Последний месяц лета рыболовы ждут с особенным нетерпением: ведь август самое «урожайное» время.

Считается, что в августе улучшается ловля хищной рыбы, да и «мирная» тоже не отстает в активности. Именно в августе можно добыть и трофейного сома, и увесистого сазана, и матерую щуку. У последней, кстати, в третьей декаде августа начнется настоящий жор: зубастая рыбина старается активно накаливать жир перед зимовкой и хватает любые предложенные наживки. Отлично клюют в августе окунь и лещ, язь и голавль, судак и плотва. А на озерах — карась... Так что если у вас на балконе пылятся рыболовные снасти, самое время привести их в порядок, собрать компанию единомышленников и отправить на подмосковные водоемы за добычей.

Желающим совместить рыбалку с комфортным отдыхом на лоне природы отлично подойдет гостиничный комплекс «Зайцева Гора», что в Барятинском районе Калужской области, в 240 км от Москвы. Рыбачить можно в водах реликтового озера Бездон, на берегу которого и возведен комплекс (рыбалка там платная — 350 р. за 1 кг рыбы), а также на Милятинском водохранилище, что всего в 10 минутах езды от «Зайцевой Горы». Здесь клюют белый амур и стелядь, лещ и щука, окунь и красноперка, линь и карась. Ценящие уют и хорошую кухню найдут здесь и то и другое: номерный фонд комплекса включает гостиничные номера, срубы и коттеджи. В ресторане при отеле готовят по-домашнему вкусные блюда из фермерские продуктов. В свободное от рыбалки время можно сыграть в бильярд или пейнтбол, покататься на велосипеде или отправиться на конную прогулку.

Всего сотня километров отделяет Москву от курортной зоны Рузского района, где протянулось чистейшее Озернинское водохранилище — один из самых популярных водоемов Подмосковья среди рыбаков. На Озерне ловят плотву, подлещика, окуня, судака, щуку, густеру, налима, карпа, иногда попадается и угорь. Остановиться можно на рыболовной базе отдыха «Хуторок», предлагающей размещение в стандартных и VIP-номерах, семейных и гостевых домиках.