Лето считается наиболее комфортным сезоном для рыбалки: тепло, яркие зеленые пейзажи, чистый лесной воздух, прозрачная вода рек и озер... К тому же летом рыбы, как правило, больше, чем в любое другое время года, да и клюет она намного активнее. А комфортные условия, которые предлагают загородные базы отдыха, расположенные в самых живописных уголках Подмосковья, позволят получить от летней рыбалки максимум удовольствия.

В Барятинском районе Калужской области, в 240 км от Москвы, на берегу реликтового озера Бездон находится гостиничный комплекс «Зайцева Гора». Поселиться можно как в отдельном номере, так и в уютном срубе или коттедже. В ресторане при отеле готовят по-домашнему вкусные блюда из фермерских продуктов. Гостям предлагают русскую баню с выходом к озеру, а кроме того — бильярд и настольный футбол, аэрохоккей и караоке, спортивные площадки для занятий волейболом, бадминтоном и пейнтболом, прокат лодок и катамаранов, велосипедные и конные прогулки. Имеется и база опытных егерей, которые помогут организовать традиционную охоту, например на глухаря. Но самое главное — воды озера Бездон и Милятинского водохранилища, расположенного всего в 10 минутах езды от комплекса, изобилуют самой разнообразной рыбой. Здесь водятся белый амур, стерлядь, лещ, щука, окунь, плотва, красноперка, линь, карась. Без улова точно не останетесь!

Туристическая база «Великодворье», что в 213 км от столицы, раскинулась на территории заповедной Мещеры, у слияния рек Ялмы и Пры. За сочетание европейского сервиса и нетронутой природы этот кусочек Мещерского края называют «Маленькой Финляндией». Плес, на берегу которого стоит гостиничный комплекс, считается необыкновенно «урожайным»: в местных водах обитает не менее 16 видов речной рыбы. У пирса базы гостей всегда ждут лодки, катера и катамараны, готовые доставить в заповедные уголки Большого озерного кольца Мещеры, включая крупнейшее из здешних озер — Великое.

«Зайцева Гора». Калужская обл., Барятинский р-н, дер. Зайцева Гора, 1. (910) 911-80-88, (910) 911-83-36. www.zaicevagora.ru

«Великодворье». Московская обл., дер. Великодворье. (925) 154-64-32, (901) 581-19-72. www.u-reki.ru