7 вещей, которые любители небанальных направлений, экомаршрутов и современной архитектуры должны непременно сделать в столице региона Сконе на юге Швеции.

1. Преодолеть самую длинную переправу в Европе

Эресуннского моста вы все равно не избежите, если решите добираться до Мальмё — столицы Сконе — через аэропорт Копенгагена. И это будет лучшим решением — потому что аэропорт Мальмё находится гораздо дальше. Данию и Южную Швецию разделяет 15-километровый пролив Эресунн, а соединяет красавец мост-тоннель — самая длинная переправа в Европе, вдоль которой проложены и автомобильная трасса, и железнодорожные пути. Почти восемь километров мост тянется над водой — и это, помимо всего прочего, замечательная смотровая площадка.

2. Поколесить по старому Мальмё

Велосипед вам предоставят практически в любом отеле. Тем более что двухколесный транспорт здесь в приоритете, а велосипедные дорожки составляют в общей сложности целых 470 км. Стары1 город компактен и уютен. Самые атмосферные кварталы — вокруг Малой площади (Lilla Torg). Но здесь же в эпицентре древности находится и центр современного шведского диза1на Form/Design. Самая древняя постро1ка — готическая церковь святого Петра. Она была возведена в начале XIV века, — в те самые времена, когда Мальмё, принадлежал Дании (Сконе в составе Швеции с 1658 года), был крупным морским портом и благодаря бурной ганзейской торговле переживал свой расцвет.

3. Погулять по кладбищу

Перемещаясь между площадями Малой, Большой (Stortorget) и Густава Адольфа (Gustav Adolf Torg), вы увидите и средневековые фахверковые домики, и довольно помпезные здания эпохи Ренессанса, и напоминающую об эпохе модерна телефонную будку, и современные памятники, например, скульптурную композицию «Уличный оркестр», у которой туристы фотографируются едва ли не чаще, чем у нарядной ратуши. Площадь Густава Адольфа граничит со старинным кладбищем, которое, впрочем, выглядит абсолютно как парк и используется как парк — по аллеям прогуливаются мамы с колясками, а пенсионеры на скамейках листают прессу.

4. Оценить шведские пляжи

За многокилометровую пляжную полосу Сконе называют Скандинавской Ривьерой. Свои замечательные пляжи есть и в Мальмё — вдоль северного побережья на три километра протянулась зона отдыха Риберсборг, или Риббан: мелкий песок, пологий вход в море, голубой флаг за чистейшую воду. Обязательное к посещению место — Ribersborg Kallbadhuset, деревянный банный комплекс на сваях с открытыми бассейнами, построенный в конце XIX века. В здешних саунах большие панорамные окна с видом на море. Так что вы не просто добросовестно попаритесь отведенное время, но и полюбуетесь проплывающими по проливу Эресунн белоснежными судами и прекрасным Эресуннским мостом.

5. Увидеть «город будущего»

С мостков банного комплекса открывается отличный вид на Западную Гавань (Vastra Hamnen), до которой легко дойти песчаным берегом. Это не просто элитный жилой район, выросший на месте бывшей промзоны, а самая настоящая экспериментальная площадка, где отрабатываются суперсовременные технологии сохранения окружающей среды. Например, электроэнергию здесь добывают с помощью солнца и ветра, а также путем переработки бытовых отходов. Ну и потом здесь очень красиво — район расположен на выдающемся в море мысу. Между четырех-пятиэтажных коттеджей — словно в поле, высажены высокие густые травы, проложены деревянные дорожки, обустроены не только дизайнерские цветники, но и дизайнерские тренажерные площадки. На элегантных набережных по вечерам танцуют танго. Кстати, в Западной Гавани находится один из крупнейших в Европе скейт-парков. А еще здесь много симпатичных ресторанчиков, в том числе Salt & Brygga, где подают блюда исключительно из органических местных продуктов.

6. Попасть в самое высокое здание в Скандинавии

В районе, собравшем все самое передовое, находится и 190-метровый небоскреб Turning Torso, построенный по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы. Башня из 54 этажей в виде девяти огромных кубов, с расположенными под углом квадратными окнами, как будто спиралью закручивается вокруг своей оси. Это жилой дом, смотровой площадки, к сожалению, в нем нет, так что оценить вид на Западную Гавань вы сможете, только познакомившись с жильцами небоскреба.

7. Устроить пикник на воде

Все просто: приходите на причал у канала напротив ж/д вокзала и садитесь на экскурсионный катер Rundan. Здесь же в кафе собираете корзинку для пикника и берете ее на борт. За 50-минутное плавание по каналам вы убедитесь в том, что Мальмё — город парков, маршрут пролегает среди живописных берегов Королевского парка и Слоттспаркен. Увидите Мальмёхус — замок со рвом и крепостной стеной. Построенный в XV веке для датского короля, он, как водится, побывал и тюрьмой (здесь пять лет томился в неволе граф Джеймс Хепберн, третий муж Марии Стюарт, из-за брака с которым шотландская королева лишилась престола). Теперь Мальмёхусмузейный комплекс, тут сразу несколько экспозиций, включая художественный музей. Кроме того, вы проплывете мимо бронзового револьвера с завязанным в узел дулом (Карл Фредрик Рейтерсверд изваял его после гибели Джона Леннона). И услышите массу историй.

Что еще посмотреть

Деревню викингов Foteviking. Это и музей под открытым небом, и площадка для реконструкций. Сюда можно приехать пожить в реалиях той исторической эпохи: сдать в камеру хранения все гаджеты, носить одежду викингов, молоть муку, ковать подковы, спать, укрываясь звериной шкурой. www.fotevikensmuseum.se

Доисторический мегалитический памятник Ales Stenar рядом с деревней Косеберга, который называют шведским Стоунхенджем. На высоком обрывистом берегу моря 59 огромных валунов расставлены в виде ладьи. Некоторые ученые полагают, что эти камни использовались как астрономический календарь. www.visitystadosterlen.se

Яблочный дом (Applets Hus) в приморской деревне Чивик. Здесь о яблоках можно узнать буквально все — от выращивания дерева до технологии приготовления сока. Тут же продаются всевозможные продукты: яблочные соки, сидр, варенье, соусы и т.д. В июле в Чивике устраивается крйпнейший в Швеции рынок. www.kiviksmusteri.se

Редакция благодарит VisitSweden за организацию поездки.