Стоит только раз отправиться в речной круиз, и вы станете поклонником такого вида отдыха. Почему так происходит? Перечислим лишь пять причин.

Причина первая. Романтика

В обычной жизни нам порой так не хватает впечатлений. Одна и та же дорога на работу и с работы, один и тот же город за окном. Зато в круизе вас ждет буквально ежеминутно меняющаяся картинка. Каждый час — новый ландшафт. Каждое утро — новый город (до некоторых, таких, например, как Свияжск, кроме как по воде вообще не добраться). При этом за бортом плещется волна, и все вокруг видится в самом романтическом свете.

Причина вторая. Необычный ракурс

Даже если вы не раз бывали, скажем, в Казани или Нижнем Новгороде, увидев эти берега с воды, вы словно откроете их для себя заново. Необычный ракурс способен изменить даже ваше представление о такой, казалось бы, «привычной» Москве. Чтобы в этом убедиться, достаточно проплыть по Москве-реке на речном трамвайчике. Уверяем, вы получите массу новых приятных впечатлений. Кстати, Левитан влюбился в Плес, когда увидел его с палубы парохода. А Поленов приглядел высокий берег для ныне всемирно известной усадьбы Поленово, проплывая по Оке.

Причина третья. Отель на воде

Круиз — отличный способ путешествовать, что называется, «в своем домике». Вы загрузили чемоданы на речном вокзале, заняли свой номер-каюту — и все. По сути корабль — это ваш плавучий отель, работающий по программе «все включено», в котором вы перемещаетесь из пункта в пункт, периодически сходя на берег, чтобы поучаствовать в экскурсиях или отдохнуть на природе во время «зеленой стоянки». При этом вам не нужно беспокоиться о багаже — все ваше всегда с вами.

Причина четвертая. Развлечения

В любом круизе — даже самом коротком — вас ждет развлекательная программа. На теплоходах обычно формируются концертные бригады, кроме того, для пассажиров постоянно проводятся викторины, конкурсы, интеллектуальные турниры, дискотеки. Хотите — участвуйте, не хотите — всегда можно уединиться в каюте или на более тихой палубе. К слову, если вы не большой любитель шумных компаний, при покупке круиза внимательно изучайте схему теплохода и выбирайте каюту подальше от общественных пространств.

Причина пятая. Клуб знакомств

В круиз смело можно отправляться в одиночку. И не переживать из-за того, что вы без пары. Во-первых, вы ни минуты не будете скучать (при такой насыщенной программе мероприятий это просто не удастся). Во-вторых, вы наверняка найдете новых друзей, с которыми, как знать, ваше общение продолжится и после круиза. Конечно, не исключено, что речное путешествие в обществе совершенно посторонних людей покажется вам чересчур утомительным. Но для того чтобы понять, готовы ли вы стать водным туристом, лучше хотя бы раз попробовать и отправиться в самое короткое плавание на уик-энд.

Маршруты выходного дня — три дня: Тверь–Углич–Мышкин–Ярославль–Константиново

Недельные круизы — 7–10 дней: Санкт-Петербург. «Московская кругосветка» (Москва–Константиново–Рязань–Касимов–Муром–Нижний Новгород–Плес–Кострома–Ярославль–Углич–Москва)

Дальнее плавание — 11–21 день: Соловецкие острова. Круговые маршруты до Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани, Перми и обратно.