Если вы хотите отправиться в необременительную поездку в пятницу вечером и вернуться в Москву уже в воскресенье — обратите внимание Кострому, расположенную в 400 км от столицы.

Если хотите сплаинровать более длительный маршрут, возьмите еще один выходной и включите в список Ростов и Плес. Удобнее всего будет отправиться в поездку на автомобиле, особенно, если это роскошный кроссовер Lexus RX. Запаситесь бензином, разными видами карт, чем-нибудь съестным и хорошей музыкой — в нашем автомобиле была установлена аудиосистема Mark Levinson, которая делает звучание настолько близким к идеалу, что забываешь, что дело происходит в машине.

Ростов Ваш путь будет лежать в противотоке по Ярославскому шоссе, на котором первой остановкой будет Ростов — один из самых популярных городов Золотого кольца. Можете прогуляться вокруг Кремля, где снималась известная всем советская комедия «Иван Васильевич меняет профессию». Ростовский Кремль занимает огромную территорию, где расположились церкви, палаты и галереи, являющиеся памятниками древнерусского зодчества. Для удобства купите единый билет, который позволит посетить любую из заинтересовавших достопримечательностей.

Если захочется посетить святое место, то отправляйтесь в Авраамиев монастырь на окраине города. Здесь нет туристов и попрошаек, а идиллия и спокойствие, царящие на территории, поражают каждого пришедшего. Не задерживайтесь долго, можно ехать дальше — если силы от первого дня поездки вас покинули, то можете остановиться в мотеле «Сытый Ежик», который удобно расположен на автомагистрали М8 в 20 минутах езды от Ростова. Пусть вас не смущает название: здесь вас действительно прилично накормят и предоставят уютные номера с маленьким двориком, обвитым многолетними растениями.

Кострома Приехав в Кострому, сделайте круг по центру города, остановитесь на набережной величественной Волги и вздохните полной грудью. Вы добрались до точки назначения. Оставьте автомобиль на парковке и отправляйтесь на прогулку в сторону Сусанинской площади, где расположены Верхние и Нижние торговые ряды. Сейчас здесь располагается милый рынок, где можно купить как овощи и фрукты, так и знаменитое костромское сливочное масло и различные виды сыров. Обратите внимание на ларек с пян-се, расположенный у входа, и маленькую пекарню «Зерна», которая самостоятельно печет хитровыдуманный хлеб и делает различные сладости, которые можно увезти с собой.

Прямо напротив Каменных торговых рядов, построенных в конце XVIII века, расположилась пожарная каланча, охраняемая ЮНЕСКО. Напротив них расположено вьетнамское кафе «Маленький Ханой» (Мучные ряды, 1). Как ни странно, это место можно назвать одним из лучших в городе — аутентичная и качественная еда, которая гарантирована работой поваров-вьетнамцев. Если же вам захочется чего-то более европейского, то отправляйтесь в «Дорогая, буду поздно» (Нижняя Дебря, 15/1), рекомендуем сюда зайти за самым вкусным мясом в городе. Рядом с кафе расположен городской парк с видом на Волгу из беседками Островского, названную в честь знаменитого драматурга, который гостил в городе в апреле 1848 года и любовался видами примерно в этом месте.

Сумароково Если вы хотите оказаться еще ближе к природе, то отправляйтесь на лосиную ферму, расположенную в деревне Сумароково. Здесь одна из самых больших популяций лосей, живущих в неволе, и если вам повезет, то вы сможете вдоволь погладить животное за морковку — ее вам выдадут экскурсоводы. Самое интересное происходит в конце экскурсии: участникам дают попробовать лосиное молоко.

Плес Утром рекомендуем не затягивать время завтрака и отправляться скорее в Плес. Уже на подъездах вы сможете начать знакомство с тем, что называется левитановскими пейзажами, а по приезду можете продолжить более тесное знакомство с творчеством Исаака Левитана в его Доме-музее. Сразу же оставляйте машину и отправляйтесь на прогулку по живописнейшей набережной, которая оживает в своей середине. Спокойствие и размеренность навевают мысли о курортном прошлом или, наоборот, будущем городка. Здесь расположены торговые ряды, где торгуют самой разной рыбой, выловленной в Волге, и местными декоративными изделиями, включая знаменитые льняные изделия.

На обед можно отправиться в отель «Частный визит» (Горная Слобода, 7), где готовят добротную русскую кухню в атмосфере помещичьего дома. Здесь можно расслабиться на веранде с чашечкой травяного чая и наслаждаться медитативными видами русских просторов. Если вы не готовы к походу в ресторан, загляните на чай с пирогами в «Кофейню Софьи Кувшинниковой» (Советская, 33), названную в честь возлюбленной Левитана. Заведение отличает современный дизайн и столичный уровень работы, который обеспечен собственным кондитерским цехом. Попробуйте любимое печенье художника, лотарингский пирог, эклеры и, конечно же, кулейку — традиционную русскую ватрушку.

В коцне дня, отправляйтесь к набережной Волги еще раз, осмотритесь по сторонам и пообещайте себе сюда вернуться.