Арабские Эмираты мы часто ассоциируем с роскошью. Между тем отпуск, проведенный в Дубае, может быть и насыщенным, и доступным.

1. Полетать со Мстителями

IMG Worlds of Adventure — самый большой в мире крытый парк развлечений, он просто напичкан захватывающими аттракционам, вроде первой в мире американкой горки, на которой едешь в полной темноте (на ней вы окажетесь вместе с Железным Человеком, Тором и Капитаном Америкой). Катание на горке с панорамными проекционными экранами воссоздает битву Халка с его врагом Лидером. А 400-метровая карусель дарит иллюзию полета над небоскребами Нью-Йорка в компании Человека-паука. JОфициальный сайт: www.imgworlds.com.

Самый популярный аттракцион — полет на управляемом двухместном «самолете» в компании Мстителей. Горку «Велоцераптор» тоже никак нельзя пропустить: она разгоняет пассажиров до скорости 100 км/ч за 2,5 секунды!


 2. Увидеть Дубай с высоты птичьего полета

Бурдж-Халифа — небоскреб-достопримечательность. 828 м, 163 этажа, 9 отелей в одном здании, 700 квартир, своя система фонтанов, звание самого высокого небоскреба в мире и выдающаяся архитектура — по форме здание напоминает сталагмит. На уровне 148 этажа (высота — 555 м) находится смотровая площадка At the Top Sky. Здесь установлены электронные телескопы, можно посмотреть видеозапись дневной и ночной панорамы или запись видов старого Дубая. Официальный сайт: www.burjkhalifa.ae.


3. Пройти испытание на смелость в аквапарке

Недалеко от пятизвездочного отеля Atlantis the Palm (говорят, что это любимый отель семейства Кардашьян) есть аквапарк Aquaventure. Это один из самых амбициозных проектов такого рода: здесь есть и грандиозные водные горки, безупречный пляж с площадками для занятий спортом, роскошная коллекция водных аттракционов, искусственная река, по которой здорово сплавляться на надувных кругах. Самый экстремальный аттракцион — «Leap of Faith» («Прыжок веры»): это спуск по вертикальной трубе в 60-метровый туннель с прозрачными стенками — через аквариум с акулами! Кстати, оплаченный дневной абонемент в аквапарк — еще и пропуск на 700-метровый пляж отеля. Официальный сайт: www.atlantisthepalm.com.


4. Погонять на джипе в пустыне

Экологический курортный комплекс Al Maha Desert Resort & Spa находится он на территории природного заповедника, а это 225 км2 пустыни и одна бедуинская деревня. Если можете себе позволить здесь поселиться, вас будет окружать мебель ручной работы, мрамор, золото и антиквариат. В любом случае стоит прокатиться до курорта на джипе: поездка по пустыне сама по себе — настоящий аттракцион. Официальный сайт: www.al-maha.com.


5. Наесться крабов

Гастрономических соблазнов в Дубае достаточно, вот лишь три места, которые вас наверняка не разочаруют. 

Ресторан морской кухни Aprons and Hammers (буквальный перевод — «Фартуки и молотки») — здесь надо заказывать «ведра» с креветками и крабами (разбивать крабов молоточками вас научат). Официальный сайт: www.apronsandhammers.com.

Origami — фьюжн-ресторан японской кухни и одно из любимых заведений местных жителей. Находится оно рядом с пляжем Kite Beach. Здесь готовят отличные суши и роллы. Официальный сайт: www.origamidubai.com.

Ресторан Bread Street Kitchen — детище Гордона Рамзи. Его имя на вывеске — гарантия гастрономического счастья. В меню блюда английской кухни и экзотические коктейли. А еще только здесь можно попробовать невероятное мороженое «Хлеб с маслом». Официальный сайт: www.atlantisthepalm.com.


6. Расслабиться на пляже

Пляж Kite Beach бесплатный, при этом в вашем распоряжении будут  отличные игровые площадки для детей и лучший скейт-парк в регионе. Плюс прекрасный вид на Бурдж-аль-Араб — здание, напоминающее крыло птицы или парус, вошло во все учебники архитектуры. Рядом с самой полосой пушистого белого песка нет шумных ресторанов и магазинов, только небольшие кафе. Для романтичных вечерних променадов или прогулок с детьми — то, что нужно. Официальный сайт: www.visitdubai.com.


7. Выделить день на шопинг

«Дубай-молл» претендует на звание главного торгового центра мира. Для взрослых тут шопинг-рай, а детей стоит отправить в знаменитую «Кидзанию» — если уже успели побывать в московской версии этого города-парка, можно будет сравнить впечатления. Огромный аквариум «Дубай-молла» внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Через него проложен стеклянный тоннель, из которого можно наблюдать за 30 тысячами обитателями морских глубин. На втором этаже — зоопарк со змеями, рептилиями и пингвинами. Официальный сайт: www.thedubaimall.com.


Как долететь Авиакомпания Emirates совершает рейсы ежедневно. Время в пути – 5 часов. www.emirates.com.

Где жить Отличное соотношение цена-качество в отеле Rove Downtown Dubai: формально это три звезды, по ощущениям — твердые четыре. Самый центр Дубая (рядом с «Дубай-моллом») вид на Бурдж-Калифу, 20 минут от аэропорта и очень близко от метро. Дополнительное удобство — терминалы самостоятельной регистрации, которые значительно экономят время, если вы, например, приехали в отель ночью (официальный сайт: www.rovehotels.com).

Что привезти Финики в любом виде: свежие, вяленые, в шоколаде, с орешками внутри и даже соленые. Еще один универсальный вариант — арабский кофе с кардамоном.

Редакция благодарит Департамент туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая за организацию поездки.