5 советов для фрилансеров и удаленщиков

Отпуск заканчивается — приходится возвращаться к трудовым будням. А что, если бы можно было путешествовать по миру, не отрываясь от работы и учебы? Так делает Яна. Ей 22 года, она дизайнер.

Яна окончила институт и сразу же нашла работу в рекламном агентстве в родной Самаре. Но быстро поняла: сидеть пять дней в неделю с девяти до шести в офисе — не вариант. 

Она искала удаленку и попала в крупную IT-компанию в Москве. Появилось больше свободного времени, да и зарплата выросла. Когда подруга позвала ее в месячный тур по Европе, долго Яна не раздумывала. 

На работе горел важный проект, и команда не могла отпустить Яну в отпуск. Начальник предложил ей отправиться в путешествие, прихватив ноутбук. Свежие впечатления и долгие прогулки — то, что нужно для полета фантазии и новых инсайтов. 

Поездка вышла очень насыщенной. Подруги успели пожить в Париже, Лондоне, Праге и Вене. Завораживающие виды природы и впечатляющая средневековая архитектура действительно вдохновляли. Яниной работой остались довольны и коллеги, и руководство. А сама она заинтересовалась новой сферой — фронтенд-разработкой. Эта специальность — сочетание дизайна и программирования. Девушка пошла на онлайн-курсы прямо во время путешествия. 

Как же успевать есть круассаны на Елисейских Полях, любоваться Биг-Беном, а еще работать и учиться? Эксперты из онлайн-университета Skypro делятся советами, как совместить приятное с очень приятным:

  1. Учитесь планировать. Четкий и понятный список дел — отличный помощник в любой затее. Если заранее расписать свой график так, чтобы в нем было место для работы, учебы и отдыха, дедлайны не будут жечь пятки. 

    Рабочие часы лучше заранее обсудить с начальством и коллегами, если вы — часть команды. Особенно актуально для тех, кто летит в другой часовой пояс или планирует перемещаться по разным.
     
  2. Обязательно отдыхайте. Выходные нужны всем. Человек — не вечный двигатель. Если днем с головой нырять в дела, а вечером бежать галопом по Европам, можно быстро выгореть. Тогда сил не будет ни на работу, ни на то, чтобы осмотреть достопримечательности. 
     
  3. Будьте на связи. Еще составляя план путешествия, убедитесь, что во всех точках маршрута хороший интернет. Не ограничивайтесь пометками о наличии вайфая на сайтах бронирования. 

    Свяжитесь с отелем или владельцем жилья, которое хотите арендовать, и подробно расспросите о том, как обстоят дела со связью, не выходят ли окна на шумную улицу. А может, у них бывают перебои электричества. Скажите, что всё это важно для вашей работы, а не просто из вредности. 
     
  4. Проверьте технику. Зарядка ноута не обмотана изолентой, аккумулятор хорошо держит заряд, а все обновления установлены — смело отправляйтесь в путь! Лучше проверить всё заранее, чем искать сервисный центр в незнакомом городе. 

    Полезно обзавестись внешними аккумуляторами (пауэрбанками). Особенно если вы планируете жить в пригороде и работать на свежем воздухе. А если это автопутешествие, стоит подумать о покупке комплекта автомобильных зарядок для гаджетов.  
     
  5. Подарите приз за продуктивность. Придумайте какой-то ритуал или приятный бонус за выполнение задач. 

    Даже если вам очень нравится то, чем вы занимаетесь, дополнительная мотивация не помешает. Особенно когда завораживающий вид Эйфелевой башни или умопомрачительный запах трдельника активно наводят на мысли отложить дела.