все достопримечательности, перечисленные выше, входят в число 878 объектов Всемирного наследия, взятых под охрану ЮНЕСКО. Вот еще несколько позиций из этого списка:

Священная гора Сан-Мишель, Франция

Старинное аббатство, а затем тюрьма, ныне каменная громада посреди Ла-Манша представляет собой туристический заповедник – в средневековых домиках, прилепившихся ко все еще действующему монастырю, расположились рестораны, гостиницы и сувенирные лавки.

Железная дорога через Альпы, Швейцария и Италия

Самая первая железная дорога, проложенная в Альпах через горный проход Альбула, протянулась на 67 км. На столь небольшом отрезке пути насчитывается 42 туннеля и 144 моста и виадука. Ландшафты за окном такой красоты, что у пассажиров перехватывает дыхание. Перехватывает его, впрочем, и по причине разреженного воздуха высокогорья.

Синтоистское святилище Ицукусима, Япония

Ярко-красные ворота святилища вынесены далеко в море, а здание храма, стоящее на берегу, во время прилива будто «пускается в плавание». Постройки вписаны в ландшафт согласно японскому пониманию красоты как гармонии природы и созданий человека.