Зажигай!
Каждый год в конце лета около 40 000 фриков со всего света собираются в пустыне Черной Скалы (Black Rock Desert) в американском штате Невада. В течение недели здесь происходит самый сумасшедший фестиваль мира — Burning Man.
Корреспондент «ВД», побывавший на этом мероприятии, делится своими впечатлениями, а заодно предлагает подборку удивительных эвентов, которые случаются на нашей планете. К большинству из них надо готовиться уже сейчас.

Горящее солнце пустыни

Место проведения фестиваля Burning Man (ВМ) его участники называют Black Rock City, Город Черной Скалы. Он же – BRC. Город-призрак, который возникает за считанные часы и так же быстро исчезает. Площадка, где появляется Город – полностью лишённое растительности и, вообще, жизни плоскогорье в 400 кв. км на месте испарившегося озера: ни камушка, ни выбоины. Покрытое тонким слоем белой пыли высокогорье, добираться к которому приходится через индейские резервации. Электричества нет, воды нет. Днём — плюс 40 по Цельсию. Ночью – минус два. Деньги запрещены. Мобильной связи нет. Правда, поднимают спутник, и есть немного интернета, но только в Центральном Лагере, и только со своих лэптопов, которые везти опасно: они умирают в этой пыли.
Время эвента всегда - «before Labor Day weekend», перед самыми долгими выходными Америки, которые, в свою очередь, начинаются в первый понедельник сентября (так, в этом году ВМ проходит с 25 по 31 августа).


Полиция и власти Невады заботятся о безопасности всех, кто приезжает в пустыню Блэк Рок, но, поскольку фестиваль Burning Man – это частное мероприятие, рейнжеры не вмешиваются в жизнь Города. Только следят за тем, чтобы никто из бёрнеров случайно не угодил под летающий и движущийся по земле необычный вид транспорта, то есть «арт-кар» (есть здесь и автомобили в виде огромных тараканов, и велосипеды, которые ездят вверх ногами или же малопонятные, но внушительные конструкции из грузовиков, завязанных в узел). На фестиваль запрещено привозить животных. Дети – уже на совести родителей, но лучше бы и их не брать. Пострадать, и только от огня, на BM должен всего один Человек (Burning Man) — огромная 15-метровая деревянная скульптура, взгроможденная на купол импровизированного храма на плайе (так называется циркульно-круглая площадка, центром которой Man и является). Ну и еще несколько десятков поддающихся сожжению конструкций. Кульминация фестиваля — это грандиозный пожар, во время которого уничтожаются все сооружения.
Город строится по принципу солнечных часов. Улицы именуются по алфавиту. Каждый камп (лагерь) – регистрируется. По краям города – большие куполы, под которыми несколько десятков крупных и не очень саунд стейджей (арен) работают по ночам: прогрессив, брейкбит, хаус, хэппи транс, евротранс, айдиэм, нойз, джангл, и т.д. и т.п.
У Burning Man есть свои законы, поведенческие нормы, он обрастает легендами, а «новая религия» - адептами. Появились бёрнеры-аборигены — те, кто катается сюда ежегодно. А каждый «вёрджен», новичок, впервые приезжающий на BM, проходит обряд посвящения. В Городе теперь много русских. Но это вовсе не означает, что туда можно приехать «дикарём»: места в кампах расписываются ещё зимой (о том, чтобы попасть на фестиваль в следующем году, думать надо уже сейчас), а одиночная поездка требует очень жёсткой подготовки: вэн, вода на неделю, генератор, вывоз мусора... Что очень важно: после того, как люди уезжают, все следы их присутствия стираются, гарбаж-траки — мусоровозы — вывозят всё. Девиз бёрнеров – не оставлять следов. Город исчезает без следа. До следующего года. 
http://www.burningman.com


Что: праздник цветов Infiorata
Где: Дженцано, Италия
Когда: первый уикенд после Праздника тела Христова (в этом году 14-16 июня)

Роскошный трехдневный фестиваль в Дженцано — маленьком средневековом городке в 25 км от Рима. 2000 кв. метров городской мостовой на Виа Беларди почти полностью покрываются картинами из цветов. Они либо повторяют известные живописные полотна на религиозную тематику, либо являются оригинальными изображениями. Очень часто можно увидеть гигантский цветочный портрет Папы Римского. Цветочные ковры – создания коллективного разума. Некоторые работы требуют не только вдохновения и таланта, но и огромного количества собственно растений (например, на ковры длиной 250 м, выкладываемые на главной площади, цветов уходит несколько сотен килограммов). В течение всех праздничных дней на улицах городка происходят стихийные опен-эйры с танцами, музыкой, великолепными итальянскими угощениями и само собой, отличным местным вином в больших количествах.
Найти: www.infiorata.it

Что: фестиваль арт-объектов «Город Зурбаган»
Где: Украина, Крым, поселок Коктебель, мыс Киик-Атлама
Когда: 6-14 сентября 2008 года

Зурбаган — сказочный приморский город. Фигурирует в рассказах Александра Грина, долгое время жившего в Феодосии. Идея построить Зурбаган в реальности принадлежит организаторам фестиваля «Города», который возник в 2005 году как небольшой open-air для московских архитекторов, а сейчас стал большим международным праздником. Участники фестиваля — молодые архитекторы и просто любители — в течение недели строят свой идеальный город. С площадями, ратушами, домами, улицами, ресторанчиками и прочими городскими «реалиями». В июле 2007-го таким образом был построен «Шаман-город» на Алтае. В марте этого года - «Яр-город» неподалеку от Ярославля. «Зурбаган» соорудят в Коктебеле — культовом крымском поселке. Найти: http://www.asadov.ru/2008_zurbagan.htm 

Что: фестиваль огня Up Helly-Aa
Где: Леруик, Шотландия
Когда: последний вторник января.
В IX веке на Шетландские острова высадились викинги. Этому событию и посвящен знаменитый ежегодный шотландский праздник Up-Helly-Aa. Жители Леруика делают гигантскую модель корабля (с драконом на носу), наряжаются викингами, зажигают факелы, шествуют по улицам, трубят в военные горны, и через весь город несут корабль к морю. Тысячи участников следуют за эффектной дружиной по пятам. Здесь, на берегу, корабль торжественно сожгут — по всем правилам старинного обряда погребения умерших воинов. После чего — песни, танцы и неумеренное потребление виски. Как правило, продолжается это всю ночь.
 www.uphellyaa.org 



Что: фестиваль «Пустые Холмы»
Где: Калужская область, излучина реки Ресса рядом с городом Юхнов.
Когда: вторая неделя июня
Один из самых необычных и ярких фестивалей, которые случаются в России, не подходит ни под один формат. Здесь можно услышать регги, фолк, этно, техно. Увидеть гигантские, ни на что не похожие арт-инсталляции. Пообщаться с удивительными людьми в татуировках, дредах, с раскрашенными лицами или, к примеру, в одежде, изображающей животных. Как заявляют участники фестиваля: «Миссия «Пустых холмов» - это формирование позитивного мировоззрения». Поэтому особое внимание сообщество уделяет таким арт-группам, коллективам и исполнителям, творчество которых находится вне рамок форматной поп-культуры.
Найти: www.holmi.ru


Что: праздник «День Сурка»
Где: Панксутони, штат Пенсильвания, США
Когда: 2 февраля

Согласно популярной в США традиции, считается, что каждый год, 2 февраля, сурок вылезает из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна. «Официальный» американский сурок проживает в городке Панксутони и зовут его Фил («Punxsutawney Phil»). Несмотря на то, что традиция наблюдать за сурком — давняя, слава к Филу пришла в 1993 году, после выхода на экраны фильма «День сурка» с Биллом Мюррейем в главной роли. А уже в 1997 году посмотреть на животное приехало около 35 000 человек — это в пять раз больше, чем население всех городов штата. Итак: если Фил увидит свою тень (то есть, если день солнечный), еще около 6 недель будет стоять плохая погода. И наоборот. Как это все происходит: ранним февральским утром на Индюшачью Горку (знакомую нам по фильму) приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это — члены Клуба Сурка из Панксутони. Один из них наделён особыми полномочиями: ему доверяется совершить главный ритуал — вытащить сурка Фила из его домика и послушать, как зверек будет шептать ему на ушко свой прогноз погоды на ближайшие 6 недель. Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года. Уже тогда Сурку торжественно дали имя «Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды». А родину Фила, сам город Панксутони, назвали «Всемирной Столицей Погоды». 
www.punxsutawneyphil.com

Что: «Томатное побоище» Tomatina
Где: Буньоль, Испания
Когда: конец августа

Как и все испанские праздники, этот проходит с фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но это не главное. Туристов со всего света в полусельский городок Буньоль привлекает знаменитая томатная битва (La Tomatina), проходящая на городской площади. На специальных грузовиках к месту побоища привозят «оружие» — сто тонн спелых помидоров. Правила тут довольно просты — можно кидаться помидорами в кого угодно. Но чтобы избежать травм, помидоры нужно хорошенько размять. Также нельзя рвать на соперниках одежду и швыряться чем-то помимо помидоров. Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне с томатным соком и розыгрышем окороков иберийской свиньи. К финалу праздника помидорное месиво под ногами достигает щиколоток, а близлежащие дома, как впрочем и участники, перекрашиваются в красный цвет. После самой баталии площадь тщательно отмывают. А затем еще несколько дней длится Томатный фестиваль — последний фестиваль уходящего лета. Первая «помидорная битва», кстати, случилась в 1945.
Найти: www.latomatina.es


Что: Летние игры деревенщин — The Summer Redneck Games
Где: Восточный Дублин (штат Джорджия, США)
Когда: вторая неделя июля

Ежегодный фестиваль в штате Джорджия, возникший как пародия на Летние Олимпийские игры 1996 в Атланте. Журналисты тогда смеялись, что проводить Олимпиаду доверили едва ли не фермерам. А те, в свою очередь, решили показать все, на что способны. В обязательную программу Redneck Games входит: метание сигаретных бычков, лузгание семечек, броски стульчака унитаза, разгребание мусора и исполнение серенады подмышкой. Апофеозом является соревнование по плюханью в жидкую глину. Местные дублинцы не сразу приняли эти странноватые соревнования, но, спустя какое-то время привыкли к ним и теперь каждый год сообща погружаются в теплую грязь Джорджии. Вместе с десятками тысяч туристов.
 http://www.summerredneckgames.com

Что: фестиваль красок Holi (The Festival of Colors)
Где: Нью-Дели, Индия
Когда: март, первые два дня полнолуния


Индийский народный праздник в честь прихода весны. По легенде в этот день погибла Холика – злобный демон. В каждом городе проходят свои празднования, повсеместно зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов. На огне сжигают Холику, бросают плоды сезонного урожая — зерна, кокосы и т.д. А наутро люди выходят на улицу, и начинается веселье — все обливают друг друга подкрашенной водой красного, зеленого, желтого, синего и черного цвета и кидаются цветными порошками.  http://www.colorsofindia.com

Что: Обезьяний банкет — Monkey Buffet
Где: Лопбури, Таиланд
Когда: 25 ноября
Каждый год около 600 обезьян приглашаются к обеду, который состоит из разнообразных фруктов и овощей. Обезьяний пир проходит в честь бога Рамы, который, согласно легенде, вместе с армией обезьян одержал победу над многими своими противниками. Напоминает манки-севу во Вриндаване. Там, правда, это делают постоянно в память о том, как Кришна кормил обезьян маслом.