Отправляясь в Грецию, держите курс на Наксос, Парос, Антипарос, Санторини и Миканос - песчаные островки суши на Эгейском море, которые еще ни один турист не покидал разочарованным.

Выражение “греческие острова” для русского путешественника звучит пока довольно абстрактно: где их искать на карте мира, люди в большинстве своем знают, но все остальные подробности, начиная с названий (если это не Крит и Родос) и заканчивая их точным количеством, мало кому известны.

На самом деле островов больше 7000 - просто площадь большинства из них не превышает размера типовой московской квартиры. Поэтому запоминать стоит только название архипелага - Кикладский, моря – Эгейское, и пароль для турагентства - “Греция, острова”.

Добираться до этих мест можно двумя способами: на самолете из Москвы (удобнее всего – прямые рейсы “Аэрофлота”) с пересадкой в Афинах (как в случае с Наксосом) или, после все того же самолета, на поезде и пароме (последние снуют между островами туда-сюда, так что можно за время поездки открыть еще парочку неизвестных путеводителям названий и локаций). Снять квартиру или дом на острове не проблема - у причала от рассвета до заката загорают греки с табличками room for rent, и, если в Москве вы не успели озаботиться букингом отеля или предусмотрительно его не оплатили - ловите момент и выбирайте для проживания аутентичный греческий коттедж или виллу.

Наксос

Приземление в Афинах, посадка в маленький самолетик, 40 минут в небе - и вот вы уже щуритесь на солнце самого большого острова архипелага Киклады. Осталось продержаться еще пять минут -- и вы (правда, не без помощи такси) уже бросили чемоданы в отеле города Хора и пошли на пляж. Их здесь множество, выбирать можно любой, но, пожалуй, самый известный - пляж Святого Георгия.

Вдоль берега расположено множество отелей, таверн, ресторанов и баров - благодаря им в общем-то микроскопический остров вечером производит впечатление как минимум развеселого Тенерифе или Майорки.

Островной центр - Хора - раскинувшийся амфитеатром над портом, изо всех сил бодрящийся городок: узкие дороги, типичные тесные проулочки и непременная для подобных поселений достопримечательность - венецианский замок. Он был построен во времена правления герцога Марко Санудо на холме, где до этого стоял древний акрополь. От былой роскоши остались только две башни да северные ворота, но ведь величественные руины, как известно, -- “второе я” Греции, поэтому манкировать их посещением явно не стоит. На острове много баров, кафе, дискотек и, как следствие, молодых туристов.

На севере Наксоса находится район Гротта. Отсюда открывается чудесный вид на море, закат, мраморные врата Портара и весь старый город. Устав валяться на пляже, можно съездить (на велосипеде или мопеде) в селение Иггарес и не только славно пообедать, но и прикупить несколько необычных подарков родным и любимым. А жирную точку в личных культурологических раскопках советуем поставить в Апполанасе, где в мраморном карьере лежит статуя Диониса - то еще, признаться, зрелище.

От порта Наксоса с регулярностью трамваев отходят паромы, на которых можно добраться и до островка Палатия (там интересен храм Аполлона VI века до н.э.) и руины микенского периода.

Парос

Парос расположен рядом с Наксосом, и его главный островной адрес звучит следующим образом: Парикия, отель с видом на море. В городе очень много старинных построек (в том числе церкви Св. Анны, Св. Катерины, Экатондапильяни и церковь Катаполяни - один из самых значительных византийских памятников в Греции). Остров в древности был знаменит тем, что являлся богатейшим месторождением невероятной чистоты мрамора - прозрачного, белоснежного или с розовым отливом, и почти без прожилок - именно местные каменоломни поставляли строительный материал для множества знаменитых древнегреческих ваятелей. Сегодня, однако, Парос славен иными характеристиками - в районе Золотого пляжа (например, в местечке Нэа Хриси Акти) расположено несколько станций виндсерфинга, и, следовательно, рядом базируется много спортсменов разного гражданства и возраста. Всем жалающим почувствовать себя вечно молодым и временно пьяным нужно смешаться с толпой в баре или стать одной из "шахматных фигур", маячащих под парусом на волнах.

Также стоит посетить село Наусса - одно из самых живописных селений Пароса, с белоснежными домиками, узкими мощеными улочками, арками и церквушками, с завораживающим красотой побережьем; деревню Лефкес и "долину бабочек" (находится между деревней Глисидья и монастырем Христа), где со второй половины лета до поздней осени можно наблюдать невероятное множество этих прекрасных насекомых.



Компания «ИНКОМ-ПРЕСС» предлагает туры:

  • познавательный, экзотический и экстремальный туризм
  • пляжный отдых
  • SPA и WELLNES отдых, лечение
  • бизнес-туры на международные выставки и ярмарки
  • консалтинговые услуги по поиску бизнес-партнеров за рубежом

Веб-сайт: www.incom-press.ru
Телефоны: (495) 650-10-45, (495) 650-94-25


Антипарос

Как можно понять из названия, Антипарос - бывший родственник Пароса. Некогда они были соединены перешейком, а ныне - ближайшие соседи. И, вопреки предположениям скептиков, приставка “анти” ничуть не характеризует качество отдыха: море, пляжи и национальный колорит здесь тоже отменные.

На Антипаросе живет около 700 человек. Добраться сюда можно все на том же пароме с любого соседнего острова -- и сразу же оказаться в живописном порту, посреди ресторанчиков, где подают сыр, вино и мифы Древней Греции в изложении дородных официантов. В хорошую погоду имеет смысл взять напрокат лодку или даже маленькую яхту и сделать круг почета, обогнув этот небольшой, но крайне дружелюбный клочок суши. Вы сможете увидеть и все лучшие пейзажные виды острова, и кемпинг на его северной части. И даже сумеете подобраться к самой знаменитой здешней постройке - церкви святого Иоанна, которая находится в северо-западной части Антипароса. Самое главное здесь -- найти ступени, которые начинаются прямо за Иоанном и ведут в знаменитую (как считают сами греки, уникальнейшую) пещеру. Внутри - сталактиты и сталагмиты, самый крупный из которых (и потому имеющий имя) - сталагмит Агиа-Трапеза (Святая Трапеза). Оценив подземное царство и побродив среди теней, следует немедленно выбраться на свет божий и расстелить свой соломенный коврик на пляже Псаралик.

Санторини

Санторини - или Тера - остров свадеб. Это неофициальное имя имеет под собой все основания: каждый год с конца апреля по конец октября сюда приезжают сказать друг другу “да” влюбленные пары со всей Европы. И это, пожалуй, лучшая реклама для Санторини - как известно, влюбленные к выбору места для медового месяца подходят очень ответственно и в некрасивое, несовременное, скучное место просто не поедут.

Для всех остальных цель прибытия в Санторини – это море, печаные пляжи (они здесь трех видов – красные, черные и белые), тишина и спокойные средиземноморские завтраки, обеды, ужины и полдники. Рейд по уникальным руинам и прекрасно сохранившимся памятникам советуем совершить по следующему маршруту: языческий храм, вырубленный в скале Артемидором из Пергии (IV в.); святилище Аполлона Карнейского; театр, построенный в эпоху Птоломеев (III в.).

Миконос

Названите этого острова произошло от имени античного героя Миконоса - согласно все тем же мифам Древней Греции (которым, не теряя достоинства, служит, а не прислуживает вся культура наследников великой цивилизации), здесь Геракл истребил гигантов, чьи тела окаменели и превратились в скалы. И стоит признать, что каменных глыб на острове действительно много. Правда, этот факт не ограничивает в возможностях купальщиков, а только делает более живописным вид с воды. Самый лучший местный пляж - Платис-Ялос. Самый крупный поселок - Калафатис. За Миконосом по Евросоюзу тянется слава самого фешенебельного из островов: то ли потому, что местные власти не жалеют для домов белой краски, то ли потому, что сюда уже несколько лет ездят уставшие от суеты зажиточные немцы и британцы. На Миконосе действительно очень уютно и красиво - пробыв здесь недели две, уже, перефразируя Цветаеву, не понимаешь — любовь это или любованье. Красиво и хочется остаться навсегда.

Если все-таки соберетесь с силами и начнете паковать чемоданы домой, перед отъездом загляните на необитаемый островок Драгониси - зарядиться позитивной энергией перед возвращением в мегаполис и стать еще ближе к природе стоит именно здесь. 

За помощь в подготовке материала редакция благодарит компанию «Лабиринт», "Проспект Мира", с/к "Олимпийский", подъезд №8, офис 59, тел. 961-33-03

Где жить

Наксос: Panorama (Apollonos & Dionysou, Old Town, 84300 Naxos), около 60$ в сутки за двухместный номер. Отель расположен в сердце старого города, рядом с Портом Наксоса и пляжем Гротта.

Парос: Paros Agnanti Hotel (84400 Parikia, Paros), от 150$ за номер на двоих: идеальное сочетание комфорта, восхитительной панорамы, кухни и возможности без проблем добраться до любой точки острова.

Антипарос: Begleri (40 07 Antiparos Town, ANTIPAROS, +30 22840 61378 ) - небольшой уютный отель, расположенный рядом с портом и лучшими пляжами острова. Номер на двоих - от 60$ в сутки.

Миконос: Bella Vista Studios (Platis Gialos, Mykonos tel: + 30 22890 25108 ), Номер на двоих от $70 в сутки. Уникальный курорт, состоящий из нескольких изолированных вилл-студий и расположенный в непосредственной близости к пляжу Плати Жиалос.

Санторини: Aressana Hotel (Fira, Santorini), от $100 за номер на двоих. Отель предлагает полный набор услуг, традиционный греческий стиль и высокое качество отдыха.



Компания «ИНКОМ-ПРЕСС» предлагает туры:

  • познавательный, экзотический и экстремальный туризм
  • пляжный отдых
  • SPA и WELLNES отдых, лечение
  • бизнес-туры на международные выставки и ярмарки
  • консалтинговые услуги по поиску бизнес-партнеров за рубежом

Веб-сайт: www.incom-press.ru
Телефоны: (495) 650-10-45, (495) 650-94-25


Виза

Виза получается в посольстве Греции - через турфирму или самостоятельно. Адрес консульского отдела: Трубниковский пер., 23. 202-16-40, 202-48-16, 202-12-29.

Сувениры

С собой из Греции привозят загар, бутылку вина, кульки фисташек и свежего миндаля, недорогие ювелирные украшения и изделия местной хлопчатобумажной промышленности (очень дешевые).

Перелёт

В Грецию до Афин регулярными рейсами летают три авиакомпании: “Аэрофлот” (вт, чт, вс), Olympic AirLines (пн, вт, чт, пт, вс), KrasAir (ср, пт, вс). Билет в одну сторону стоит от 8 000 руб. Прямым перелетом до Салоников можно добраться на регулярном рейсе греческой авиакомпании Hellas Jet (от 7 000 руб). В летний период открываются чартерные рейсы на Халкидики, Крит, Корфу, Родос, Санторини и другие острова.