Пока мы мечтаем сбежать от дождя и слякоти в солнечное лето, на Кипре уже зеленеют луга, на полях распускаются цветы, а на деревьях начинают желтеть лимоны и апельсины. Страна контрастов, Кипр предлагает путешественникам развлечения на любой вкус и кошелек. Чем заняться на острове в несезон разбираемся вместе с сервисом поиска и покупки туров онлайн Level.Travel

1. Повеселиться на карнавале

Каждый год в марте на Кипре проходит праздничный карнавал. Давняя кипрская традиция берет начало в Древней Греции, где устраивали пышные шествия в честь бога вина и веселья Диониса. 

11 дней по улицам разгуливают нарядные люди в масках, танцоры устраивают красочные номера, проводятся конкурсы и спектакли для детей. Праздник начинается с торжественного въезда в город Королевы и Короля Карнавала и завершается Гранд-парадом. В Гранд-Параде-2018 приняли участие более 35 тысяч человек. 

Самое красочное зрелище ждет туристов в Лимасоле. Местный карнавал разделен на две равных половины — первая неделя считается мясной (не упустите возможность попробовать сувлу и сувлаки — местный шашлык), а вторая — сырной. Это дань почтения продуктам, которые попадают под запрет во время Великого поста. 

В 2019 году карнавал пройдет с 28 февраля по 10 марта на всех островах Кипра. 

2. Отправиться на родину Афродиты

Согласно легенде, богиня любви Афродита родилась из пены морской и вышла на берег пляжа Петра-ту-Ромиу недалеко от города Пафос. Именно сюда поклонников мифов Древней Греции следует заглянуть в первую очередь, а затем можно прогуляться вдоль берега до купальни Афродиты —небольшого грота, где богиня тайно встречалась с любовником Адонисом. По легенде вода в купальне дарит вечную юность, правда проверить это утверждение вам никак не удастся, потому что купание в гроте запрещено и за соблюдением этого запрета строго следят. 

В прибрежной исторической части города находится археологический парк Като-Пафос. Бродя между древними храмами, виллами и крепостями, можно отчетливо представить, как жили люди тысячи лет назад на берегу Средиземного моря.

3. Встать на лыжи

Кипр — страна контрастов. Только здесь можно искупаться утром в прохладном море (в марте +16…+18°С), а уже через полтора часа мчаться на лыжах с горы. Небольшой зимний курорт Троодос—единственное место, где можно встретить снег на Кипре. На самой высокой горе Кипра Олимпусе (1951 метров) есть все условия для катания: 4 подъемника и несколько трасс различной сложности. Лыжный сезон на Кипре начинается с рождественских праздников, а заканчивается в начале апреля. 

4. Изучить останки затонувших кораблей

С гор спускаемся под воду Средиземного моря. Подводный мир Кипра не может похвастаться коралловыми рифами и красочными рыбами, зато даже опытных дайверов удивят затонувшие корабли, подводные пещеры и затопленные античные города. Проплыть мимо подводной гавани и посмотреть на останки древних поселений можно в районе Аматус, недалеко от Лимасола. У мыса Акротори затонули сразу несколько кораблей, их могут осмотреть аквалангисты разного уровня подготовки. 

Недалеко от Ларнаки находится подводная жемчужина Средиземного моря для дайверов —паром Зенобия. Он затонул в 1980-м году, основным его грузом были сотни 40-тонных грузовиков. Осмотреть Зенобию за одно погружение вряд ли получится —даже опытным дайверам для его осмотра требуется около 5-6 погружений.

5. Посмотреть на остров с высоты

Тем, кто обожает пешие прогулки по горам, обязательно стоит приехать на Кипр в несезон — изнуряющая жара не утомит вас во время прогулки по живописным тропинкам. Если вы остановились в Лимасоле, обратите внимание на высокогорную деревню Пано Платрес с несколькими водопадами. Самые красивые из них — Каледония и Миломери. В 20 веке Платрес пережил настоящий туристический бум: появились многочисленные бары, таверны, кафе, рестораны и отели. А горные источники дали возможность построить на окраине деревни форелевую ферму. Именно здесь впервые приготовили известный коктейль Brandy sour. Его рецепт изобрели в отеле Forest Park специально для короля Египта Фаруха, регулярно гостившего в Платресе в конце 30-х годов XX века. 

Еще одна пешеходная тропа, которая надолго остается в воспоминаниях туристов,—это тропа Афродиты, которая начинается прямо за ее купальней. В самом начале тропинка раздваивается: можно пройти вдоль побережья или сразу лезть в гору. С тропы открывается головокружительный вид на мыс Арнаутис, города Полис и Пафос.

6. Попробовать любимое вино короля Ричарда Львиное Сердце

Считается, что именно Кипр — родина мирового виноделья: кипрское вино коммандария, «вино королей и король вин», считается древнейшим в мире. Попробовать любимый напиток короля Ричарда Львиное Сердце отправляйтесь в провинцию Коммандрия к северу от Лимасола или просто закажите его в любом ресторане Кипра. 

С этим вином связана еще одна красивая местная легенда: если в семье рождается девочка, ее отец закапывает в землю бочонок с этим вином и достают его только накануне свадьбы девушки. 

Глубокий коричневый цвет, аромат вяленого винограда, карамели и корицы, насыщенный вкус, отдаленно схожий с портвейном — неудивительно, что коммандария считается самым праздничным вином Кипра! 

Дегустация вина —отличный повод познакомиться и с местной кухней, которая взяла лучшее из турецких и греческих кулинарных традиций. Белым вином лучше сопровождать обед с морепродуктами: например, можно заказать блюдо из тунца, морского окуня, кальмаров, мидий или осьминогов. Не забудьте попробовать знаменитую мусаку — это запеченные слоями баклажаны с бараниной, кабачками, грибами или картофелем, пропитанные соусом бешамель. 

Еще один киприотский деликатес — сыр халлуми. Его производят, смешивая козье и овечье молоко с добавлением мяты (естественного антибактериального средства). Халлуми послужит отличной закуской к вину, а местные жители с удовольствием едят его с арбузом и с медом.

7. Увидеть розовых фламинго

Еще одна причина приехать на Кипр именно весной — сотни розовых фламинго, которые прилетают сюда зимовать с побережий Турции, Италии и Казахстана с ноября по март. Встретить птиц можно на соленых озерах в Ларнаке, Лимасоле и на озере Ороклини. Иногда на остров прилетает редкий черный фламинго. Считается, что эта птица редкого окраса может быть единственной в мире. На Кипре его видели в 2015, 2016 и 2018 годах. 

Власти Кипра создали все условия для комфортного наблюдения за птицами: оборудовали побережье соленого озера Алики, проложили пешеходную тропу длиной в 4 километра и поставили удобные лавочки для фото.