В Китай надо поехать хотя бы для того, чтобы убедиться: как ни ограничивай рождаемость, мир скоро будет слегка китайским. Здесь найдено золотое сечение между традицией и сегодняшним днем, упертым трудолюбием и способностью к созерцанию – всем тем, что двигает и наполняет жизнь.

Представление о Китае далеком и экзотичном в душе русского практически отсутствует: наши коммунистические соседи уже давно нам как родные. Во-первых, великий кормчий Мао укоренился в нашей истории не хуже Ильича, а во-вторых, частью знаний о досоветской России стал теперь «русский Китай» с мифологической уже КВЖД, эмигрантским Шанхаем и непременным «китайчонком Ли» Александра Вертинского. Поездка по маршруту Хайнань-Шанхай для сближения с Китаем оптимальна: кроме знакомства со страной она теребит культурную память и готовит сюрпризы.

Китайская Сибирь

Южнокитайский остров Хайнань входит в специальную экономическую зону, так что о визах заботиться не придется. Уже в аэропорту набор солнце-море-пальмы заставляет сомневаться – правильно ли прилетели, как-то очень уж не по-китайски все выглядит. Но кто-то произносит «азиатские Гавайи», и все становится на свои места.

Хайнань веками считался глухой заштатной провинцией. Великие императоры ссылали сюда неугодных поэтов и вельмож, после столичной роскоши страдавших от тропического климата и отсутствия цивилизации. Вокруг лианы, солнце, словно нарисованные чудные соцветья, настоящий зеленый рай... «Это была наша Сибирь», - комментируют китайские гиды. Русские туристы снисходительно молчат. Южный остров оставался глухоманью, пока в конце прошлого века китайцы не смекнули, что отсутствие промышленности и нетронутая природа – золотая жила для туризма. И Хайнань переродился.

Собственный аэропорт, три роскошных бухты, громадная береговая линия четырех- и пятизвездочных отелей самых известных международных сетей. Пятерка с плюсом по экологии. Темпы роста туризма такие, что отказываешься верить. Столица острова, Санья, остается единственным в округе городом, и она уже ощутила себя центром зоны отдыха, но еще не погрязла в лени типичного курортного городка. Туризм развивается в трех направлениях, каждое из которых уважающий себя путешественник успеет опробовать даже за десять дней. Самое естественное - поваляться на чистеньком, песчинка к песчинке, морском берегу, сдобренном всеми достижениями пляжной цивилизации. Второе - побаловать себя, любимого, традиционной китайской медициной. И третье – удивиться миру на хайнаньских экскурсиях.

Восторги китайской медициной требуют отдельного разговора, да и писано-переписано об этом сотни раз. Но собственный опыт все-таки оказался шоком: милейший доктор неопределенно почтенного возраста, минут пять державший меня за запястье и смотревший в лицо, выдал полный анамнез за десять лет, причем с известными прежде только мне подробностями. Вылечиться за один сеанс, понятно, цели не было, но задуматься о своем способе жить пришлось, так что консультацию у китайского специалиста очень рекомендую скептикам и всем помешанным на таблеточно-хирургической медицине.

Край света

Что касается экскурсий, то тут важно не пресытиться впечатлениями. Чудный по энергетике парк «Край света» на берегу моря украшают облагороженные буддийскими монахами валуны с иероглифами. «Мудрость», «вечность» и тому подобные категории в рукописных символах на камнях притягивают сюда не только иностранных туристов: приезжие с материкового Китая счастливо разглядывают красоты и карабкаются по склонам, а в уединенных уголках мелькают парочки – кто вместе дошел до «Края света», уже не расстанется. Парк буддизма и долголетия Наньшань потрясет громадным храмовым комплексом, увенчанным азиатской «статуей Свободы» - изваянием богини Гуаньминь. Впрочем, это дикое сравнение и сущая профанация. Величественная трехликая Гуаньминь ни к чему не призывает, ни за что не борется. Но стоит встать перед ней «один на один», окинуть взглядом пейзаж и всмотреться в черты ее лица, на душе воцарятся покой и гармония. Другая свобода.

Деликатность и ответственность

Китайских гидов очень не хочется расстраивать. Русский турист славен своей непунктуальностью, но даже образцовые вертопрахи чувствуют угрызения совести перед местными гидами. Гид в Китае – это сама деликатность и ответственность, к тому же лицо не вспомогательное, а помогающее. Без их помощи невозможна поездка на «Плавучий остров», которому они дивятся не меньше туристов. Это зрелище бьет наотмашь. Место действия – открытое море, добираться и «гулять по улицам» можно только на смердящих рыбачьих моторках. Связанные блоки пенопласта вместо пола, пластиковые и картонные стены, заношенные циновки, печи-буржуйки, ЖК-мониторы – это дома. Тетки в громадных шляпах, копченые рыбаки, морские черепахи и диковинные рыбы в садках - это обитатели. Сидя на корточках, тетки потрошат рыбу, смывая издержки процесса прямо в море. Чуть поодаль болтается подвесная плантация жемчуга, и выглядит тут это так буднично, как картофельное поле за подмосковным деревенским домом. На три с половиной плавучих улицы есть плавучий пост милиции и кафе, а в школу дети плавают на землю. На вопрос, не стремятся ли туда их родители, гид с условно русским именем Флора замечает: «Это их жизнь», и в ее улыбке чудится Конфуций.

На материк

После Хайнаня с его буйством красок для возвращения к московской жизни просто необходим переход. Шанхай в этом смысле – самое то, без знакомства с ним впечатление от Китая останется однобоким и слишком пряным, хотя город-порт – тоже не типичный Китай. У него особый шарм. Жемчужина Азии и город разных колонистов, китайский Вавилон сберег в себе дух космополита. Старый центр нежданно кинематографичен: в так называемом Французском квартале, где селились колонисты, остались невысокие особняки, платановые аллеи и европейские кафе с самым вкусным на свете китайским чаем. Бродить по этим улочкам можно до бесконечности. А можно поступить как настоящий китаец: сесть под платаном ровно там, где устал, и позволить людям и предметам путешествовать вокруг тебя. Китайские прохожие похожи на всех остальных прохожих мира, так же заняты своими делами. Разве что выхватит глаз господина, вышедшего в продуктовый рядом с домом в пижаме; клерка, уложившего в корзинку велосипеда навороченный ноутбук; изящную бабушку с нефритовыми четками в руках.

По берегам идущей к морю судоходной Хуанпу стоят небоскребы, только с одной стороны небоскребы XIX века, а с другой -- XXI-го. В старинных ощутим дух давнего банковского дела и робкого младенчества глобализма. В современных, похожих на иллюстрации «космических» аниме, этот глобализм воплощен. «Пятьдесят лет назад здесь были рисовые поля», - скромно кивает гид Чжэнь на причудливые зеркальные громады и шпиль 88-этажного Grand Hayatt. В десяти минутах езды отсюда - ирреальной красоты транспортные развязки, от которых московские автолюбители теряют дар речи. Город будущего, что тут сказать.

Деловые районы Шанхая мигом перенастраивают глаз с просто джунглей на джунгли каменные. И вот тут самое время отправиться в Сад радости к Храму Нефритового Будды, откорректировать настройки от суетного к высшему. Собственно, для китайцев тут никакого противоречия нет: заскочившая в храм девчушка в офисном платье покупает благовония и бодренько кланяется на четыре стороны; видно, торопится на работу, а замолвить словечко перед небом тоже надо. В храме полно туристов, однако впечатления игрушечной зоны нет. Во-первых, мелькают занятые своими делами монахи; во-вторых, на стене перед храмом написаны имена жертвователей в пользу Сычуаньского землетрясения. Беда случилась далеко отсюда, но общее благое дело включает храм в живую жизнь.

Рядом с Шанхаем

У Шанхая есть культурный сателлит – старинный городок Сучжоу, куда шанхайцы с достатком отправляются на выходные. Здесь, на почтенном расстоянии от мегаполиса, есть удивительные места вроде Сада скромного чиновника и Парка Ворот, стоящих на воде. В первый в просветительских целях стоило бы свозить со всего света всех без исключения государственных служащих, способных хоть к какому-нибудь духовному росту. У сада благородное происхождение: его создал не раз оплошавший и отошедший от дел чиновник. Прелесть не только в том, что изысканными домиками и пейзажами наслаждалась вся его большая семья, но и в том, что проектировал и придумывал это совершенство он сам вместе с парой близких друзей-художников. Такие продвинутые были в Китае вельможи.

Старинный Сучжоу когда-то был известнейшим в Китае центром производства шелка. Ныне при местной шелковой фабрике есть специальный аттракцион для туристов, показывающий путь от жующих листья червячков до полотен из громыхающего станка. У конвейера с мокрыми коконами стоят щуплые китаянки и, не отвлекаясь на зевак, работают, работают, работают.

Расхожая шутка гласит, что китаец ест, где проголодался, и отдыхает, где устал. Я бы добавила, что китаец работает, где удается работать, и видит гармонию там, где ее можно увидеть. Он проникает повсюду и принимает внешние условия, оставаясь собой. Оттого даже по прошествии времени впечатления от Китая, переливаясь разными цветами, не путаются. Кроме блестящих небоскребов, в них есть балконы с вывешенным на бамбуковых палках бельем. Вкусная, кстати говоря, жареная медуза. Очень учтивые таксисты в белых перчатках. Молодежная компания, помогавшая мне справиться деревянными палочками с лакричным желе. Потолкавшись вечером по пешеходной улице Наньцзин, физически понимаешь, что китайцев много, действительно много. И что данный им небом край земли они умеют сделать хорошим для жизни.

Редакция выражает благодарность туроператору «Южный крест»: Романов переулок, 4, тел. 772-99-80, www.ukrest.ru, и туристической компании «Жемчужная река», www.china-voyage.com, за помощь в подготовке материала.

Покупки

Шелк и жемчуг – это то, что везут из Китая с незапамятных времен. Жемчуг здесь морской и речной, любых форм, размеров и цветов. Покупайте без оглядки, в Москве все дороже и хуже. Шелк лучше выбирать в магазине при фабрике. Эстетов ждут любимые в Китае нефрит и каллиграфия, а гурманов – чай.

Зрелище

По наводке гида неленивый путешественник в Шанхае может с утра пораньше посмотреть на горожан, упражняющихся в тай-тзи-чжуань. Говорят, зрелище впечатляющее. Ленивых ждет демо-версия: комплексом упражнений этой чудесной гимнастики призывают заняться стюардессы во время перелета.

Отели

Идеальное по соотношению цена-качество место для проживания в Шанхае - отель The Bund Riverside 4*. В номере компьютер, от отеля рукой подать до пешеходной набережной Хуанпу. После завтрака на семнадцатом этаже посмотрите направо – там еще не снесены колоритные местные клоповники; посмотрите налево – там высятся зеркальные шпили небоскребов.