Пиротехнические шоу в Берлине, Шанхае и Лионе.

Международный фестиваль Pyronale

Берлин, Германия, пт 4 — сб 5 сентября

На два дня небо над Берлином становится огромной площадкой для состязаний пиротехников. Фестиваль фейерверков Pyronale, впервые прошедший в 2006-м, ежегодно привлекает все больше и больше зрителей. Каждый раз участникам нужно продемонстрировать свое мастерство, придерживаясь определенных правил. Например, в этом году цвета фейерверков — фиолетовый и зеленый. И запускаться они будут под конкретную музыку: попурри из оперы Верди «Трубадур», «Полет шмеля» Римского-Корсакова, композицию Грига «В пещере горного короля». См. подробности на сайте www.pyronale.de.

Фестиваль музыкальных фейерверков

Шанхаq, Китай, ср 30 сентября — вт 6 октября

Этот яркий международный фестиваль эффектно сочетает музыку и огни. Его особенность — в смешении китайской и зарубежных культур. Залпы раздаются с платформ-баржей по другую сторону озера крупнейшего парка в городе — Century Park. См. www.shfireworks.org.

Праздник света в Лионе

Лион, Франция, сб 5 — вт 8 декабря

В 1643 году, когда по всей Европе началась эпидемия чумы, лионцы обратились к Деве Марии с просьбой о защите. И действительно, чума, прокатившись по всей Франции, не затронула Лион. С тех пор ежегодно в этом городе в честь чудесного избавления устраивается грандиозная иллюминация. См. www.fetedeslumieres.lyon.fr.