Мини-гид по трем городам, которые знамениты своими театральными фестивалями, — но не только ими.

Гент, Бельгия

Июнь + 20. Июль + 22. Август + 19

Этот небольшой городок прославили Шарль де Костер в «Тиле Уленшпигеле» и братья ван Эйк — создатели знаменитого «Гентского алтаря», который на самом деле называется «Поклонение агнцу» и находится в главном городском соборе — Святого Бавона. Копия алтаря висит в капелле и доступна всем желающим, а оригинал хранится в крипте (вход — 4€). Из прочих сокровищ собора можно также увидеть полотно Рубенса «Вступление святого Бавона в монастырь».

Чтобы полюбоваться Гентом, нужно подняться на одну из самых красивых башен Фландрии — по соседству с собором. С высоты 91 м открывается прекрасный вид. Через пересекающую город реку Лис перекинут старинный мост Святого Михаила, а вдоль берегов протянулись две самые старые улицы Гента — Граслей (Улица трав и овощей) и Корнлей (Улица суконщиков). Здешние здания насчитывают многие века и по архитектуре напоминают домики Амстердама: те же «ступенчатые» крыши и балки под козырьком для поднятия грузов. По обеим набережным выстроились в ряд рестораны, где подают вареные мидии с картошкой фри и, конечно же, пиво, которое обычно здесь варят по собственным рецептам.

Как добраться: самолетом до Брюсселя, далее на автобусе или поезде до Гента.

Что попробовать: один из главных специалитетов Бельгии — вафли: обычные (прямоугольной формы) и льжеские (овальные) — их едят с различными наполнителями из фруктов, взбитых сливок или горячего шоколада.

Что привезти: бельгийский шоколад, брабантские кружева, опять-таки вафли, пару бутылочек традиционного пива, а также пивную кружку. Кстати, некоторые бокалы предназначены специально для определенных сортов пива. Один, например, напоминает медицинскую колбу.

Авиньон, Франция

Июнь + 29. Июль + 26. Август + 28

Помимо театрального фестиваля, этот город известен Папским дворцом. В 1309 году Папа Римский Климент VI сбежал подальше от Рима, интриг, заговоров и поселился под защитой графов Прованских в Авиньоне. В итоге Святой Престол располагался в Авиньоне до 1378 года, и здесь возвели грандиозный дворцовый комплекс. Внутренние помещения поражают масштабом: огромные камины, высокие сводчатые потолки. С верхней галереи дворца весь город как на ладони. Рядом Авиньонский собор, или Нотр-Дам-де-Дом — образец романского стиля, возведенный в XII веке. К тому же времени относится и мост Сан-Бенезе, к которому можно спуститься от дворца. Кстати, именно этому мосту посвящена старинная песня Sur Le Pont d’Avignon.

На месте площади Часов, где находятся ратуша и театр, когда-то был римский форум, затем — центральный рынок. Сейчас же вы найдете здесь множество кафе, а в самом центре площади — карусель. Любителям искусства советуем заглянуть в музей Малого Дворца, где собрана коллекция работ художников XIII–XVI веков. Гордость музея — полотна Боттичелли и Карпаччо.

Как добраться: самолетом до Парижа или Марселя, затем на поезде до Авиньона.

Что попробовать: Прованс славится своими рынками. Местные фермеры привозят сюда свою продукцию — сыры, колбасы, прованские травы, а паэлья, которую готовят в огромных котлах, возможно, понравится вам больше испанской. В Авиньоне рынок работает в воскресенье.

Что привезти: лавандовое саше, карамелизованные фрукты, нугу, а также десерт Les Papalines d’Avignon, в основе которого шоколад и ликер из орегано.

Эдинбург, Великобритания

Июнь + 17. Июль + 20. Август + 16

Сами британцы считают столицу Шотландии одной из главных туристических достопримечательностей страны. Сюда везут детей на каникулы, чтобы познакомить с многовековой историей Соединенного Королевства. Центр притяжения туристов и просто центр города — величественный Эдинбургский замок. Он возвышается над городом на гранитной скале, его видно отовсюду, а от него, если посмотреть вниз, — крыши и башни Старого города. 800 лет назад замок был возведен как символ мощи Шотландии — теперь тут военный музей, где, кроме прочего, можно увидеть одну из крупнейших пушек мира Mons Meg. На площади перед замком каждый год в августе проводят Королевский парад военных оркестров. А от замка вниз спускается так называемая Королевская миля — цепь средневековых улочек со множеством колоритных построек и самый интересный для туристов район города. В самом конце Мили — Холирудский дворец, резиденция британских монархов Шотландии. За дворцом — одноименный парк, в центре которого высоченный 250-метровый холм, его называют Троном короля Артура.

Как добраться: прямым авиарейсом до Лондона, далее на поезде.

Что попробовать: в Музее шотландского виски вы не только узнаете об истории и технологии производства напитка, но и вдоволь надегустируетесь.

Что привезти: шарф из кашемира с тартаном (это правильное название шотландской клетки), односолодовый виски, овсяное печенье.

Текст: Анна Федорова, Юлия Ширабокова