Путешествия к далеким берегам только ради пляжа и отеля уже утратили свою популярность. В моде - поездки со смыслом. «ВД» изучил самые экзотические острова мира и рассказывает, с какой целью стоит отправиться на каждый из них.

Пожениться: Маврикий

Этот остров давно облюбовали знаменитости – как европейские, так и наши, отечественные: здесь частенько отдыхают, например, Денев и Макаревич. Их выбор понятен – Маврикий похож на коктейль из индийской экзотики, европейского шика, сибаритства и светских развлечений, вроде глубоководной рыбалки или гольфа. Сюда часто приезжают молодожены, чтобы провести незабываемый медовый месяц, и влюбленные – чтобы пожениться. А все потому, что на Маврикии идеальный «свадебный» сервис, буквально возведенный в культ. У каждого местного отеля в запасе десятки вариантов брачной церемонии: свадьба на Черепашьем пляже, на необитаемом острове, на яхте или в храме – все зависит только от ваших фантазии и кошелька.


Маврикий славится безупречным сервисом

К самим влюбленным здесь также относятся трепетно. Например, в Oberoi Mauritius 5* молодоженам предоставляют роскошные бунгало с чудесным видом на Индийский океан. В номерах их ждут шелковые простыни на кроватях под балдахином, только что срезанные розы в старинных вазах, фрукты на столе и французское шампанское в ведерке со льдом. А после свадебной церемонии молодых буквально задаривают подарками - здесь и ужин при свечах, и спа-программа на двоих, и масса всевозможных приятных сюрпризов.

Где еще: необычную свадьбу можно устроить на Сейшельских островах или Мальдивах.

Поздороваться с рыбой-наполеоном: Лизард, Австралия

Джеймс Кук открыл Лизард – один из островов Большого Барьерного рифа – еще в XVIII веке. За это время местечко мало изменилось. Все также лениво греются на пляжах черепахи, блестит изумрудная гора Маунт-Кук, а ветер колышет пальмовые лапы. Все самое интересное на Лизарде по-прежнему спрятано в океане – недаром Большой Барьерный риф считается лучшим в мире местом для дайвинга.


Погружение к акулам на Большом Барьерном рифе

Подводный спектакль ошеломляет декорациями и количеством персонажей – здесь обитает 1500 видов рыб и 4000 разновидностей моллюсков! А погружаться на Лизарде лучше всего в 100 метрах от пляжа, где начинается коралловый лес с запутанными тоннелями, пещерами и лабиринтами. Здесь можно встретиться с печальными муренами, столкнуться нос к носу с рыбой-наполеоном или увидеть местную треску размером с маленький автомобиль.

Где еще: полюбоваться красочным подводным миром стоит также на островах Ломбок или Бора-Бора. Более бюджетный вариант – отправиться на Красное Море в Египет, который занимает в международном дайверском рейтинге вторую позицию после Австралии.

Полюбоваться пернатыми: Птичий остров, Сейшелы

Сейшельский архипелаг – место для влюбленных в природу. Пока во всем мире проводят рекламные акции по увеличению количества отдыхающих, Сейшелы хвалятся именно тем, что туристов у них очень мало. Стоит такая эксклюзивность, конечно, недешево – как минимум, $400 за номер в сутки. Но помимо роскоши и хорошего обслуживания, в стоимость входит и тишина – ваш покой здесь точно ничто не нарушит.


Северная оконечность Птичьего острова, входящего в Сейшельский океан

Сам архипелаг состоит из 115 островов, обитаемы из которых только треть. Зато птицы живут тут повсюду: на Узине можно полюбоваться Сейшельской сорокой, которая относится к вымирающим видам, на Ариде, утопающем в апельсиновых зарослях, посмотреть розоватых крачек и фрегатов. А главное место притяжения всех бердвочеров (birdwatcher – тот, кто увлекается наблюдением за птицами) – Птичий остров.


Сейшелы славятся огромным количеством видов тропических птиц, которых там можно наблюдать в условиях дикой природы

Большая часть туристов сюда едет с мая по ноябрь, когда на острове гнездится около 2 миллионов черных крачек. Помимо пернатых, на Сейшелах есть и еще одна достопримечательность – черепаха Эсмеральда, занесенная в книгу рекордов Гиннеса. Весит красавица 304 килограмма, а живет на свете уже более 170 лет.

Где еще: наблюдать за птицами также можно на Маврикии и Бали

Прогуляться пешком: Мадейра

Мадейра, покоящаяся в Атлантике к западу от португальского берега – это, пожалуй, самый живописный остров Европы. Только представьте: каскады водопадов, виноградники, ползущие по склонам, отвесные скалы, нависающие над океаном, узкие ленты дорог, карабкающиеся в горы, изумрудные долины. И лучше всего изучать эту красоту во время прогулок: самые захватывающие виды на Мадейре открывается именно с пешеходных тропинок.


Один из водопадов на португальском острове Мадейра

Конечно, можно взять на острове машину напрокат. Но огромное количество поворотов, резких спусков и подъемов – вряд ли за рулем вы успеете еще и любоваться пейзажем. Да и расстояния здесь небольшие: не заметите, как проедете всю Мадейру. А для любителей прогулок тут сплошное раздолье: по всему острову проложены левады – узенькие каналы с водой, вдоль которых тянутся дорожки. Их протяженность составляет свыше двух тысяч километров – они тянутся вдоль деревушек, проходят мимо виноградников, ныряют в туннели, прорезающие горы и поднимаются к вершинам гор.
Организованные прогулки вдоль левад за 30-40 евро есть в любом отеле. Хотя в путешествие можно отправиться и самостоятельно: на острове повсюду продаются карты каналов, так что заблудиться будет очень сложно.


Знаменитые левады Мадейры - это прогулочные дорожки, проложенные вдоль живописных каналов

Один из самых красивых маршрутов проходит от пика Арейро до пика Руиво. Вы заберетесь к самому небу и увидите сквозь вату облаков изумрудную чешую океана, крохотные португальские деревушки и зеленые квадратики полей. Полюбовавшись видами, на пике Риуво можно отдохнуть в деревянном домике – старенький смотритель с удовольствием напоит вас горячим чаем и угостит традиционными пирогами.

Где еще: отличные маршруты для пеших прогулок есть еще на Сицилии и на Мальте

Обмазаться глиной: Исландия

Оказавшись в Исландии понимаешь, что окружающие ландшафты напоминают скорее инопланетные. Бесконечные лавовые поля, охряные пустыни, кипящие серной грязью, гейзеры, в беспорядке разбросанные по острову, долины, заваленные серебряными от мха валунами, и будто звенящий воздух. Рукотворных достопримечательностей здесь практически нет. Да и зачем они нужны на этом фантастическом острове? Ведь тут можно посмотреть место разлома земной коры в национальном парке Тингветлир, съездить в Долину Гейзеров, полюбоваться водопадом Скогафосс, низвергающимся с 80-метровой высоты.

Главная достопримечательность острова – естественные бассейны с горячей водой. Самый известный из них – спа-центр Голубая лагуна, который неоднократно признавался лучшим оздоровительным комплексом в мире. Лечебница находится в 30 км от Рейкьявика, посреди лавового поля, у самого берега горячего озера. Кстати, купаться в нем можно в любое время года: здесь всегда +39С. Говорят, вода обладает целебными свойствами и прекрасно помогает при некоторых кожных болезнях. Есть там также уникальная по составу грязь синего цвета, которую рекомендуют накладывать на лицо в качестве маски, и обязательно увозить домой в качестве сувенира.


Спа-центр «Голубая лагуна» в Исландии

Что касается процедур в спа-центре, то здесь есть соляные пилинги, обертывания из водорослей, различные виды массажей, курсы по восстановлению сил, увлажнению и очищению кожи. Лечение можно продолжить уже дома: косметика, в состав которой входят вода и грязь из горячего озера, продается в местном спа-центре.

Где еще: понежиться в лечебных ваннах можно на Мальдивах, Бали и Кипре.

Поймать волну: Таити, Французская Полинезия

Гоген считал, что попасть на Таити трудно, а уехать оттуда практически невозможно. И остров по-прежнему остается одним из признанных «райских» уголков мира. Здесь можно любоваться насыщенной зеленью, промытой дождями и подсвеченной солнцем, увидеть целые поля экзотических цветов и горные вершины, укутанные в шали облаков.
Хотя созерцание красот – не единственное развлечение на Таити. Здесь можно отправиться на подводную рыбалку, заняться дайвингом, снорклингом и, конечно, серфингом. Серфинг, как уверяют местные жители, появился именно во Французской Полинезии: говорят, местные мужчины учатся ходить и стоять на доске одновременно. Лучшим сезоном для катания считается период с апреля по октябрь, хотя хорошие цилиндрические волны здесь бывают в течение всего года.

Признанной меккой серфингистов считается местечко Чопо на Tahiti-Iti (малая часть острова). Это своего рода местный «край света»: дорога к пляжу из черного песка обрывается еще на полпути, а автобус ходит сюда лишь раз в сутки. Именно в этом «диком» месте и можно поймать опасную и коварную волну Теахупоо – неслучайно международные состязания по серфингу Billabong Pro проходят именно в Чопо. Потренировавшись на Таити, стоит отправиться на полинезийские острова Муреа и Хуаине, где есть отличные условия для катания, которые устроят как новичков, так и профессионалов.

Где еще: покататься на доске можно на островах Родос, Ломбок, а так же на Гаваях и атлантическом побережьи Португалии, Марокко, Бразилии. Более бюджетный вариант – поездка все в тот же Египет, где, правда, придется довольствоваться виндсерфингом.