Направления, куда можно улететь на новогодние каникулы без визы.

Бразилия: вечный праздник на пляже

В представлении многих Бразилия — страна непрекращающегося праздника. В принципе это так и есть. Еще с осени идут приготовления к Рождеству: повсеместно устанавливаются елки, а по улицам расхаживает Папай Ноэл — местный Дед Мороз. Самая шикарная елка в Рио-де-Жанейро, да и во всей Бразилии — три с лишним миллиона ламп и 120 километров светящихся трубок — стоит прямо на воде, посреди лагуны Родриго-ди-Фрейтас.

В новогоднюю ночь все устремляются на пляжи — тусоваться, купаться, танцевать, зажигать свечи, поздравлять друг друга, смотреть фантастической красоты фейерверк над водой и прыгать через семь волн — на счастье и удачу. Еще одна традиция — надевать только белое (привет Остапу Бендеру!). Представьте: южная черная ночь, цветные огни, много-много людей в белом и белоснежные цветы на воде.

Если вы не успеете все это увидеть, не беда, Рио ждет вас на карнавал уже практически через месяц. А там и Пасха, а в августе — самое крутое событие года в Бразилии, Олимпиада-2016.

Вся свежая туристическая информация о стране — на недавно запущенном русскоязычном сайте.

Сейшелы: излечиться от стресса

Сейшелы традиционно присутствуют в рейтингах лучших направлений для медового месяца и самых роскошных пляжей планеты. Сюда стоит ехать тем, кто бурным вечеринкам и шумным компаниям предпочитает покой и уединение, тихие рассветы и медитацию на закате. Вы не ошибетесь, если выберете остров Святой Анны, а также Фрегат, Денис, Дерош, Кузин — все это «микроскопические» острова-отели, на которых отдыхает одновременно всего по несколько десятков человек.

А вот если вы отправитесь на самый лучший пляж Сейшел (и даже всего мира), а именно на Ансе-Лацио, что на острове Праслин, — с белым песком, спокойным океаном и скалами вокруг, то уединения можете и не найти. Такую красоту хотят увидеть многие. Так же, как и посетить национальный парк Вэли-де-Мэй, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь растут уникальные пальмы коко-де-мер с плодами под 40 кг — это настоящее чудо природы принесло Праслину мировую славу.

В новогоднюю ночь тут принято готовить барбекю на пляже, запускать фейерверки и танцевать под веселые креольские песни.

Таиланд: окунуться в юго-восточную экзотику

По данным travel.ru, Пхукет — самое популярное пляжное направление для семейного отдыха с детьми на Новый год. Молодежь наверняка отдаст предпочтение острову Пангану с его сумасшедшими вечеринками «Full Moon Party», которые по случаю праздников назначаются даже и не при полной луне. Ну а те, кто захочет провести каникулы в столичной кутерьме Бангкока, тоже не прогадают. Парк развлечений и водный парк Siam Park City, что на окраине города, принимает у себя Фестиваль фонарей АСЕАН (напомним, что эта ассоциация объединяет страны Юго-Восточной Азии). Каждый уик-энд вплоть до 22 февраля на сцене амфитеатра парка — шоу «Сокровища АСЕАН»: национальные представления, парад фонарей-кукол и красочное зажжение фонарей-символов стран: копий статуи Мерлайон в Сингапуре, башен-близнецов Петронас в Малайзии и храма Ангкор-Ват в Камбодже. Плюс представления народного театра Ликай из Мьянмы с 31 декабря по 3 января. Ну и, само собой, море сувениров и вкуснейшая азиатская кухня. Специализировнный сайт страны.

Вьетнам: отправиться на сафари

В отсутствие Египта и Турции у Вьетнама (наряду с Таиландом) есть все шансы перехватить лавры главного зимнего пляжного маршрута. Правда, лететь сюда гораздо дольше, зато, в отличие от Таиланда, тут масса любимых нашими соотечественниками отелей all inclusive.

Остров Фукуок посреди Сиамского залива — удачное сочетание развитых туристических кластеров, с комфортабельными отелями, развлекательными центрами и гольф-полями, и нетронутой природы, диких изумрудных джунглей. В конце декабря на острове откроется первый в стране сафари-парк — Vinpearl Safari Phu Quoc. В нем будет несколько тематических зон: «Южная Америка — Амазонка», «Дикая Африка», «Ночное сафари». На территории 380 га можно будет увидеть около 540 видов диких животных.

Не успеете на наш Новый год — прилетайте встречать вьетнамский, по лунному календарю. Здесь он называется Тет и отмечается ярко и весело, с карнавалами, ярмарками и персиковым деревом вместо нашей елки. В 2016-м Тет приходится на 9 февраля.

Доминикана: прыгнуть с водопада

Доминикана — это прежде всего ленивый отдых в роскошных естественных декорациях: широкие пляжи, чистейшие волны и «плакучие» пальмы, склоняющие свои стволы над белым песком. Но картина была бы неполной без серфинга и дайвинга. Без экскурсии в Санто-Доминго, чей Колониальный центр объявлен ЮНЕСКО мировым наследием (кстати, по пятницам и субботам здесь, на площади Испании, устраиваются театрализованные представления и фольклорные танцы). И, конечно, без экстремальных приключений, которые вам с лихвой обеспечит поездка на водопады Дамахуа, что в районе Пуэрто-Плата. Это 27 удивительно красивых водопадов и озер на высоте до восьми метров, пробивших себе путь в толще известняка среди пышного тропического леса. В сопровождении проводника можно преодолеть полосу препятствий по извилистым тропам и веревочным лестницам и подняться до седьмого, двенадцатого или двадцать седьмого водопада, а затем спуститься вниз вплавь, карабкаясь, прыгая и ныряя. А счастливое возвращение в отель можно отпраздновать под наряженной новогодней... пальмой — с хвойными тут напряженка.