Одним из главных центров пляжного паломничества россиян в этом сезоне стала Греция. Но самой большой популярностью пользуется родина Геракла и Минотавра, легендарный остров Крит.

Поуютней устроившись в кресле самолета и вооружившись книгой «Мифы и легенды Древней Греции», за три часа перелета можно освежить в памяти подробности событий, прославивших островную Грецию три тысячелетия назад. Впрочем, на Крите о них вам и сегодня на каждом шагу будут напоминать названия городов, деревень, улиц, таверн, несметное множество сувениров на мифологические темы и, конечно, же сами критяне, которые необычайно гордятся своей волшебной историей.

Столичные ценности

Столица Крита Ираклион названа в честь самого любимого греками античного героя Геракла - сына бога Зевса и земной женщины Алкмены. Оказавшись здесь впервые, стоит пройтись по городу с ознакомительной экскурсией: посмотреть византийскую церковь Агиос Титос, дворец Таун Холл, Кафедральный Собор святого Мины и улицу Dedalou с полным набором магазинов ведущих европейских брендов вроде Zara, Mango, Garry Webber, в которых все стоит в полтора-два раза дешевле, чем в Москве. После такой прогулки можно немного передохнуть в одном из бесчисленных кафе с украшенными яркими цветами фасадами. Улыбчивый официант-грек подаст вам вкуснейшее мороженое (2-3 евро) и бокал знаменитого белого смоляного вина - рецины (от 1,5 евро). Именно здесь без ущерба для здоровья можно переждать дневную жару, а потом немного побродить по узким мощеным улочкам центральной части города, среди двух-трех этажных белокаменных домов, частных особняков и небольших магазинчиков.

Без бутылки рецины, легкого овощного салата и ароматного свежевыпеченного хлеба в Греции не обходится ни одно застолье
Без бутылки рецины, легкого овощного салата и ароматного свежевыпеченного хлеба в Греции не обходится ни одно застолье

На закате лучше всего отправиться в порт с венецианской гаванью и полюбоваться старинной крепостью Кулес на заходе солнца. А к 12 ночи жизнь закипит на площади Елефтериоса Венизелоса (Лионтариа) и у фонтана Морозини - любимого места городской молодежи и тусовщиков со всего мира. Здесь можно устроить пре-пати-вояж по многочисленным кафе, ресторанчикам и барам, испробовать блюда из свежих морепродуктов, потанцевать под европейский фристайл, а к часу ночи нагрянуть в самые популярные в столице заведения Galeo (что-то вроде московского «Rая») и Gonza (аналог нашего бара «30/7»). Кстати, братья по вере, православные греки, крайне гостеприимны, поэтому не удивляйтесь, если новые знакомые вас станут бесплатно угощать вином, текилой или десертом.

Классическая Греция

В трех километрах от столицы находятся развалины Кносского дворца (Дворец Минотавра), из которого по древнегреческому преданию волшебница Ариадна помогла выбраться герою Тезею после победы над человеко-быком. Посещение дворца - одна из самых популярных экскурсий на Крите. Правды ради стоит сказать, что большую его часть достроили уже в XIX-XX веках на вскрытых в ходе раскопок фундаментах исторического дворца, постаравшись при этом сохранить оригинальную схему лабиринтов.

Крит, Кносский дворец
Крит, Кносский дворец

В восточной области острова расположилось живописное плоскогорье Лассити. Считается, что здесь самый чистый и целебный воздух в мире. Здесь же находится и так называемая пещера Зевса. В ее недрах оживают великолепные сталактиты и сталагмиты, в полумраке похожие на грозных богов. Прикупить сувениры ручной работы, окунуться в неспешный быт небольшого греческого поселения можно, выехав в соседний городок Ретимно, что находится к западу от Ираклиона.

Экзотические путешествия

Тем, кто хочет получить более острые ощущения от путешествия на прародину греческих мифов, стоит побывать на острове Санторини, экскурсии на который предлагают практически в любом отеле. Интересной такая поездка будет прежде всего потому, что этот остров ни что иное, как кратер потухшего вулкана. Это место облюбовали знаменитости со всего мира. На западных скалах из застывшей красной и черной магмы, на высоте почти 400 м над морем притаились белоснежные города с синими куполами церквей и колоколен и привлекательные гостиничные комплексы, которые находятся практически в самих скальных пещерах. Отсюда открывается великолепный вид на бухты и соседние необитаемые вулканические острова. В восточной части острова находятся экзотические пляжи, где можно поваляться на черном вулканическом песке. А в местный городок Ойа туристы приезжают со всего света, чтобы поужинать прямо на пристани в одном из ресторанчиков свежайшими морепродуктами и полюбоваться на закат.

Санторини - синее небо и белоснежные города
Санторини - синее небо и белоснежные города

В столице Санторини городе Фира ближе к вечеру стоит прогуляться по Golden Street, чтобы накупить всевозможных украшений ручной работы из серебра, золота, вулканического песка и ракушек от лучших греческих мастеров. В среднем такое украшение обойдется в 50-80 евро, но, поверьте, «свою» вещь вы не увидите ни на одной столичной моднице. В 10 вечера открываются многочисленные городские бары и клубы. О минимал-, техно- или даже рок-дискотеках забудьте. Все диджеи здесь крутят хитовый евродэнс и треки, возглавляющие американские музыкальные чарты. В любом заведении вы получите два коктейля по цене одного и веселую компанию из путешествующей молодежи со всех континентов. Паром с Крита на Санторини обойдется в 32 евро, а билет лучше покупать как минимум за три недели.

Luxury отдых

На частном полуострове в двадцати минутах езды от Ираклиона, вблизи рыбацкой деревушки Святой Пелагии расположен роскошный курорт, пятизвездочный гостиничный комплекс Out of the Blue Capsis Elite Resort. Много лет назад его владелица, предприимчивая госпожа Капсис, стала скупать окрестные земли и строить на них элитные виллы и апартаменты. Традиционное греческое гостеприимство, комфорт, безопасность и отменный вкус (путешествуя по миру, госпожа Капсис сама приобретает для отелей эксклюзивные предметы интерьера) стали визитной карточкой сети Capsis, и именно это больше всего ценят приезжающие сюда отдохнуть туристы.

Минойский парк развлечений в Capsis Elite Resort
Минойский парк развлечений в Capsis Elite Resort

Приятно также и то, что курорт предлагает гостям не просто удобные номера, но совершенно разные концепции отдыха. На территории расположено пять отелей. Eternal OASIS - бунгало и сьюты для респектабельного уединенного отдыха. Ruby RED Regal Hotel, предназначен для тех, кто ценит классическую греческую архитектуру и возможность с комфортом отдохнуть от шалостей любимых детей и внуков. Новый молодежный комплекс CRYSTAL Energy Hotel, с современным гламурным декором, укомплектованный тренажерным залом, боулингом, диско-залом, многочисленными верандами и бассейном для проведения вечеринок.

Пруд и сад при отеле Capsis
Пруд и сад при отеле Capsis

Divine THALASSA - это элегантные, роскошные VIP-сьюты, мезонетты и виллы с видом на море для компаний и самых требовательных гостей. OH! All-Suite Hotel - для ценителей безмятежности и покоя, с высококлассным SPA и уединенным пляжем. Capsis Beach Hotel, расположенный на самом побережье - это прекрасные, респектабельные виллы Emerald, Royal и эксклюзивная резиденция Black Pearl с многочисленными апартаментами, личными пляжами, бассейнами и отдельным входом, 24 часа в сутки охраняемая доблестными сотрудниками службы безопасности.

Остров «Диснейленд»

На территории комплекса Out of the Blue Capsis Elite Resort расположен единственный в Греции детский сказочный «минойский» городок. Для маленьких гостей (от 4 до 14 лет) отеля здесь организован «Лабиринт Минотавра» с огромной статуей человека-быка, детская площадка с каруселью и качелями, бассейн с мифологической лодкой и вибрирующим мостиком, стена для скалолазания, кукольный театр и зал для просмотра мультфильмов, открытый амфитеатр для представлений и комната с различными интерактивными видео-играми. Для самых маленьких предусмотрена уютная спальня и круглосуточно дежурящие няни, и для всех без исключения — специальное детское меню. Также на территории комплекса Capsis для детишек организован ботанический сад и небольшой зоопарк с обезьянками, попугаями и другими экзотическими животными.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала:

  • Out of the Blue Capsis Elite Resort. Краснопресненская наб., 12, оф. 1228. тел. 258-13-10. www.capsis.com
  • и компанию Panteon Travel. Ул. Спиридоновка, 16, стр.1. тел. 956-55-59. www.panteon.ru