Канарские острова мгновенно вызывают ассоциации с гейзерами и вулканической почвой, необычной архитектурой и флорой, и, конечно, с океаном. Рассказываем, какие вещи стоит попробовать, что смотреть и куда отправиться, если вы оказались на 8 островах архипелага, если вы просто турист или приехали под парусом.

Лансароте, Арресифе

Арресифе — столица четвертого по размерам острова Канарского архипелага, Лансароте. Впервые город упоминается в документах 15-го века, как небольшая рыбацкая деревушка. Название города происходит от испанского слова «риф»: скалистый риф защищал город от набегов пиратов и штормов, гуляющих по Атлантике.

В столице можно познакомиться с основными историческими достопримечательностями острова: крепостями Сан Хосе и Сан Габриэль. В 1970-х замок Сан Хосе был превращен в Музей Современного искусства (MIAC), в нем можно полюбоваться работами Хоана Миро, Антони Тапьеса, Эусебио Сэмпере и группы Эль Пасо.

Береговая линия Арресифе состоит из пляжей, которые отмечены голубым флагом ЕС за экологичность и безопасность. Вода здесь прогревается лучше всего, поэтому здесь приятнее всего купаться. В городе можно в изобилии найти свежую рыбу, пойманную рыбаками, и отведать вина, выращенного на вулканической почве.

Еще одна местная достопримечательность — грузовой британский корабль Temple Hall, который сел на мель в 1981 году к северу от Арресифе, где остается и по сей день, и теперь стал прибежищем туристов.

Атлантический Музей на Лансароте 

Museo Atlantico — первый в Европе подводный музей — появился на Лансароте в 2017 году. Такие достопримечательности есть еще на Багамах, Канкуне и Антильских островах. Все они созданы одним и тем же человеком — британским скульптором Джейсоном Тэйлором.

На создание музея на Лансароте ушло 2 года, его общая площадь 400 кв.м, а находится он на глубине 14 метров. Экспозицией могут любоваться аквалангисты и любители снорклинга. Если не хотите погружаться, этот необычный музей можно изучать через стеклянное дно специальной лодки, которая возит сюда экскурсии.

Музей состоит из 300 скульптур, которые созданы из высокопрочного цемента, чтобы сохраниться в течение столетий и не нанести вред окружающей среде.

Вулканический парк Тиманфайя

В это трудно поверить, но 300 лет назад Лансароте был цветущим, зеленым островом. Сейчас остров носит название «земля огнедышащих гор», и та часть, которую занимает парк, как нельзя точно отражает значение этой фразы.

По сохранившимся до наших дней записям известно, что между 1730 и 1736 годами вулканические извержения сделали непригодными для жизни около 200 квадратных километров земли — это примерно четвертая часть острова. В 1824 произошли менее крупные извержения, после них трудно обживаемые земли долго простаивали без дела. В 1968 году необычные пейзажи острова было решено превратить в достояние. Так появился национальный парк вулканов Тиманфайя, который также называют Монтаньяс дель Фуэго, что в переводе с испанского значит «огненные горы», а Лансароте приобрел свои известные сюрреалистические лунные пейзажи.

Посещение паркс стоит 9 евро, в эту сумму также входит экскурсия на автобусе по захватывающему маршруту вулканов. Длина маршрута — 14 километров или около 40 минут пути. Автобусы отправляются каждые 10-30 минут. Кроме автобуса можно осмотреть парк на верблюде или пешком по особому маршруту. На пешеходную прогулку нужно записываться за месяц, два, так как количество мест ограничено. 

Порт Калеро

Порт Калеро — тихое и спокойное курортное местечко. Здесь нет многолюдных пляжей, нет обычных для европейских курортов вечерних развлечений. Это эксклюзивный поселок, построенный для респектабельных отдыхающих. Порт служит стоянкой для частных яхт, отправной точкой для морских экскурсий. В городе много приятных ресторанчиков с местной кухней и свежими морепродуктами, а также здесь работает Музей китов и дельфинов (Museo de Cetáceos de Canarias). 

Фуэртевентура, Национальный парк «Дюны Корральехо» 

Дюны Корральехо — это 11 километровый парк с нежным мелким песком теплого бело-золотистого цвета. Его также называются маленькой Сахарой. Свое начало парк берет от курортного города Плая де Корральехо и включает в себя знаменитые песчаные дюны Эль Хабле, череду шикарных пляжей и вулкан Монтанья Роха, на вершину которого можно подняться.

Эту уникальную по своему ландшафту местность власти острова взяли под охрану и объявили заповедником в 1982 году, с тех пор любое строительство на территории парка запрещено. Несмотря на пустынные пейзажи на территории парка можно встретить экзотических птиц и различных рептилий и насекомых, правда показываются они не часто.

Серфинг в Корральехо

На острове Фуэртевентура круглый год стоит хорошая погода и дуют ветра, что создает практически идеальные условия для серфинга. На острове довольно большой выбор спотов, но самым популярным местом является Коралльехо — в этом городе проходит большинство серферских вечеринок, а также находятся основные пункты проката спортивного снаряжения. В общем, если вы хотите попасть в эпицентр канарского серфинга, вам сюда.

Температура воздуха летом здесь прогревается до 30 градусов, а зимой до 25-27, но благодаря океанскому бризу здесь никогда не бывает слишком жарко. Из-за этих комфортных условий и разнообразных пейзажей и береговых линий здесь можно поймать первые волны абсолютным новичкам, а продвинутые серферы могут прокатиться на бичбрейке или резких баррелях рифовых спотов.

Необитаемый остров Лос Лобос

Примерно в двух километрах от Фуэртевентуры расположился небольшой необитаемый остров Лос Лобос. Самая высокая точка острова — гора Монтанья де Калдера — потухший вулкан. Образовался остров примерно 50 тысяч лет назад, но, в отличие, от Лансароте история Лос Лобос не столь драматична, облик острова почти не изменился.

Весь остров — это национальный парк, по которому проложено несколько тропинок. Гулять, где вздумается, запрещено, чтобы не нарушать жизнь флоры и фауны острова. Лос Лобос представляет собой заповедную зону рифов, а на самом острове можно встретить 130 редких растений.

На самом деле, остров не совсем необитаем: согласно официальным данным здесь постоянно проживает 4 человека и есть небольшая деревня. Если вы захотите переночевать или перекусить, то это вполне реально. Рассказывают, что готовят очень долго и меню нет, то зато вкусно и с вином.

Материал предоставлен сайтом silavetra.com