Эдвард Мунк, Винсент Ван Гог, Густав Климт и Джотто ди Бондоне — что смотреть в музеях Европы.

«Мунк: Ван Гог»

Амстердам. пт 25 сентября — вс 17 января 2016

2015 год назван Годом Ван Гога — в честь 125-летия со дня смерти великого художника. К этой дате приурочена целая культурная программа «125 лет вдохновения», в рамках которой Музей Ван Гога в Амстердаме совместно с Музеем Мунка (Осло) реализует грандиозный проект. Впервые полотна двух великих мастеров будут представлены на одной выставке: зрителям предоставится возможность найти параллели в творчестве художников, окунуться в арт-атмосферу второй половины XIX века. На выставке будет показано 70 знаковых полотен Винсента Ван Гога и Эдварда Мунка, в том числе знаменитый «Крик». Подробности и билеты на сайте.

«Климт и Рингштрассе»

Вена. до вс 11 октября

Великолепные работы Густава Климта, а также его современников, украшавшие не менее великолепные особняки на венском бульваре Рингштрассе, который в этом году празднует 150-летний юбилей. Подробности на сайте.

«Джотто, Италия. Из Ассизи в Милан»

Милан. ср 2 сентября — вс 10 января 2016

Ключевые работы мастера, творчеством которого вдохновлялись главные художники Возрождения. Посетителям предлагается путешествие в первые десятилетия XIV века, когда маэстро прибыл в Милан писать фрески для Королевского дворца. Подробности на сайте.